Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Неттоп и онлайн контент  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BKegax

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Неттоп и онлайн контент
« : 26 Октября 2016, 01:03:55 »
Выручайте, други!
Долго думал (секунд 40  :) ), куда запостить данный вопрос. Но поскольку он всё-таки касается мультимедийных возможностей хоть и слабой, но всё же машины, то решил, что тут ему место.
Итак. Имеется кухонный настенный вариант неттопа (Intel Atom 2 core + nVidia ION + 4 GB RAM DDR3). Остальное, имхо, роли не играет. Жена вечно смотрит что-то в онлайн режиме. Ну, сериалы там какие-то, фильмы... Долгое время обходились xbcm, покуда оно справлялось и нормально обновлялось. Но вдруг он перестал проигрывать практически всё. То ли из-за нового ПО на сайтах, то ли ещё по какой причине. Последние обновы ничего существенного не дали и машинка перешла под Ubuntu и оффтопик.
Какое-то время и на них всё продолжалось легко и радужно. И вот недавно снова здрасте - всё онлайн видео тормозит так, что хоть святых выноси. Как в Ubuntu, таки в оффтопике.Железо смазано/перемазано, не греется. А тут ещё на работе притащили похожий аппарат с теми же претензиями. Под W7 тормозит. Накатил Ubuntu 16.04 (дома 14.04) - лучше, но не намного. Фризы очень заметны.
Обе машинки прекрасно воcпроизводят тяжёлые mkv FullHD и BR-D, но на онлайн-контенте тормозят, как уже говорил. На некоторых ресурсах ещё как то спасает наличие HTML5 плееров - они ещё более-менее нормально работают. Но если flash - всё, сушите вёсла, сэр.
Что можете посоветовать лёгонького, чтобы приемлемо крутило flash-контент в разрешении хотя бы 720p (1080p было бы совсем сказочно)? На долгие изыскания и опыты времени нет, потому и вопрошаю. Может уже кто решал подобный квест?  :-\
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн GIVIS7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #1 : 19 Ноября 2016, 23:05:33 »
Привет посмотри может это подойдет Kodi (ранее XBMC)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #2 : 20 Ноября 2016, 11:17:45 »
BKegax, все дело в браузере + флеш. И установка флеш 23 версии не резко помогает. Не знаю как будет с NVIDIA ION, - но вариант - браузер Палемун, плеер в системе mpv с настроенной аппаратной поддержкой графики, у меня intel, полный пакет кодеков gstreamer с плагином для браузеров, флеш отсутствует вообще. В Палемун включена поддержка gstreamer.
Смысл всей движухи - воспроизведение контента через плеер с аппаратной поддержкой графики.

Оффлайн BKegax

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #3 : 30 Ноября 2016, 23:43:46 »
Зачесалась в голове идея поставить на сего зверька Андроид. И таки он ставится и запускается, но... не видит WiFi карту ни в какую. RTL8191SU. А без сети смысла в нём - ноль. На 4pda вроде разбирались с ней, но так и не разобрались. Как понял, надобно закинуть в /system/lib/firmware драйвер для этой карты в виде bin-файла. Но конкретно для неё нет, 8192 не работает, а поддержка RTL819x в найденном там же пакете драйверов не возымевает действия.
Понимаю, что Ubuntu и Android несколько разные вещи, но по разговорам вроде получается, что linux драйвера подходят. Не ручаюсь за правдивость. Так вот вопрос: если у меня установлена *ubuntu и WiFi работает, можно ли в ней найти сей драйвер и таки попробовать подсунуть его андрюхе?  :-\ Или это ересь?  :idiot2:
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн BKegax

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #4 : 04 Декабря 2016, 00:47:53 »
В общем какое-то органическое неприятие наблюдается Андроида с этим неттопом. То ли дело в камне (Atom D525), то ли ещё в чём... RemixOS сразу говорит, что данный камень не поддерживается и отказывается запускаться дальше заставки. Остальные грузятся только 32-битные версии и даже работают, но WiFi не видят в упор. Принёс с работы USB адаптер - тоже не включается. Хотя на работе проверял его - там он на ноуте под тем же Андроидом работал.  :-\
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #5 : 06 Декабря 2016, 11:05:29 »
Что можете посоветовать лёгонького, чтобы приемлемо крутило flash-контент в разрешении хотя бы 720p
У меня VLC проигрывает 720 на стареньком одноядерном селероне.

Оффлайн BKegax

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #6 : 07 Декабря 2016, 16:48:11 »
z-user, да видел я некоторые плагины, которые онлайн контент тупо сливают в темп, а потом его загоняют в какой-нибудь VLC или SMPlayer etc. Но это не то. Это ж можно просто слить фильму, а потом смотреть в чём хочешь - то же самое.
И как быть с такими сайтами, которые фильм гонят не единым блоком, а сегментами по n секунд? После первого же сегмента - стоп машина.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Re: Неттоп и онлайн контент
« Ответ #7 : 07 Декабря 2016, 16:59:52 »
BKegax, вообще-то имел в виду воспроизведение ссылок прямо в плеере, без всяких скачек.
VLC это умеет. В меню есть пункт открыть url

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.