Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Что поставить на этот "ноутбук" ?  (Прочитано 2212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TayColiee

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Что поставить на этот "ноутбук" ?
« : 17 Августа 2018, 20:18:40 »
Здравствуйте, в последние время часто в разъездах по работе.
Купил(сам того не зная) этот хлам, так то все хорошо, но оперативка ddr3l и слот тянет только ddr3l думал поставлю 8gb ddr3 но не судьба.

В общем, памяти два гига, 4 ядра селерон)
Точнее Packard Bell  Easynote ENTG71BM
Завёл на нём win 7 но бесит постоянные сообщения о недостатке памяти.

Пробовал ставить 16.04 это ад, вообще если глобально, ни один из linux производных НЕ МОЖЕТ ВЫКЛЮЧИТЬ этот чертов ноут. Просто зависание на этапе отключения. Это только вершина, когда система только стартовала всё хорошо, но стоит нагрузить дичайшие лаги .

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 21/11/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:30:57 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #1 : 17 Августа 2018, 22:53:56 »
Ну, на счёт DDR3L - это вы зря, вполне современный вариант. И вообще, у меня на нетбуке WIN7 работает на 2GB DDR2. Медленно работает, но не ругается. Так что все претензии к Windows, и шерстить соответствующие формы. Да и вообще "недостаток памяти" может оказаться нехваткой места в системном виндовом "С" или в boot, куда ещё и Ubuntu ядра набросала (но тогда бы она сама и ругалась бы). В общем, разбирайтесь.

Что же до подходящей версии Ubuntu, то нет таковой. Есть, конечно, но это 12.04 или 12.04.1, не выше. А всё потому, что в вашем процессоре стоит графика Bay Trail-M, а под неё в новых версиях Linux нет нормальных драйверов. Давно нет. Не знаю, что там с "невыключением", но если не тот видеодрайвер - могут быть почти любые клюки, вплоть до перегрева. В общем, даже если вы Linux (любой) поставите, но пользоваться системой нормально и комфортно не сможете.

Оффлайн Roman3rd

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #2 : 18 Августа 2018, 00:35:47 »
На подобном ноуте DELL с 4мя гигами 16.04 просто летает. У меня даже возник вопрос - когда стоит перейти на 18.04 и стоит ли вообще?

alexdenkin

  • Гость
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #3 : 18 Августа 2018, 01:47:43 »
советую попробовать Xubuntu 16.04 или Lubuntu 16.04

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #4 : 18 Августа 2018, 11:11:50 »
У меня даже возник вопрос - когда стоит перейти на 18.04 и стоит ли вообще?
18.04.1 вышла? Тогда стоит. А ещё потому, что некоторые программы (если именно они вам нужны) есть только под 18.04.

Оффлайн Roman3rd

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #5 : 18 Августа 2018, 15:21:30 »
если именно они вам нужны

В том то и дело, что весь функционал 16.04 меня устраивает на 100500...

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #6 : 18 Августа 2018, 15:24:51 »
Цитировать
Что поставить на этот "ноутбук" ?
только PC.
Wars ~.o

Онлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #7 : 18 Августа 2018, 23:12:14 »
некоторые программы (если именно они вам нужны) есть только под 18.04.
:idiot2: Какие программы?
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #8 : 18 Августа 2018, 23:39:48 »
Какие программы?
Из тех, что я использую, например digiKam - самая новейшая версия штатно для 16.04 не доступна, а если подключить бэкпорт-репозиторий KDE, то потянет за собой пятую плазму, что ломает систему (хотя, может уже и починили).
А ещё GIMP 2.10, который для 16.04 доступен с сайта, но не из репозитория. В репозитории для 16.04 только GIMP 2.8, а вот для 18.04 - 2.10 и с дальнейшими обновлениями.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2018, 23:45:28 от maks05 »

Онлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 877
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #9 : 19 Августа 2018, 00:36:49 »
maks05, тьфу ты...А то "напугал" меня. Я уж думал, может, наконец-то iTunes под Linux выпустили...Или ещё что...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2018, 01:11:41 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн garynych2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #10 : 27 Августа 2018, 11:12:23 »
Купил(сам того не зная) этот хлам, так то все хорошо, но оперативка ddr3l и слот тянет только ddr3l думал поставлю 8gb ddr3 но не судьба.
так купи оперативку с пониженным вольтажом что поддерживает бук и уверен и потянет и 8,хотя проверить это можно только методом тыка
 
у меня тоже продавался с 2 на борту,разобрал,снял материнку,перевернул и воткнул вторую планку

Packard Bell  Easynote ENTG71BM
хотя судя по видео в ютубе в твоём так же,но слот один ... так что придётся сразу 8 втыкать...
Пробовал ставить 16.04 это ад
ага... ещё бы fedora 28 поставили и возмущался бы чего всё тупит безбожно :)
к
если нет варианта добавить оперативки то и ставь с легковесной DE типа Xfce а то ещё легче есть
а лучше вообще обрати внимание на arch а если нет желания морочится с голым,то manjaro или antergos и не в чём себе не отказывай


Оффлайн vkomlev1971

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #11 : 08 Сентября 2018, 19:33:39 »
Приветствую всех энтузиастов!!! Есть достаточно немолодой уже ноут Самсунг R530 core 2 duo T6600, 2,2 ГГц, 3 Мб ОЗУ, geforce gt310. На нем совместно с виндой 7 в разделе 100Гб установил ubuntu 18.04. Помучившись с неделю прихожу к выводу что железо слабовато для этой версии. Windows работает побыстрее и стабильнее. Например, очень напрягает объем занятой памяти под 2.4 Гб и постоянная загруженность процессора при том, что ничего не запущено. А если начать работать памяти почти не остается, вентилятор на полные обороты, комп начинает тупить. Подскажите на какую версию менее требовательную опуститься? Основные задачи которые должны выполняться:
1.   Файловая помойка самба в домашней сети из компьютеров на Винде и гаджетов на Андроиде
2.   Сервер minidlna
3.   Удаленный рабочий стол на windows server 2003 с возможностью  копирования файлов (remmina падла так и не захотела копировать пришлось воспользоваться teamviewer)
4.   По работе часто приходится открывать и долго не закрывать много закладок в браузере а также держать открытыми файлы Автокад и офис. Поэтому крайне желательно настроить гибернацию ( в случае работы от батареи). Пока гибернацию запустить не удаётся .
5.   Офисные приложения exel, word
6.   Бонусом Очень желательно запустить Автокад 2010 под wine (с ходу пока не получилось, далеко не все приложения  запускаются в wine, автокад в их числе).
Соответственно все это должно работать стабильно без глюков и хотя бы не медленнее чем на Винде 7. Я пока чайник, допускаю что возможно чего то сделал неверно при настройке ubuntu, но разбираться сейчас смысла особого не вижу. Мне проще переустановить более лёгкую версию чем доковыривать эту. Если получится добиться желаемого то в планах поменять винт на ssd, чтобы все летало.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #12 : 08 Сентября 2018, 20:43:15 »
vkomlev1971, у меня есть ноутбук со схожими параметрами. Лучше на него установить... что угодно, кроме GNOME. Попробуйте, например, Xubuntu 18.04 но придется чуток поднастроить ксорг, потому что будет тиринг. Можно даже Kubuntu, она вообще отберёт памяти что-то около 500 мб +- 100мб. Но в кубунте свои заскоки, к которым вы либо привыкнете, либо нет. Ну по крайней мере, на моем стареньком буке со схожим процем эти флаворы убунты работают без лагов (с некоторыми оговорками).

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #13 : 08 Сентября 2018, 20:52:12 »
Подскажите на какую версию менее требовательную опуститься?
Xubuntu, Lubuntu

все это должно работать стабильно без глюков и хотя бы не медленнее чем на Винде
врядли выйдет

Morisson

  • Гость
Re: Что поставить на этот "ноутбук" ?
« Ответ #14 : 08 Сентября 2018, 21:30:45 »
3 Мб ОЗУ
Хммм.. Ноут- огонь))
Очень желательно запустить Автокад 2010 под wine
Существуют нативные brickscad и иже с ними.Нормально работают со всеми версиями автокада и интерфейс похож

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.