Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка программ в Ubuntu linux  (Прочитано 306122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Administrator13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Установка программ в Ubuntu linux
« : 27 Сентября 2009, 16:52:00 »
Очень часто первый опыт использования Linux приносит негативные эмоции от трудностей при установке каких либо нужных пользователю программ. Человек нашел программу, скачал архив, а вот что делать дальше не знает или знает кую програму надо, но не знает как ее найти и установить. Дело в том, что и дистрибутивов много и методы установки программ в них могут серьезно различаться, что, при не знании, мешает общению с установленной системой. Вот основное, что необходимо знать начинающему пользователю.

Установка программ в Ubuntu Linux

Большинство пользователей знает как устанавливаются программы в Windows. Сразу скажу одну вещь, многие новички в Linux страдают от того, что переносят эти свои навыки сюда. Поэтому лучшее, что вы можете сделать в этом случае - забыть о том как вы устанавливали программы в Windows. Я серьезно, представьте, что вы еще никогда в жизни не устанавливали сторонних программ. Как это не парадоксально, но в данном случае старые навыки могут сильно мешать.

Первое, что мы должны осознать, это то, что в Linux всегда существует несколько способов решить одну и ту же проблему. Но это не значит, что какой-то из этих способов не будет лучше других. Поэтому я буду описывать разные способы установки программ в порядке снижения желательности их использования.

Ключевые понятия

Репозиторий - это ни, что иное как хранилище пакетов. Обычно на каком-то сервере онлайн, хотя ничто не мешает создать локальный репозиторий, или репозиторий на DVD. Под пакетом понимают файл .deb (в Ubuntu) какой содержит в запакованном виде необходимые программные файлы, инсталляционные скрипты и разного рода дополнительную информацию. Это можно сравнить с файлами .msi в Windows, хотя и достаточно грубо. Часто, для работы какой-то из программ требуются определенные дополнительные библиотеки. В таком случае, пакет который требует для работы другой пакет, не установится до тех пор пока не будут установлены необходимые ему для работы пакеты. Это называется зависимостями. В Windows также можно иногда заметить что-то подобное. Например некоторые игры требуют присутствия в системе определенной версии DirectX, то есть они зависят от него. В Linux такая практика является намного более распространенной. Такой подход позволяет существенно уменьшить траффик, а также место на диске, но иногда усложняет сам процесс установки.

Основной способ. Использование официальных репозиториев

Самый простой способ установить новую программу в Ubuntu, это просто выбрать пункт меню Программы -> Установить/Удалить. Дальше нужно лишь выбрать необходимую программу в каталоге, поставить галочку и нажать Применить. Все остальное будет сделано автоматически. Система сама загрузит необходимые пакеты из Интернета, установит их и добавит новый пункт в меню. Более простой способ трудно найти.

Если вы хотите иметь больше возможностей влиять на процесс, то можно использовать более продвинутый инструмент - Synaptic. Выберите Система -> Администрирование -> Менеджер пакетов Synaptic и получите более функциональный инструмент для работы с пакетами. В частности вы можете например устанавливать программы частично, если вам например не нужна документация или еще что-то.
Более подробно про Менеджер пакетов Synaptic в Wiki статье Synaptic

Кроме того, можно использовать и консольные инструменты. Например если вы хотите установить программу для записи дисков Brasero, то можете просто набрать команду sudo apt-get install brasero и она установится.

У такого метода установки программ есть масса преимуществ: это просто удобно, вы устанавливаете уже протестированные программы, которые гарантированно будут работать на вашей системе, зависимости между пакетами будут решаться автоматически, при появлении в репозитории новых версий установленных программ вас об этом проинформируют.

Использование сторонних репозиториев

Хотя в официальных репозиториях программ очень много, однако могут быть проблемы. Например некоторые программы могут присутствовать в уже устаревших версиях, а некоторых просто может не быть. При этом ряд проектов имеет собственные репозитории. Например Wine, Elisa и др. В таком случае на официальном сайте нужной вам программы должно быть описано как такие репозитории подключить. Во всем другом, процесс установки не отличается от уже описанного.
Более подробно с установкой из репозиториев можно ознакомиться в Wiki статье Репозитории

Непосредственная установка из deb-пакетов

Конечно вы всегда можете загрузить готовые deb-пакеты с помощью браузера. Существуют порталы с софтом, такие как GetDeb.net например. А можно загружать файлы напрямую с официального сайта нужной вам программы. Скачанные пакеты легко устанавливаются обычным двойным кликом мышки. Минус такого подхода - менеджер обновлений не будет отслеживать появление новых версий установленной программы.

Если вы имеете пакет rpm (для систем типа Fedore, Mandriva, SUSE и т.д.), то его можно сконвертировать в deb с помощью утилиты alien (устанавливается отдельно). Однако делать это рекомендуется лишь в исключительных случаях когда пакетов deb в доступе нет (например драйверы принтеров Canon на официальном сайте выложены исключительно в rpm).

Установка программ с собственным инсталятором

Иногда программы могут расспостраняться с собственным инсталятором. Это ничем не отличается от ситуации в Windows. Только здесь, распаковав tar.gz архив с дистрибутивом программы, вы вместо setup.exe увидите что-то типа INSTALL.sh. Если этот файл не захочет запускаться, то вероятно ему просто не заданы права на запуск, тогда нужно или поставить соответствующую галочку в окне Свойства в файловом менеджере, или выполнить команду
chmod +x INSTALL.shИногда дистрибутив программы распространяется в виде самораспаковывающегося архива. В таком случае это будет просто один единственный файл .sh который и нужно запустить. Дальше вы просто получите мастер где нужно будет ответить на ряд вопросов, так же как это делается в Windows. Так устанавливаются официальные драйверы nVidia, ATI, среда разработчика NetBeans и т.п.

Установка программ которые не нуждаются инсталляции

Есть программы которые распространяются в виде обычного архива tar.gz, который просто достаточно куда-то распаковать. В Windows также есть такие программы, их еще часто называют словом Portable. Устанавливать такие программы можно куда-угодно, но стандартное место обычно - это каталог /opt. Конечно, пункты на запуск в меню вам придется добавлять вручную, для этого нужно щелкнуть правой кнопкой по заголовку меню Программы и выбрать Правка меню.

Установка программ из исходных текстов

Я рекомендую по возможности избегать этого способа установки программ. Основное, что вам понадобится - это средства для компиляции, для этого сначала нужно установить пакет build-essential. Дальше, нужно распаковать архив с кодами программы в какую-то временную папку. Потом нужно найти файл README или INSTALL, прочитать его и выполнить то, что там написано. Чаще, установка программ таким способом ограничивается последовательным выполнениям следующих команд:

./configure
make
sudo make install

Но в некоторых случаях могут быть отличия. Кроме того, после выполнения скрипта ./configure вы можете получить сообщение о том, что в системе не установлено библиотек нужных для компиляции программы. В таком случае нужно будет установить их самому и повторить процесс. Обычно процесс компиляции занимает определенное время и напрямую зависит от мощности вашего компьютера.

Вот так. Желательно конечно по возможности избегать установки программ не с помощью deb-пакетов, то есть другие способы не рекомендуются. Однако их нужно знать чтобы не запутаться в потоке информации.

Оффлайн Autorun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
    • 3D Salon
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #1 : 27 Сентября 2009, 17:57:01 »
Это типо памятки или инструкции у тебя! 8) ;)
3dsalon.pro - 3D печать

Оффлайн Raxtop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #2 : 19 Ноября 2009, 13:48:59 »
Большое спасибо за гайд, новичкам полезно.

Оффлайн Дмитрий_Вячеславович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • precise 12.04 x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #3 : 20 Декабря 2009, 17:59:46 »
Спасибо!

Оффлайн UNIm95

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #4 : 20 Декабря 2009, 18:11:06 »
https://ubuntu.ru/help
https://help.ubuntu.ru/

новичкам в помощь там всё великолепно описано

Оффлайн fastback

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #5 : 26 Февраля 2010, 09:17:38 »
Я понял что установить программное обеспечение можно только через интернет. А если у меня нет постоянного подключения к сети или скорость слишком маленькая то что делать? Где брать пакеты deb?

Пользователь решил продолжить мысль 26 Февраля 2010, 09:40:48:
И вообще прочитав статью я понял что нужно быть сначала влюблённым в эту операционку, а потом её устанавливать (абсурд), так как если сначала установить, то приходит полное отвращение от этих манипуляций с лазаньем в интернете, поиском нерусских программ а потом ещё и поиском способа их установки. Прошу прощения за флуд, но вопрос ещё возник: где искать программы для ubuntu да чтоб по русски было написано что за программа, да и вообще найти программы аналогичные ACDSee, Corel Draw, JetAudio, KMPlayer которые для виды?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 09:40:48 от fastback »
toshiba satellite R850-12V Intel® Core™ i5-2410M CPU @ 2.30GHz × 4

leokh

  • Гость
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #6 : 14 Марта 2010, 09:00:06 »
Я сначала установил, потом- влюбился.

Оффлайн bll1976

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #7 : 24 Марта 2010, 22:37:57 »
 У меня такой вопрос. Захотел поставить программу eagle. Нашел ее на сайте http://packages.ubuntu.com/karmic/all/eagle-data/download. Там сразу выскакивает предупреждение
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Менеджер пакетов использовать не хочу, т.к. хочу сохранить архив чтобы не выкачивать его заново после переустановки системы или поставить программу на другом компьютере.
Из списка предлогаемых сайтов, сайта  http://ru.archive.ubuntu.com/ я не нашел. Скачал с первого попавшегося, при установки опять предупреждение:

Зта программа доступна в центре приложений и рекомендуем установить от туда.

Как мне быть?

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #8 : 24 Марта 2010, 22:55:10 »
Как обычно, с помощью менеджера пакетов :)

sudo apt-get install eagle
А скачанный пакет можешь скопировать куда-нибудь для вечного хранения из /var/cache/apt/archives

Оффлайн bll1976

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #9 : 24 Марта 2010, 23:01:17 »
Установил скаченный архив написал что установлен, как запустить не знаю ни где не могу найти. запустил центр приложений  в поиске набрал eagle там показано что программа не установлена, предлагает установить. Как тогда удалить что установилось?

Пользователь решил продолжить мысль 24 Марта 2010, 23:14:35:
Все получилось. Спасибо!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 23:14:35 от bll1976 »

Оффлайн skutor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #10 : 04 Августа 2010, 15:31:09 »
а меня интересует как удалять через apt-get и куда устанавливаются программы с помощью apt-get ?

Оффлайн Yujen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #11 : 10 Августа 2010, 23:05:14 »
 :2funny: вот писаки, блин
а, Administrator13, развел такую тему, ради трех строчек  :idiot2:

Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2010, 23:06:44:
а меня интересует как удалять через apt-get и куда устанавливаются программы с помощью apt-get ?
попробуй apt-get remove <имя_проги>, тебе понравится! ;D
ubuntu(KDE) => fedora(KDE)

Оффлайн blevanton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #12 : 24 Августа 2010, 14:04:58 »
Нашел данную тему по запросу в Гугле "куда устанавливаются файлы приложений", и не не нашел ответа. Так скажите мне,  уважаемые, где мне поискать конфигурационные файлы той или иной программы.
Это не я Ubuntu пользую, а она меня.

Оффлайн SepticFlesh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #13 : 25 Августа 2010, 05:55:20 »
Нашел данную тему по запросу в Гугле "куда устанавливаются файлы приложений", и не не нашел ответа. Так скажите мне,  уважаемые, где мне поискать конфигурационные файлы той или иной программы.
Системные в /etc/<имяпрограммы>
Пользовательские в /home/<имяпользователя>/.<имяпрограммы> Также по правилам XDG пользовательские конфиги должны располагаться в /home/<имяпользователя>/.config/<имяпрограммы>

А "куда устанавливаются файлы приложений" можешь посмотреть в синаптике, щёлкнув по свойствам установленного пакета - там есть вкладка со списком файлов.

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #14 : 25 Августа 2010, 08:33:37 »
Нашел данную тему по запросу в Гугле "куда устанавливаются файлы приложений", и не не нашел ответа. Так скажите мне,  уважаемые, где мне поискать конфигурационные файлы той или иной программы.
Заглядываешь в deb-архив, и там все написанно.
In Console We Trust!

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.