Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Совместим ли LENOVO IdeaPad G5045 c графикой Radeon R5 M330 c Ubuntu?  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ftorazyne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Присмотрел я жене ноутбук http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/326451/. На нем стоит дискретный видеоконтроллер AMD Radeon R5 M330, и вот в связи с ним вопрос - есть ли для него драйвера под Ubuntu? Официальный сайт AMD говорит http://support.amd.com/en-us/download/desktop?os=Ubuntu%20x86%2064, что есть драйвера под AMD Radeon R5 3XX - видеоконтроллера для настольных компьютеров, а вот для именно такой мобильной - нет. То есть, вроде как ноутбук с Ubuntu не вполне совместим. Или все-таки драйвера от настольного контроллера подходят к мобильному?
Специально замечу, что ускорение трехмерной графики критично важно. Драйвера должны её поддерживать.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ftorazyne,
Трудно сказать. Скорее всего работать будут. Но лучше бы вы ноут с Nvidia нашли.
Поддержка AMD оставляет желать лучшего.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Февраля 2016, 13:55:41:
Хотя на askubuntu пишут, что именно m330 хорошо поддерживается проприетарным драйвером.
А драйвер AMD один и тот же для мобильных и настольных систем.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ftorazyne

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Рискнуть, что-ли. С Nvidia почему-то характеристики ноутбуков в той же ценовой категории хуже. Диски - меньше, разъемов под память - меньше и т.п.
Подожду ещё ответов. Про кривую поддержку *nix графикой от AMD знаю, поэтому и спрашиваю. Правда, нарывался я под FreeBSD.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
ftorazyne,
Вряд ли вы тут дождетесь чего-то вразумительного. Лучше гуглом поищите на англоязычных сайтах.
Так шансов получить ответ от человека, который реально пользуется выше. Я один такой нашел, дальше не смотрел.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.