Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Правильно ли я разметил диски или спасайте пока не взорвался мой ноут :)  (Прочитано 866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ребята, всем хай)

Только что устанавливал Ubuntu 16.04 на ноутбук. Ноутбук был чистым, те значит каких то предустановленных систем не было.

И в разделе разметки дисков, проделывал следующее:

Создал sda1 в разделе "/" для системы и отдал ей 30 гигабайтов. Тип диска выбрал "Первичный".
Создал sda 2 для swap подкачки и дал ей 2 гигабайтов (те значит цифра равная оперативной памяти ноутбука). Тип диска выбрал "Первичный".
Создал sda 3 в разделе /home и дал ей всю оставшуюся память (порядка 280 гигабайтов) - это получается для всех остальных файлов, верно? (наподобии локального диска Д в windows). Тип диска выбрал "Первичный".

Ничего, что выбрал все разделы, как "Первичные"? Что означает второй тип - "Логический", зачем они нужны? Реально читал на этом сайте, и на других, правда мало чего понял пока :)

В этом ничего критичного нет? Надеюсь с ноутом ниче случиться завтра, не взорвется например? Ыыы)))

Всем заранее спасибо за ответы!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:00:56 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В принципе нормально. Для линукса тип разделов значения не имеет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
В принципе нормально. Для линукса тип разделов значения не имеет.

Благодарю за ответ. И как я понял, если завтра вдруг надо снести систему и поставить другую версию Ubuntu, я могу просто установить новую систему в раздел "/", а все пользовательские файлы останутся в нетронутом виде в разделе /home, верно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Ничего, что выбрал все разделы, как "Первичные"? Что означает второй тип - "Логический", зачем они нужны? Реально читал на этом сайте, и на других, правда мало чего понял пока :)
Логический раздел можно разделить еще на несколько разделов (по аналогии с оффтопиком там можно создать еще несколько дисков).
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
virusoft,
Не логический, а расширенный можно разбить на несколько логическх.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Ничего, что выбрал все разделы, как "Первичные"? Что означает второй тип - "Логический", зачем они нужны? Реально читал на этом сайте, и на других, правда мало чего понял пока
Таблица разделов MBR допускает только четыре первичных раздела. Если нужно больше разделов (не Ваш случай), то создается расширенный раздел, который можно разбить на любое количество логических разделов.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
За чем все это с таблицей разделов GPT?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
archuser,
А кто сказал, что GPT?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Pilot6, А кто сказал, что MBR? Или первичный и расширенные разделы существуют  только в терминах MBR? Запамятовал, 6 лет как не устанавливал Linux. :)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Или первичный и расширенные разделы существуют  только в терминах MBR?
Ага.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
virusoft,
Не логический, а расширенный можно разбить на несколько логическх.
Извини, я именно это и имел ввиду.
Но ТС говорил про логический раздел, вот я и перепутал. Хотя суть все равно одна.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Trevar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Ничего, что выбрал все разделы, как "Первичные"?
Норм!
Что означает второй тип - "Логический", зачем они нужны?
Первичных всего 4шт создать можно, если комп старый. А если нужно больше тогда придётся создать 3 основных, и один расширенный. А уже на его базе создаются логические в большом кол-ве. На современных компах вместо BIOS более продвинутый UEFI который использует более новую разметку - GPT, вместо старой MBR - на GPT можно создавать любое кол-во первичных разделов, без нужды в расширенном и логических.
Ну ещё Windows грузится только с первичного раздела емнип. Линуксу пофиг, да.
Надеюсь с ноутом ниче случиться завтра, не взорвется например? Ыыы)))
Хорошая разметка - никаких проблем! Не взорвётся, однозначно ) Ну разве что если АКБ плохая )))
И как я понял, если завтра вдруг надо снести систему и поставить другую версию Ubuntu
Это не Windows - с Ubuntu так не обязательно делать. Ядро обновляется на лету, ничего реинсталлить не придётся. Вы можете менять всё без переустановки, в том числе графическую оболочку.
а все пользовательские файлы останутся в нетронутом виде в разделе /home, верно?
Да. Но если папка зашифрована то вам надо будет секретную фразу выписать, чтобы дешифровать этот раздел. Иначе накроется медным тазом вся ваша инфа причём навсегда. Я сам толком не разобрался но вроде задал эту фразу через терминал и записал. Пусть уважаемые форумчане расскажут подробнее о том как восстанавливать зашифрованный раздел с помощью этой фразы.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 13:26:15 от Trevar »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.