Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Посоветуйте IDE для школьников  (Прочитано 2422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Посоветуйте IDE для школьников
« : 21 Апреля 2012, 21:17:30 »
Ситуация такая: нужна IDE для обучения школьников программированию с 0. Дети 6-10 класс. Последние N лет для этого использовался Delphi 7, но сколько ж можно. Язык не принципиален, принципиально именно IDE.

 Требования:

 1. Полное мышкотыкательство в плане создания интерфейса. Нужна IDE, в которой для создания формы с кнопочками и текстовыми полями и навески обработчиков на нажатие кнопок не нужно писать ни строчки кода. Это требование критично, ибо никакой консольной разработки из-за специфики курса быть не может в принципе. На первом же занятии создаём форму с кнопочками и тестовыми полями и начинаем в функциях-обработчиках потихоньку понимать, что есть переменные, что есть всякие if'ы и прочие каракули. Вывод — в какие-нибудь MsgBox или в Edit'ы, ввод — из Edit'ов.
 2. Простота и полное автоматизирование работы со стандартными элементами форм + нечто типо делфовского Canvas, настолько же простое в обращении. Дети не должны писать ни одной непонятной строчки кода, т.е. никакого ручного добавления обработчиков, никаких шаманств с классами, ничего. Дети не изучают ООП, дети изучают что есть if и что есть переменная, дальше они не идут. Самое сложное в курсе — это двумерные массивы. Поэтому ничего, отвлекающего их от if'ов и переменных быть не должно. Т.е. если оно есть — то оно должно делаться автоматически, как в Delphi. Вручную дети должны писать только if'ы.
 3. Хоть язык и не важен, это должен быть не трупик, вроде Delphi, а что-нибудь современное.
 4. IDE должна быть бесплатной и работать под Linux.

 Язык, как я уже сказал, не сильно важен. Сейчас мы учим на примере Делфи, хотя практически ни слова не говорим про ООП. Смысл в том, чтобы предоставить интересный (считай — кнопочки и формы для рисования) интерфейс для изучения простейших конструкций и понятий языка.

 Воот… Понимаю, вопрос глупый, но я вообще не разбираюсь в том, как современные IDE относятся к мышкотыкательству. А деток хочется учить не на убогом трупике.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #1 : 21 Апреля 2012, 21:18:13 »
qt designer
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #2 : 21 Апреля 2012, 21:43:55 »
Malamut,
Это издевательство над образованием. Так ничему научить нельзя, кроме потребительства...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #3 : 21 Апреля 2012, 21:53:13 »
SergeyIT,
Напротив. Так можно хоть чему-то научить. Вы видимо не понимаете специфики: мы учим не умных детей, которые готовы прорваться через всю беспросветную скукоту вызубривания основ в консольных приложениях, а тупых балбесов, которым программирование даром не далось. И нам надо их заинтересовать и научить основам, плюс показать путь для дальнейшего развития. "Классические" образовательные языки вроде бейсика и паскаля категорически не подходят для этих целей.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #4 : 21 Апреля 2012, 21:57:37 »
Malamut,
Лучше вообще не преподавать это, больше пользы будет. Может, кому надо, сами научатся
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #5 : 21 Апреля 2012, 22:06:48 »
SergeyIT,
Опять же вы не правы. Таким способом (и только таким!) можно заинтересовать детей, которые до этого не думали изучать программирование. В конце концов - какая разница, на примере чего объяснять базовые концепции?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #6 : 21 Апреля 2012, 22:14:40 »
Qt Creator
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #7 : 21 Апреля 2012, 22:36:06 »
Ну что ж, для начала поизучаю QT Creator. Пока что методом научного тыка разобраться до конца не удалось)) А в делфях удаётся((( Эээх, почему же всё так сложно делают-то?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #8 : 21 Апреля 2012, 22:45:44 »
Делфи не нужен.
Проще Qt нету уже.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #9 : 21 Апреля 2012, 23:03:18 »
Malamut,
На лазарус глянь, тот же дельфи
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #10 : 21 Апреля 2012, 23:19:37 »
Лазарус маленько дремуч и к тому же всё ещё нестабилен. И вообще: я хочу избавить от всего, что связано с паскалем/делфи)) Умер этот язык, и дай Бог не восстанет уже - больно он неудобен и нелогичен в плане синтаксиса, не говоря уже о библиотеках.

Так что потихоньку буду креатор изучать - авось и получится сделать курс с его использованием.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #11 : 21 Апреля 2012, 23:25:11 »
Malamut,
С синтаксисом там все в порядке. А вот как школьникам в синтаксисе и наворатах С++ разбираться - это вопрос.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #12 : 21 Апреля 2012, 23:29:43 »
Какие навороты? Я в своё время как и многие, писал конвертер кода pascal->C++ - никаких проблем не возникало. Я ж не буду детям про ссылки рассказывать, или про STL. Базовые конструкции и только. Разве что со string'ом проблемы возникнут, да и то, в QT думаю есть какой-нить класс нормальный.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #13 : 21 Апреля 2012, 23:42:17 »
Malamut,
Смелый вы человек. А детей вот жалко. Лучше в консоли учить, кто пройдет, тот и дальше будет развиваться. Ну а кто не осилит, значит это не его. А в крутой IDE это только видимость обучения (то есть без понимания).
Может тогда какой-нибудь питон лучше пойдет...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #14 : 22 Апреля 2012, 00:00:07 »
Когда был новичком - искал самую простую IDE.
Сейчас уже не новичок - но в vim проги от этого не пишу.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.