Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переход на Linux в школе.  (Прочитано 11218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FaraGod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Переход на Linux в школе.
« : 15 Марта 2015, 21:23:15 »
Здравствуйте. Работаю информатиком в школе уже 8 лет :'( Давно хотел перевести кабинет из 10 компов на линукс. Компики стоят так себе. Летом буду заниматься, но надо подготовиться заранее, почитать, дома попробовать и т.д. Подскажите, пожалуйста, есть какое-то решение, чтобы на одном стоял вроде как сервер, а на других 9 что-то вроде клиентов. Чтобы ученики запускали свои учетки и там были только необходимые программы, причем чтобы было похоже на Windows (хотя бы немного, дети привыкли к винде дома и везде). Заранее спасибо за ответы.
P.S. Открыта куча вкладок с инфой про линуксы, но я запутался. Я не очень грамотный в этом деле.

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #1 : 15 Марта 2015, 21:32:16 »
похоже на винду
Lubuntu, Xubuntu, Mate
(выставил по системным требованиям от меньшего к большему).

Оффлайн FaraGod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #2 : 15 Марта 2015, 21:56:25 »
А как насчет администрирования? Я точно не спец, нубик, так сказать.
А вот это что за муть?
http://www.naulinux.ru/distro/naulinux_school/64

alex_ander

  • Гость
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #3 : 15 Марта 2015, 22:17:25 »
А как насчет администрирования? Я точно не спец, нубик, так сказать.
А вот это что за муть?
http://www.naulinux.ru/distro/naulinux_school/64

я скажу очевидную вещь - но тогда лучше освоить (теория, виртуалка), а уж потом внедрять.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #4 : 15 Марта 2015, 22:19:50 »
поищи по форуму, тема не нова. только недавно обсуждали нечто подобное.

Оффлайн FaraGod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #5 : 15 Марта 2015, 22:56:30 »
А как насчет администрирования? Я точно не спец, нубик, так сказать.
А вот это что за муть?
http://www.naulinux.ru/distro/naulinux_school/64

я скажу очевидную вещь - но тогда лучше освоить (теория, виртуалка), а уж потом внедрять.
так что конкретно осваивать и внедрять? Или они все одинаковые? если я изучу Xubuntu то если посчитаю, что это не то, легко поставлю другое?

Я тут подумал и решил вот с этим http://www.naulinux.ru/distro/naulinux_school/64 Но только мне хочется, чтобы у меня был 1 сервер (файл сервер, раздача интернета для 9 линуксов и 40 виндоус клиентов (остальные компы в школе), управление линукс клиентами (авторизация оных через логин/пароль, запрет почти на всё, но быстрое открытие прав (мало ли че) с сервера). Стоит ставить такую на всех 10 компах? Или надо что-то другое? По форуму что-то не то нахожу...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 00:51:56 от FaraGod »

| toZen |

  • Гость
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #6 : 16 Марта 2015, 01:03:45 »
Учитель, пишущий с ошибками, имеющий весьма помпезный ник и использующий странные обороты речи. Ну, знаете ли...
ТС, установка и настройка сторонних систем к данному форуму не относится.

Оффлайн FaraGod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #7 : 16 Марта 2015, 01:31:43 »
Учитель, пишущий с ошибками, имеющий весьма помпезный ник и использующий странные обороты речи. Ну, знаете ли...
ТС, установка и настройка сторонних систем к данному форуму не относится.
Учитель то я год всего, да ещё и с неоконченным высшим... Критика вещь полезная, но здесь неуместна. Я сюда за помощью пришел.

Значит НауЛинукс уже не относится к Ubuntu. Так бы и сказали. А xubuntu может соответствовать требованиям моим? Так можно настроить?

quatro

  • Гость
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #8 : 16 Марта 2015, 02:14:04 »

Значит НауЛинукс уже не относится к Ubuntu. Так бы и сказали. А xubuntu может соответствовать требованиям моим? Так можно настроить?

Конкретно по НауЛинукс здесь вряд ли кто-нибудь в состоянии что-либо сказать. Даже не потому, что это не из семейства официального, а потому что вряд ли кто его использовал.
Разных ОС, основанных на Линукс много, у каждой свои особенности. Советую сначала почитать тему:
Установка Ubuntu и ПО к нему на школьные компьютеры

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
31-регион

Оффлайн FaraGod

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #10 : 16 Марта 2015, 10:28:35 »
Вариант Ubuntu, нацеленный на использование в образовательных учреждениях. Содержит самые востребованные образовательные приложения.
Да, видел, я уже 3й раз натыкаюсь на этот сайт, но я с техническим английским на 3-ку, сам то Ubuntu для меня нов, а тут ещё и на другом языке. У вас нет документации по Edubuntu на русском? Было бы замечательно.

В общем попробую сегодня поставить на виртуальную машину Edubuntu 14.04.2 (Или надо какую старую версию?) качаю с офф сайта, может получится, а дальше буду разбираться.
И еще вопрос: скорость в школе маленькая, тот файл, что я качаю, там о языке ни слова. Это русский EduUbuntu? Сам интерфейс в смысле. Или можно выбирать?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 10:45:56 от FaraGod »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #11 : 16 Марта 2015, 11:14:13 »
FaraGod
Цитировать
И еще вопрос: скорость в школе маленькая, тот файл, что я качаю, там о языке ни слова. Это русский EduUbuntu? Сам интерфейс в смысле. Или можно выбирать?
Можно выбирать .
31-регион

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #12 : 16 Марта 2015, 11:49:20 »
Вариант Ubuntu, нацеленный на использование в образовательных учреждениях. Содержит самые востребованные образовательные приложения.
Да, видел, я уже 3й раз натыкаюсь на этот сайт, но я с техническим английским на 3-ку, сам то Ubuntu для меня нов, а тут ещё и на другом языке. У вас нет документации по Edubuntu на русском? Было бы замечательно.

В общем попробую сегодня поставить на виртуальную машину Edubuntu 14.04.2 (Или надо какую старую версию?) качаю с офф сайта, может получится, а дальше буду разбираться.
И еще вопрос: скорость в школе маленькая, тот файл, что я качаю, там о языке ни слова. Это русский EduUbuntu? Сам интерфейс в смысле. Или можно выбирать?
Так может использовать альтлинукс школьный и не мучать анлгийский язык? (хотя с линуксом этого не избежать...)
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #13 : 16 Марта 2015, 12:13:11 »
maksvlad

Цитировать
Так может использовать альтлинукс школьный и не мучать анлгийский язык

Скажите , вы пользовались этой ОС ?
31-регион

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Переход на Linux в школе.
« Ответ #14 : 16 Марта 2015, 16:14:29 »
альт пробовал, плохого ничего, но кеды были не свежие :). Если у ТС проблемы с языком, то один путь в специализированные отечественные дистры
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 16:18:19 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.