Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка ubuntu на acer aspire one 751  (Прочитано 10745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atilla

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu на acer aspire one 751
« Ответ #30 : 16 Августа 2011, 13:03:27 »
Во время запуска живого диска (или загрузочной флешки) с Ubuntu 11.04 под Ацер 751 начинает мерцать экран в тот момент когда выходит набпись "Ubuntu 11.04" и несколько точек показывающих загрузку. Дальше загрузка не идёт. В чём может быть проблема? Кто ставил 11.04 под 751?

Оффлайн UlyssesD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Debian8+Mate/Ubuntu 14.04/Ubuntu Mate 15.04/LMDE2
    • Просмотр профиля
    • UlyssesD Blog's
Re: Установка ubuntu на acer aspire one 751
« Ответ #31 : 31 Августа 2014, 15:00:44 »
UP!
Я так для себя и не понял, проблемы с данным аппаратом и Ubuntu решаемы (или я не туда копаю, т.к. решить их не могу) или все уже доблестно выкинули и перешли на что-то более путнее?

А теперь к самой проблеме - не хочет на данном агрегате нормально работать видео, если у кого-то есть действительно рабочее решение, выложите плиз нормальную инструкцию по данному вопросу. На борту девайс имеет всего 1 гиг памяти.


А теперь немного истории и ссылок что было изучено, и на чем пока остановился.
Нашлось несколько инструкций, а именно:
https://wiki.ubuntu.com/HardwareSupportComponentsVideoCardsPoulsbo/ - для 12.04.5 уже просто устарела, там все запускается на Gallium 0.4 on llvmpipe, вроде интерфейс шевелится и дoвольно шустро (за счет Unity 2D), а видео и музыка икает и дергается со страшной силой.
https://help.ubuntu.com/community/AspireOne/AO751h#A1366x768_psb_module - ничего информативного все советы только для старых версий а для них уже даже реп не осталось.
Ubuntu 14.04 в любой версии и с любым DE тормозит страшно, т.к. Gallium 0.4 on llvmpipe там стоит тормознутый и нет режима совместимости (Unity 2D выпиляли однако), сваливание в консоль и попытки что-то править (на примере советов выше) ни к чему не привели.

Была команда https://launchpad.net/gma500 но все ее разработки замерли на уровне 10.10
После этого ребята немного пошли дальше и открыли новый проект https://launchpad.net/emgd и вроде даже репу сделали https://launchpad.net/~thopiekar/+archive/ubuntu/emgd и по их словам все должно работать вплоть до 14.10, но необходим откат xorg до версии 1.9, как на данный момент проделать эту операцию науке не ведомо (замена в репах на более раннюю версию не поможет, т.к. последний раз xorg 1.9 был замечен в 10.10 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_Ubuntu а все репы 10.10 ужо не работают) если у кого есть нормальные рекомендации по использованию данного варианта с радостью выслушаю, у меня ничего не получилось.

Пошлите сходим к Intel может у них есть решение вопроса.
Идем http://www.intel.com/content/www/us/en/embedded/software/emgd/atom-e6xx-with-eg20t-and-z5xx-with-us15wx.html и даже видим дрова, но вот незадача там все ориентировано на RedHat да и то замерло на уровне 14 Fedora.

Едем дальше
Старый добрый Debian - https://wiki.debian.org/IntelEmbeddedMediaGraphicsDriver вот оно вроде решение, а фиг там, файл IEMGD_1_5_2_GOLD_1816_Extract.exe благодаря которому можно было что-то решить, выкошен из сети и его поиск (по крайней мере у меня) не увенчался успехом. Поиски по стальным ресурсам Debiana тоже не увенчались успехом.

После изучения всех этих материалов начались "хождения по мукам" то есть по разным дистрибутивам в попытках их завести более менее нормально для какой никакой работы (основные задачи - интернет, документы, музыка и может быть иногда видео как с интернета так и локально, skype), вот небольшие результаты

Ubuntu 12.04 - музыка и видео не работают, постоянное дерганье видео и звукового ряда
Ubuntu 14.04, Mint во всех его ипостасях (активных на момент написания поста) - тормоз во всем
Fedora - с флешки даже завелась, но после установки вылезли бока с монтированием разделов и эксперименты были заброшены.
OpenSUSE - тоже что и Ubuntu 14.04
OpenMandriva, ROSA - все заработал но опять в режиме совместимости, попытки настроить аппаратную часть с помощью штатных систем конфигурирования (очень мне эта штука понравилась) привели к нескольких крахам системы, но значительного результата не дали. Краткий итог - все работает, но из-за KDE как-то заторможено.
Debian 7 - все заработало в режиме совместимости (драйвер Gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 0x209) у них работает нормально в отличии от Ubuntu), перепробовал разные оболочки и в итоге накатил MATE, на чем пока и остановился (Skype правда работает только с подключаемого микрофона, но это где-то MATE c Debianom друг другу на горло наступили, пока и так сойдет.
В ходе "хождений по мукам" наткнулся на дистрибутив Point Linux - http://pointlinux.org/ это сборка Debian + MATE, на первом этапе показала себя просто замечательно (опять же в режиме совместимости), все завелось исс... коробки (даже WiFi, у многих приходилось руками после установки докручивать), но после обновления системы которое было произведено через пару часов после установки, все умерло ..., WiFi отвалился после перезагрузки, а видео и прочее стало лагать точно также как и Ubuntu 14.04.

Что имеем в сухом остатке - Debian + MATE и то в режиме совместимости, с дровами - грабли.

И опять вопрос - как эту хрень GMA500, правильно завести?
Буду благодарен за помощь.

Оффлайн UlyssesD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Debian8+Mate/Ubuntu 14.04/Ubuntu Mate 15.04/LMDE2
    • Просмотр профиля
    • UlyssesD Blog's
Re: Установка ubuntu на acer aspire one 751
« Ответ #32 : 23 Сентября 2014, 10:40:00 »
Т.к. вопрос остался без ответа, пришлось выкручиваться подручными средствами.
Для себя эту проблему решил вот так - http://ulyssesd.blogspot.com/p/blog-page.html
(Извините много букф, сюда пост просто не поместится).
На этом можно считать данную тему закрытой - средствами ubuntu вопрос не решается  ???  :(

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.