Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не работает ждущий режим  (Прочитано 12552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Не работает ждущий режим
« : 29 Декабря 2017, 22:32:18 »
Здравствуйте!
Мне сложно сказать после каких манипуляций ноутбук перестал уходить в ждущий режим.
Ubuntu 17.10

При нажатии Alt и переходе в ждущий режим  ноутбук мгновенно выключается. При нажатии на любую клавишу не реагирует. А при нажатии на кнопку питания включается, как будто был выключен.
Тоже самое при закрытии и открытии крышки ноутбука, как будто включается заново.

Что делал:
Обновлялся
Менял разрешение монитора
Установил драйвера exfat

Сейчас заменил  swap, раньше был раздел, сейчас swap файл, но не помогло

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 30/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:15:39 от zg_nico »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #1 : 30 Декабря 2017, 09:54:43 »
sasha2018, ждущий режим не имеет отношение к свопу, при нем данные сохраняются в память
а вот спящий да, во своп, может ты перепутал эти режимы?
спящий не работает в убунте корректно

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #2 : 30 Декабря 2017, 11:03:02 »
Мне надо, чтобы крышку закрыл ноут уснул, открыл проснулся со всем, что я делал.
Кибернейт режим я не включал, что работало по умолчанию Suspend то и работал.
Т.к. я несколько дней не перегружал ноут я не знаю, что послужило этому багу.
В Убунте очень много странного, то мышка отваливается, то wi-fi  с потерями начинает работать.
Проблему с зависанием при перезагрузки решил установив ядро новое. Теперь Suspend не работает.
Где пишутся логи при уходе в Suspend? Может там ошибка?

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #3 : 30 Декабря 2017, 11:07:17 »
Ждущий (suspend )  - отключается только дисплей , ось работает.
Спящий (hibernate) - Система записывается в своп и комп отключается.

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #4 : 30 Декабря 2017, 11:15:54 »
По умолчанию при закрытии крышки в Ubuntu, какой режим? И если ось работает, почему ноут остывает? А если просто ноут работает, но ничего не делает, то ноут не остывает

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #5 : 30 Декабря 2017, 12:36:19 »
Может видеокарта греет. А по факту , вы сами должны знать, какой режим у вас включен по дефолту.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4374
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #6 : 30 Декабря 2017, 14:30:20 »
Ждущий (suspend )  - отключается только дисплей , ось работает.
- на самом деле не только дисплей, а практически все что не требуется для того чтоб открытые окна и документы оставались открытыми (не более того), т.е. в рабочем состоянии практически остается только RAM, где и хранятся рабочие области операционной системы и запущенных приложений, все остальное, в том числе видеокарта(ы) и даже процессор выключаются, хотя процессор иногда только переводится в состояния максимально низкого энергопотребления, но это скорее некое исключение из правил, собственно, особенность конкретной машины, и такое встречается далеко не на всех ПК ::)

Оффлайн sasha2018

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #7 : 30 Декабря 2017, 17:08:24 »
К сожалению очень разочаровывает глючность Ubuntu. Раньше Линукс был залогом стабильности, а сейчас превращается в винду...
Я нашел из-за чего перестал работать Suspend. Я в биос отключил камеру ноутбука и SD карту т.к. я ей не пользуюсь! Все манипуляции были сделаны, чтобы снизить нагрузку на ноутбук.
Меня очень сильно напрягает, когда стоит Ubuntu ничего не делает и на ней ничего не запущено, у нее температура процессора 59-63
По top периодически запускается gnome-shell
Я уже отключил nvidia карту и ноут работает только на встроенной, уже поставил 720 разрешение, а было 4к

Все тщетно, ноут греется до 63 градусов ничего не делая.

С дуру решил поменять DE,  раньше в Федоре просто доставляешь пакеты и переключаешься между De, хочешь гном, хочешь kde, я захотел XFCE4 наивный думал греться не будет.

https://www.hiroom2.com/2017/08/28/ubuntu-1704-xfce-en/
По вот этому мануалу поставил, потом удалил, т.к. xfce не заработал

Как вернуть нормальный гном? Он работает, только kworker на 100% , процессор 88 градусов и постоянно сыпятся ошибки....

Пользователь добавил сообщение 30 Декабря 2017, 17:16:38:
Ответ наверное такой же, как для винды, проще переставить...
P.S. не покупайте ноутбуки dell xps 9560, они того не стоят...
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 17:16:38 от sasha2018 »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4374
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #8 : 30 Декабря 2017, 17:49:23 »
Как вернуть нормальный гном?
- есть два варианта:
  • установить Gnome Flashback (gnome-session-flashback), на самом деле это все тот же GNOME 3, но внешне интерфейс почти как GNOME 2 (на сколько это можно воспринимать как "нормальный гном" решай сам).
  • уйти на Ubuntu-MATE, ну или попробовать установить на свою систему MATE в качестве альтернативного DE, на мой взгляд это таки более "нормальный гном", т.к. MATE это форк GNOME 2.

Пользователь добавил сообщение 30 Декабря 2017, 18:06:19:
P.S. не покупайте ноутбуки dell
- у меня, кроме старенького HP, есть еще и Dell Inspiron 15 3552, с предустановленной Ubuntu 14.04, вот сейчас пишу на Форуме с него в Chromium (кроме https://forum.ubuntu.ru, в браузере открыто еще с десяток вкладок), параллельно открыт Google Chrome, в нем воспроизводится фильм с www.ivi.ru, к тому же еще и Viber работает, температура процессора 42-43, если все приложения закрыть и подождать какое-то время (охлаждение пассивное) температура снизится до 36-37, при этом в комнате 24 ::)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 18:06:19 от F12 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не работает ждущий режим
« Ответ #9 : 30 Декабря 2017, 21:10:21 »
у нее температура процессора 59-63
у меня с включенными подставками на вентиляторе 52 (хотя даже с лисой и 20+ вкладками такая же. при этом вентиляторы включаются только при 60+, клавиатура холодная, а стол находится над батареей отопления %))... Термопасту как давно меняли и вообще чистили ноут?
Тоже самое при закрытии и открытии крышки ноутбука, как будто включается заново.
Это только личные ощущения или все же загружается (при саспенде нет экрана загрузки EFI/BIOS). Если есть, надо смотреть syslog
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 20.