Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: настройка инета в Ubuntu  (Прочитано 854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samdir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
настройка инета в Ubuntu
« : 28 Мая 2010, 22:39:40 »
Поставил Ubuntu 9.10. Не могу настроить инет. Смотрел по форумам - пробовал в консоли sudo pppoeconf - результат нулевой. На работе установил соединение вручную, прописав айпишник, маску и тд. Дома инет подключен к Дом.ру (Самара) - там все настройки получаются по умолчанию, айпишник динамичный. При нажатии на апплет сети (вроде так называется) - появляется неактивная строка "Устройство не управляется". В настройках - на работе "Auto Eth0" (вроде так), дома в тех же настройках - "ifupdown Eth0". Ubuntu и вообще Линукс осваиваю первую неделю.
Хелп, плиз!

С Bash.org
Linux, или как убить выходные...
Главное правило линуксоида: Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой...... :)
... и по моему это верно

evgeny-ig

  • Гость
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #1 : 28 Мая 2010, 22:54:28 »
ставь 10.04, там много проблем с network-manager'ом решили...
у меня тоже интернет не пахал в 9.10... через pppoeconf делал не помогало, но потом кто-то упомянул, что нужно написать (поправьте если не так): pon (для включение) или poff для выключения. Попробовал, получилось... правда иногда вылетал...

Оффлайн samdir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #2 : 28 Мая 2010, 23:04:41 »
 pon (для включение) или poff для выключения.  -

пробовал - не пашет. 10.04 Ubuntu - есть ссылка на нормальный русифицированный? Желательно торрент. А то я с 3 раза только нормальную рабочую версию нашёл 9.10. (Ежели не считать конечно инета :))

evgeny-ig

  • Гость
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #3 : 28 Мая 2010, 23:21:02 »
с официального сайта качай. там все рабочие  :) . надо только правильно прожигать... на самой маленькой скорости...
dvd с полной русификацией, cd если закачаешь, то выкачаешь потом, там мегабайт 50-80...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #4 : 29 Мая 2010, 00:32:37 »
pon (для включение) или poff для выключения.  -

пробовал - не пашет. 10.04 Ubuntu - есть ссылка на нормальный русифицированный? Желательно торрент. А то я с 3 раза только нормальную рабочую версию нашёл 9.10. (Ежели не считать конечно инета :))

Чего их искать, ты что вообще/где?
http://www.ubuntu.com/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн -=Иван=-

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #5 : 29 Мая 2010, 19:10:51 »
pon (для включение) или poff для выключения.  -

пробовал - не пашет. 10.04 Ubuntu - есть ссылка на нормальный русифицированный? Желательно торрент. А то я с 3 раза только нормальную рабочую версию нашёл 9.10. (Ежели не считать конечно инета :))
Ты бы еще с варезника какого нибудь качал глядишь и с вирусом в комплекте еще подсунут. А с официального сайта видать религия не позволяет качать.
Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #6 : 29 Мая 2010, 22:40:01 »
pon (для включение) или poff для выключения.  -

пробовал - не пашет. 10.04 Ubuntu - есть ссылка на нормальный русифицированный? Желательно торрент. А то я с 3 раза только нормальную рабочую версию нашёл 9.10. (Ежели не считать конечно инета :))
Ты бы еще с варезника какого нибудь качал глядишь и с вирусом в комплекте еще подсунут. А с официального сайта видать религия не позволяет качать.
Он небось еще и с кряком качал  :2funny: :2funny: :2funny:

2samdir
Приводишь файл /etc/network/interfaces к виду
auto lo
iface lo inet loopback
Перезагружаешься (можно перезагрузить нм и сетку). В нетворк манагере создаешь рррое подключение, прописываешь туда логин/пароль (больше ничего не надо), потом кликаешь по его иконке и выбираешь это подключение. Всё, инет работает. 105% потому что сам дурдомом пользуюсь.
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн samdir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: настройка инета в Ubuntu
« Ответ #7 : 30 Мая 2010, 23:07:09 »
слышь, умники, блин! Человек неделю назад узнал чё такое Ubuntu (как оказалось - ОС, а не племя в Африке ГЫ!), а вы тут глумитесь. Для особо одарённых поясняю, что спрашивал русифицированную версию, потому как для меня  что английская версия, или отсутствие версий - едино... А на оф. сайте 10.04 не было прописано rus или нет. Ну уж 9.10, думаю, ужо однозначно должно быть! так что как то так.... Sam Stone отдельное спасибо за заботу. Проблему решил другим способом... Не знаю как оно работает, но NM  у меня выключен. Как то так.....

Главное правило линуксоида: Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой......
... и по моему это верно

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2010, 21:08:59:
В догоночку......На форуме, на какой-то ветке было выложено вот что

"Была аналогичная проблема. Снес нафиг Network Manager и поставил WCID. http://wicd.net/.........
Забыл добавить, что еще понадобится установить программу gtkpppoe_0.2.3_i386.deb (либо 64, зависит от системы). Затем заходишь в приложения-Системные утилиты - ADSL/PPPOE GTL Tool и указываешь свои логин/пароль. Собсно все - должно работать"
Есть ли смысл заняться этим, если NM в этой версии глючный?
Кстати, пробовал ставить 10.04. Скачал .iso с официального сайта...... Не пошло... При установке (при загрузке) выплывает чёрное окно и висит до бесконечности без всяких признаков жизни...

Главное правило линуксоида: Если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой......
... и по моему это верно

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2010, 23:35:21:
Sam Stone
вышеуказанный файл имеет такой вид:

auto lo
iface lo inet loopback


auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

auto eth0
iface eth0 inet manual

Я таки понимаю что это верно....?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 23:35:21 от samdir »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.