Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Посоветуйте IDE для школьников  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~Krava~

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #15 : 22 Апреля 2012, 00:10:58 »
Если IDE тогда Netbeans.
Но можно и простенький редактор который сам использую Sublime text

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #16 : 22 Апреля 2012, 11:28:22 »
Malamut,
Смелый вы человек. А детей вот жалко. Лучше в консоли учить, кто пройдет, тот и дальше будет развиваться. Ну а кто не осилит, значит это не его. А в крутой IDE это только видимость обучения (то есть без понимания).
Может тогда какой-нибудь питон лучше пойдет...

SergeyIT
Вы рассуждаете с позиции программиста, а Malamut рассуждает с позиции педагога и мне кажется Malamut прав.
Объяснять, что такое обработчик событий, класс, нужно тем, кто уже конкретно заинтересовался программированием, а для того, что бы просто заинтересовать ребенка программированием, нужны как раз IDE с визуальным конструктором интерфейсов и минимальным ручным набором кода, без всяких загрузов про классы, исключения и прочих наворотов.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #17 : 22 Апреля 2012, 12:13:11 »

Оффлайн mazai_f_kedah

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
  • Ни один заяцЪ не пострадал...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #18 : 22 Апреля 2012, 13:13:46 »
как насчет gambas - достаточно прост и функционален в использовании...
Acer eMachines 350-21G16ikk: Intel® Atom™ N455 (1.66Ghz) && DDR2 1024 Mb && Intel® NM10 Express && Intel® GMA 3150 + Ubuntu 12.04 (i386) =

Оффлайн ULTRA.KLG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #19 : 22 Апреля 2012, 15:48:44 »
посмотри вот здесь http://cppnewb.ru/

Оффлайн timoxared

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #20 : 22 Апреля 2012, 16:04:15 »
GameLogo Интересная вещь,с помощью ее можно научится программировать на С мне кажется.
GAME LOGO - среда программирования, совмещающая язык Лого и обобщенный синтаксис языков Бейсик и Си.
Game Logo включает работу с графикой (палитра 16 миллионов цветов), управление графическими объектами, звуком, программирование клавиатуры, работу с массивами.
GameLogo идеально подходит для обучения программированию и проведения традиционных занятий по информатике.
Только один большой минус.Он для Windows.

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #21 : 22 Апреля 2012, 16:11:53 »
GameLogo Интересная вещь,с помощью ее можно научится программировать на С мне кажется.
GAME LOGO - среда программирования, совмещающая язык Лого и обобщенный синтаксис языков Бейсик и Си.
Game Logo включает работу с графикой (палитра 16 миллионов цветов), управление графическими объектами, звуком, программирование клавиатуры, работу с массивами.
GameLogo идеально подходит для обучения программированию и проведения традиционных занятий по информатике.
Только один большой минус.Он для Windows.
тогда уж чего мелочится colobot
но осн треб еслиб ты читал
Цитировать
3. Хоть язык и не важен, это должен быть не трупик, вроде Delphi, а что-нибудь современное.
4. IDE должна быть бесплатной и работать под Linux.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 16:14:01 от MEXAHOTABOP »
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн timoxared

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #22 : 22 Апреля 2012, 18:34:15 »
GameLogo Интересная вещь,с помощью ее можно научится программировать на С мне кажется.
GAME LOGO - среда программирования, совмещающая язык Лого и обобщенный синтаксис языков Бейсик и Си.
Game Logo включает работу с графикой (палитра 16 миллионов цветов), управление графическими объектами, звуком, программирование клавиатуры, работу с массивами.
GameLogo идеально подходит для обучения программированию и проведения традиционных занятий по информатике.
Только один большой минус.Он для Windows.
тогда уж чего мелочится colobot
но осн треб еслиб ты читал
Цитировать
3. Хоть язык и не важен, это должен быть не трупик, вроде Delphi, а что-нибудь современное.
4. IDE должна быть бесплатной и работать под Linux.
Требования я читал.4 не выполняется,а вот 3 более мения выполняется,с помощью GameLogo можно понять весь смысл программирования,а потом уже перейти к более сложному языку (например С)

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #23 : 22 Апреля 2012, 22:01:09 »
Вы рассуждаете с позиции программиста, а Malamut рассуждает с позиции педагога и мне кажется Malamut прав.
Конечно же, Malamut НЕправ.
Если "Самое сложное в курсе — это двумерные массивы.", то зачем нужен ГУЙ??? Консоли более чем достаточно и она гораздо более адекватна требуемым вещам.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #24 : 22 Апреля 2012, 22:03:56 »
Vovaldo,
Ага, а дети у меня - бородатые дядьки в свитерах. Ни один адекватный ребенок не будет сидеть в консоли.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #25 : 22 Апреля 2012, 22:18:24 »
Vovaldo,
Ага, а дети у меня - бородатые дядьки в свитерах. Ни один адекватный ребенок не будет сидеть в консоли.
фигня
просто уйдёт немного больше времени на то что бы сначала отбить животный страх к непонятному

кстати что за уклон у школы если не секрет?
это явно не средняя раз яп с 6 класса
http://fonline.ru/ заходите

aleman

  • Гость
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #26 : 22 Апреля 2012, 22:19:43 »
Да надоели вы со своей консолью. Ребенку сперва нужен интерес. Я начинал с бейсика например. А подсел на него после того, когда случайно увидел дяденьку, который при мне создавал интерфейс программы, делая это все мышкой.

Если человек заинтересовался что то создавать - то все цель достигнута. Он дальше начнет хорошо впитывать информацию.
И позже можно увидеть его и за консолью.. Но не сейчас.

Оффлайн MEXAHOTABOP

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #27 : 22 Апреля 2012, 22:25:32 »
с консолью знакомится придётся ибо линукс только так и крутится (какой бы убунтой он не был)
 а так программирование на qt одно развлечение тк просто до безобразия
http://fonline.ru/ заходите

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #28 : 22 Апреля 2012, 22:51:11 »
Gambas однозначно. Ничего проще и легче быть не может!
Легкий и понятный синтаксис, хорошая локализация, много библиотек, есть документация по функциям.
Для школы самое оно! :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: Посоветуйте IDE для школьников
« Ответ #29 : 23 Апреля 2012, 06:27:39 »
Vovaldo,
Ага, а дети у меня - бородатые дядьки в свитерах. Ни один адекватный ребенок не будет сидеть в консоли.
Блин,Malamut, вы вообще поняли, про что я говорю??? Программировать они, естественно, будут в ГУИ! Имеется в виду использование консоли для ввода и вывода информации!


Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2012, 06:30:29:
Да надоели вы со своей консолью. Ребенку сперва нужен интерес. Я начинал с бейсика например. А подсел на него после того, когда случайно увидел дяденьку, который при мне создавал интерфейс программы, делая это все мышкой.
По словам Malamut, дети обучаются исключительно основам программирования. А основы программирования - это основы АЯП, но уж никак не вопросы создания и использования ГУИ.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 06:30:29 от Vovaldo »

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.