Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Прошу дать критические замечания по скрипту установки transmission  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Кроме нормального вида? Теоретически длина команды — ограниченное число символов, HEREDOC этого ограничения не имеет, т.к. сам текст уже не входит в команду
А какова максимальная длина команды?
Хотя Вы знаете... В данном случае практичней (ИМХО) писать каждый параметр с новым "echo" ибо так понятняй и проще для восприятия во время редактирования.
Подсветка синтаксиса многое решает. Могу порекомендовать fish. Я поставил его себе как оболочку по умолчанию. Смотреть куда перенаправляется вывод каждой команды утомительно, а вот прострелить ногу в случае чего элементарно. Избавляйся от магических чисел в исходном коде. Кроме того со временем у тебя появится навык, и тебя не будут пугать такие конструкции.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sharmankin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Кроме нормального вида? Теоретически длина команды — ограниченное число символов, HEREDOC этого ограничения не имеет, т.к. сам текст уже не входит в команду
А какова максимальная длина команды?
Хотя Вы знаете... В данном случае практичней (ИМХО) писать каждый параметр с новым "echo" ибо так понятняй и проще для восприятия во время редактирования.
Подсветка синтаксиса многое решает. Могу порекомендовать fish. Я поставил его себе как оболочку по умолчанию. Смотреть куда перенаправляется вывод каждой команды утомительно, а вот прострелить ногу в случае чего элементарно. Избавляйся от магических чисел в исходном коде. Кроме того со временем у тебя появится навык, и тебя не будут пугать такие конструкции.
Тут спору нет. Безусловно, подсветка синтаксиса наше всё. Но разве не удобней представить параметры построчно, чем выискивать их в строке кода?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Sharmankin, на объём кода приходится объём ошибок. Меньше кода - как правило меньше ошибок. Если тебе потребуется выводить в другой файл, то легко можно пропусть одну строку с предскзуемым результатом. Гораздо легче один раз сказать что нужно перенаправить конфиг и куда перенаправить, чем копипастить.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Sharmankin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Sharmankin, на объём кода приходится объём ошибок. Меньше кода - как правило меньше ошибок. Если тебе потребуется выводить в другой файл, то легко можно пропусть одну строку с предскзуемым результатом. Гораздо легче один раз сказать что нужно перенаправить конфиг и куда перенаправить, чем копипастить.
Да согласен, из файла подтянуть проще. Если я тебя правильно понял. Но когда изначальные параметры (в данном случае по моему мнению) не приемлемы. Их надо менять. А здесь проще новый файл настроек создать, чем менять параметры в том что есть.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 22:10:36 от Sharmankin »

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
А какова максимальная длина команды?
Ну я вами удивляюсь!xargs --show-limits
Your environment variables take up 2218 bytes
POSIX upper limit on argument length (this system): 2092886
POSIX smallest allowable upper limit on argument length (all systems): 4096
Maximum length of command we could actually use: 2090668
Size of command buffer we are actually using: 131072
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

kononvaler

  • Гость
Да согласен, из файла подтянуть проще. Если я тебя правильно понял. Но когда изначальные параметры (в данном случае по моему мнению) не приемлемы. Их надо менять. А здесь проще новый файл настроек создать, чем менять параметры в том что есть.
Можно создать собственный, правленый конфиг и его уже копипастить. Оставшуюся часть изменяемых параметров дописать в начало или конец файла когда он будет на месте. Я в самом начале дискуссии это предлагал.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Ну я вами удивляюсь!
А чему тут удивлятся? Я не сисадмин. Спрашивать у гугла? Не люблю ответы не по теме. Пока что люди дают более точный результат.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.