Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите настроить интернет. Помогающих ждут призы.  (Прочитано 6327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Что-то кто в лес к то по дрова пошёл...
Кто примыкает к беседе, Вы хотя бы сначала тему перечитайте, там чёрным по бежевому написано, что провайдер хочет видеть от клиента полудуплекс.
Кто тут на NM кивает: ну-ка покажите где в NM настраивается физический интерфейс...

ТС, рассказывайте как справились с проблемой? А то некрасиво выходит - мы тут весь день Вам пытались помочь, а Вы решили вопрос и повернулись ... эмммм... спиной...

Оффлайн ChaosWarrior

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • d(-_-)b
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если да - вот вам ответ на все ваши вопросы http://help.mgn.ru/internet/vpnlinux
Ухты.
А это ничего, что там ядро 2.4 и следование этой инструкции, мягко выражаясь, может привести к чему угодно?
А это ничего, что патчить ядро в пакетном дистрибутиве - дикое уродство?

Автор, можете поискать на LaunchPad или где у вас, африканцев, добавочные репозитории, готовое ядро и ppp демона с поддержкой MPPE. Демон точно должен быть, а вот с ядром не уверен.

А тут уже линуксспецы лапши успели навешать, что кабель битый, оборудование неисправно, цвет корпуса не такой и вообще руки кривые. И попросили пожонглировать консольными игрушками - а вдруг Интернет заведется. Плохие новости: вот здесь по тому же поводу люди лет пять уже долбятся. Кто смог, кто нет. Но почитать стоит, там все-таки люди без таких понтов, как здесь, может что-нибудь подходящее найдете.
Открытый код и его подержка — это лучшая реклама Windows.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
ChaosWarrior, Вы хоть прочтите полностью, что es1840 написал. Он же чётко написал
Цитировать
Только начинайте с пункта 5. Перед этим установить pptp-client с LIve-CD.
И почитайте топик с самого начала, но только до того момента, как Вы, и некоторые другие, начали "помогать"

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
А тут уже линуксспецы лапши успели навешать, что кабель битый, оборудование неисправно,
Ну и расскажи тогда, мне несведущему, в каком еще случае принудительно требуется перевод на 10baseT-HD, если с обоих сторон оборудование поддерживает автоопределение интерфейса и передающая среда и оконечные устройства исправны и обе стороны поддерживают 100baseTx-FD режим? Пока единственное практическое применение данного финта я видел только когда неисправна среда передачи данных.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 11:38:58 от Mam(O)n »

Оффлайн DJSenka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Ubuntu 10.04 LTS+
    • Просмотр профиля
А к чему такие проблемы? Х_х
зависимости все целые?

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
ТС, рассказывайте как справились с проблемой? А то некрасиво выходит - мы тут весь день Вам пытались помочь, а Вы решили вопрос и повернулись ... эмммм... спиной...
Наверное, можно закрывать тему, ТС , по-видимому, это неинтересно.

Оффлайн strannik46

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Пишет вам ТС.
Я всё расскажу как только доведу до ума.

Спасибо es1840 , что решил поискать мануалы на сайте моего провайдера.
Всё это я, конечно, видел. В моём случае это ни черта не помогает.

Оффлайн stass_bass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня такая фигня началась 3 дня назад после обновления с 9версии ubuntu на 10. Вначале соеденение произошло по Auto eth1, но в инет я вошел почемуто спустя гдето  30минут :( . А потом после перегрузки на следующий день вообще мой ADSL модем даже не коннектица >:(. И вот щас загрузился с лайф СД где всё работает почемуто без проблем  :uglystupid2: Помоему они в 10 версии чтото намудрили. не могу понять что? :-\
А на моём ноутбуке тоже стоит 10 версия, но у меня та wi-fi работает без проблем. Щас попробую там соеденица с помощью кабеля. посмотрю что получится.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 12:36:08 от stass_bass »

Оффлайн strannik46

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Как запустил локалку.

Переустановил Ubuntu.
Жму

sudo ethtool -s eth0 speed 10 duplex half autoneg on
sudo dhclient

И о чудо, заходит на сайт провайдера, на локальные ресурсы.
Далее через NM пробуем настроить VPN - хрен там. Ничего с ним не вышло, снёс.
Прописал настройки VPN ручками в конфигах по мануалу http://www.lug-mgn.ru/articles/nastroika-interneta-maginfo-v-linux-v2

Запускаем VPN как написано в мануале.
~/vpn.sh

Отваливается локалка и тишина. Никуда не заходит.
Возобновляем работу локалки командой
sudo dhclient

Замкнутый круг.
Пробовал и другие мануалы. С NetworkManager тоже самое было. Когда подключаю VPN отваливается лок сеть
и естсессно никакого интернета нет.

Пишите, что выложить.
Думаем)

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Еще раз... Делаете по посту №29 , т.е. удаляете из системы network-manager и другие его пакеты.
Удалять можете через синаптик, если удобно.
Перегружаете систему. Вносите изменения в файл /etc/network/interfaces из поста 29.
после всего перезапускаете сеть
sudo /etc/init.d/networking restartСмотрите ifconfig
если сети нет, скорее всего у вас подключен кабель в eth1.
Тогда в файле /etc/network/interfaces меняете eth0 на eth1. Перезапускаете сеть (см. выше).
Перед всеми манипуляциями проверьте, подхватывает ли система ваши сетевые.
dmesg | grep -i ethЕсли будет пусто в выводе, зовите на помощь, предварительно выложив вывод команд
$ sudo lspci
$ lsmod
$ lsdev

И данные по адресам из договора с провайдером, конечно.

P.S. Не забудьте в файле /etc/network/interfaces указать ваш адрес шлюза.
Ну и когда появится сеть (локалка), стучите, запустим pptp.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 16:17:03 от es1840 »

Оффлайн strannik46

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Еще раз... Делаете по посту №29 , т.е. удаляете из системы network-manager и другие его пакеты.
Удалять можете через синаптик, если удобно.
Перегружаете систему. Вносите изменения в файл /etc/network/interfaces из поста 29.
после всего перезапускаете сеть
sudo /etc/init.d/networking restartСмотрите ifconfig
если сети нет, скорее всего у вас подключен кабель в eth1.
Тогда в файле /etc/network/interfaces меняете eth0 на eth1. Перезапускаете сеть (см. выше).
Перед всеми манипуляциями проверьте, подхватывает ли система ваши сетевые.
dmesg | grep -i eth
Если будет пусто в выводе, зовите на помощь, предварительно выложив вывод команд
$ sudo lspci
$ lsmod
$ lsdev

И данные по адресам из договора с провайдером, конечно.

P.S. Не забудьте в файле /etc/network/interfaces указать ваш адрес шлюза.
Ну и когда появится сеть (локалка), стучите, запустим pptp.
.

Это у меня всё настроено, да.
Локалка давно есть :)

Жду когда поможете с VPN.

Кстати, господа, пскольку у меня работает локалка, я могу подключиться к местному жаба серверу.
Пишите пожалуйста в Jabber:

Karamka@mgn.ru

Так процесс пойдёт быстрее. Всё что у нас получится - выложу на форум.

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Для vpn нужны настройки из договора - имя и пароль можно не указывать

Оффлайн strannik46

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Для vpn нужны настройки из договора - имя и пароль можно не указывать
]

не представляю вообще о каких настройках из договора идёт речь.
Весь договор вот такого типа http://help.mgn.ru/dogovor/appendix1

Я знаю ip adress, маску подсети, шлюз, dns сервера. Не то?


Тут я выкладывал мануал, он написан для нашего провайдера, может найдёте для себя что-то ценное)

ttp://www.lug-mgn.ru/articles/nastroika-interneta-maginfo-v-linux-v2


Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Пробовал и другие мануалы. С NetworkManager тоже самое было. Когда подключаю VPN отваливается лок сеть
По вышеуказанной инструкции я вижу несколько дополнительных маршрутов для локалки до vpn и dns серверов, 192.168.55.32/255.255.255.224 и 79.134.0.0/255.255.255.252. Их в параметры подключения локальной сети вписывал?

Оффлайн stass_bass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ох, наконец то я разобрался у себя. На ноутбуке проводная и wi-fi связь работает без проблем. Но там я обнаружил что проводнное соединение уже идет не по Auto eth1, a по Auto eth0. На обычном компе стоит 2 сетевухи. одна интегрированная "3com", а другая "Realtek" PCI, которую пришлось вставить т.к. с "3com" у меня были проблемы. Так вот, сейчас через "3com" (определил как Auto Ethernet) всё у меня сконектилась, но как только подключаюсь к "Realtek" то система его определяет как Auto eth1, проходит несколько секунд установки соединения и потом сбрасывается в автономный режим. т.е. ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ СКОНЕКТИТСЯ :o. Хотя в 9-й версии и в режиме Life CD всё работало без проблем.

Из всего этого становится ясно что дрова в 10-й ubuntu кривые для моей внешней сетевухи "Realtek"

Может быть и у тебя strannik46 такая же сетевуха стоит?

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.