Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Убил /home  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн curnun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Убил /home
« : 21 Декабря 2011, 07:54:37 »
Всем доброго времени суток!
Я совершил глупость - выполнил команду:
reiserfsck --check --rebuild-tree -S -l /root/recovery.log /dev/<мой_раздел_для_/home>

Это в погоне за восстановлением удалённого файла, воспользовался советом:
http://www.amv.name/2008/11/reiserfs-recovery-data/

Теперь имею,
1. в /home:

/bin
/cdrom
/etc
/lost+found
/var
lib64

2. в /root:
recovery.log

Мои действия: воизбежании очередной глупости, таковые прекратил.
Вопрос: возможно ли вернуть содержимое /home?
Прошу: кто знает как это сделать, помогите, пожалуйста.
Мои благодарности: век не забуду!

Оффлайн DemoNight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #1 : 22 Декабря 2011, 20:40:13 »
Привет! Скажи, а размер диска изменился? Если все таки удалил, тогда юзай програмку testdisc.

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #2 : 22 Декабря 2011, 20:48:11 »
О.
"Оказываю услуги по восстановлению данных с любой файловой системы. Смотрите в контакты!" по той ссылке. Вот вам туда, наверна.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 20:50:37 от babay2004 »
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн curnun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #3 : 22 Декабря 2011, 21:51:45 »
Привет! Скажи, а размер диска изменился? Если все таки удалил, тогда юзай програмку testdisc
Нет, ни на байт.

Пользователь решил продолжить мысль 22 Декабря 2011, 21:52:52:
"Оказываю услуги по восстановлению данных с любой файловой системы. Смотрите в контакты!" по той ссылке. Вот вам туда, наверна.
Я уже потом заподозрил неладное. Но так хотел файлик свой найти, предположительно удалёный.

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #4 : 22 Декабря 2011, 22:13:58 »
reiserfsck --check --rebuild-tree -S -l /root/recovery.log /dev/<мой_раздел_для_/home>
Сам виноват. Если смысл команды неизвестен, нужно man читать, а там указано, что reiserfsck применяется к устройству (диску - device), но не к каталогу (в этом случае home).
К тому же, сама команда reiserfsck --check делается со смонтированным в read-only device. А уже потом делается --rebuild-tree, если вывод check укажет на это... В общем, RTFM - "Read The Fucking Manual" (Читай долбаное руководство)
Наверное (наверняка), все безвозвратно утеряно...
Можно попробовать смонтировать в read-only, сделать check, а потом уже rebuild...
Команды специально не пишу, есть повод мануал почитать - $ man reiserfsck
Впрочем, команда #эрэм эрэф / решит все проблемы (удалит всю систему и файлы НАВСЕГДА)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 23:25:30 от es1840 »

Оффлайн Ireka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #5 : 05 Января 2012, 18:31:25 »
Помогите ещё одному самонадеянному нубу!
История такая:
Внезапно соскочили настройки вида окон и рабочего стола. После безуспешного шаманства переустановил систему. Всё бы ничего, но изменил имя пользователя, и, когда переименовывал папку в хомяке, сделал её пустой. (А были там все мои сокровища в виде кучи накопленного материала для работы и т.п.) То есть в настройке папки пользователя, указав новое имя, выбрал "использовать старые файлы". Но вместо ожидаемого переноса содержимого из старой папки в ней просто всё пропало.
Подозреваю, что обнулились только ссылки на папки и файлы, но вот как их вернуть? После трабла постарался ничего не трогать и комп не включать.
Помогите. Очень жалко будет потерять гигов 90 старательно собранного материала...
Второй день ищу ответы, но пока не вник. Может, кто посоветует конкретно?
Мысль вдогонку: как откатить состояние хомяка? По идее, в журналируемых системах, наверное, есть возможность восстановления состояния вне зависимости от наличия созданных пользователем back-up`ов?.. Или я неправильно понимаю журналируемость?
Ну или хотя бы, кто-нибудь посоветует безопасную последовательность операций по восстановлению /home. Да, забыл главное: каталог установлен в отдельный раздел.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 14:30:08 от Ireka »
Делать глупости - не глупо. Глупо - упорствовать в них!

Оффлайн curnun

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #6 : 12 Января 2012, 08:04:19 »
Помогите. Очень жалко будет потерять гигов 90 старательно собранного материала...
Начнём жизнь с чистого листа! ;-)
Храни данные на внешнем HDD, я так давно делаю, по этому я потерял только конфиги, историю команд, может ещё что-то. В общем переустановлю систему. Раздумываю ввести в практику использование отдельного раздела, равного по размеру разделу под /home и настроить автоматическое копирование текущего состояния home-раздела в резервный.
Так победим! Всем спасибо.

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #7 : 12 Января 2012, 12:40:42 »
я потерял только конфиги, историю команд, может ещё что-то. В общем переустановлю систему. Раздумываю ввести в практику использование отдельного раздела, равного по размеру разделу под /home и настроить автоматическое копирование текущего состояния home-раздела в резервный.
Подумай еще о хранении конфигов и прочей не очень крупной фигни на "облаке". Тогда даже если винт полностью грохнется, не так обидно будет. И доступ даже со смартфона в любое время...
Программы для бэкапа используй, Deja Dup, к примеру.
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн Zloy1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Убил /home
« Ответ #8 : 12 Января 2012, 13:37:41 »
Раздумываю ввести в практику использование отдельного раздела, равного по размеру разделу под /home и настроить автоматическое копирование текущего состояния home-раздела в резервный.
Так победим! Всем спасибо.

Вот представь, у тебя траблы с /home - например удалил файлы, или нарушил структуру файловой системы или еще что (оставим пока детали реализации), а теперь опа, автоматически это безобразие распространится на твой бекапный раздел ... А если ты еще не сразу заметишь безобразие ...

Кроме Deja Dup есть еще Bacula - сейчас с ней разбираюсь.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 13:40:38 от Zloy1 »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.