Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu перегружает сеть, всё время что-то отправляет.  (Прочитано 1319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BerkutDAV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Предыстория:
Есть комп. на Ubuntu 10.04 64. На нём поднято 3 site-а (2 на Drupal, 1 на Joomla), TeamSpeak 2-й, PtokaX, Zabbix, пара виртуалок на VirtualBOX (одна с 2000-ми окнами, вторая с Ubuntu 10.04 для опытов), файловая помойка на Samba, NX Server. Смотрит в мир через обыкновенный маршрутизатор класса SOHO, работающий на родной прошивке. Ubuntu имеет последние обновления, аппаратная часть достойная, всегда есть 1-1,5Гб свободной ОЗУ, загрузка ядер не превышает 60%, винты работают без режима "на износ", винт отвечающий за систему разумеется часто выдаёт запросы с MySQL и отрабатывает cron каждые 2 часа, но там хруста на тройку минут, не больше. Питается всё это чудо правильным БП и закрыто правильной UPS.

В одной сети с этой машиной есть машина на окнах XP SP3, с которой в тот злополучный вечер я гонял буржуев в "StarCraft 2". Как-то прямо во время игры я увидел замечтальное окно "Ожидание сервера", бывает, ладно. Выхожу из игры, вхожу снова, не вижу игр, печаль. Закрываю, лезу в ин-нет, ya.ru не открывается, опять печаль. Лезу на маршрутизатор, он откликается очень туго, иду к нему в гости, дёргаю его по питанию, отлично, всё работает, но со временем (минуты 2) всё хуже и хуже. Лезу по SSH на Ubuntu, вижу что у меня SSH тормозит, понимаю что что-то не так, а в это время у меня был открыт NX Client, который как раз смотрел на ту Ubuntu, SSH Server которой еле ворочался, дай думаю посмотрю что мой любимый "аля диспетчер задач" показывает и увидел я ужас, показывает он на отдачу 2МБ (не путать "Мб" с "МБ"), это довольно много для него. Первым делом отключаю на маршрутизаторы все проброски портов на Ubuntu, применяю, всё, к Ubuntu из вне никто не может лезть, смотрю что у нас с отдачей, - нефига, - 1,9-2,1МБ, думаю "ладно, не хочешь добра, получи shutdown -r 0", отлично, перезагрузилась машина, смотрю что происходит, отдача растёт, за минуту с 10-20КБ до 1,5МБ выросла. Смотрю netstat, оно мне выдаёт вот такое великолепие (часть сообщения, т.к. полностью не влезает):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Увиденное меня, мягко говоря - удивило, сделал netstat >2.txt (оттуда и скопировал) , затем shutdown -h 0 и полез смотреть что за  дела, нашёл разные ссылки, везде народ пишет что это разновидность DOS, но я не понимаю почему оно само себя мучает, такойже эффект получается если полностью отключить внешнюю сеть. Что любопытно, Ubuntu очухивается спустя какое-то время, не понимаю что происходит, может встречали подобные выкрутасы? Странность заключается в том что начались чудеса с ровного места, я никак не изменял конфигурацию ПО, возможно ранее что-то было и оно как снежный ком росло, а заметил я уже когда ком превратился в комище (даже новое слово придумал). но в какую сторону капать - не понятно. В htop странные процессы замечены не были, теряюсь в догадках, дай думаю напишу людям, авось что подскажут. Если кто, воспользовавшись прокачанным умением гугления выдаст мне ссылку на google.ru или даже yahoo.com, прошу сразу написать запрос для поиска, т.к. мои попытки использование этих страниц не увенчались успехом.

В пингвинах на "вы", что в общем-то понятно хотя бы по строке: "NX Server" :) . Прошу помощи, сам решить проблему не могу.

Оффлайн banan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
 Попробуй во время "грузилова" sudo netstat -ptnu
покажет кто и с кем соединен.
А еще лучше wireshark`ом посмотреть кто ломится и на какой адрес.

Оффлайн BerkutDAV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Поглядел, криминала нет, Wireshark-ом данные tcpdump-а открыл, не один час уйдёт на разбор полётов, но в целом картина примерно ясна.
Дикие тормоза также наблюдались в GDM при локальном доступе, что интересно, загружается ОС быстро, а вот профиль загружается минуты 4, любое действие продумывается несколько минут и сопровождается кучей ошибок чтения в соседнем окне (F2). Короче глянул S.M.A.R.T. системного диска, а там "Отказ неминуем", потушил от греха подальше, сейчас гляну что там с деньгами на счёте, придётся новый винт покупать и надеяться что старый переживёт dd if= of= . Заменю винт, буду разбираться дальше с сетевыми выкрутасами, напишу чем закончилось.

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Есть комп. на Ubuntu 10.04 64. На нём поднято 3 site-а (2 на Drupal, 1 на Joomla), TeamSpeak 2-й, PtokaX, Zabbix, пара виртуалок на VirtualBOX (одна с 2000-ми окнами, вторая с Ubuntu 10.04 для опытов), файловая помойка на Samba, NX Server.
.а.а.а.а ... и кто-ж Вам Zabbix на нем поднимал? - Если сами - неужто трудно было его натравить на smartmontools ?
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн BerkutDAV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Цитировать
.а.а.а.а ... и кто-ж Вам Zabbix на нем поднимал? - Если сами - неужто трудно было его натравить на smartmontools ?
Сам, но работал он исключительно в пробном режиме, я как раз занимался его активным изучением, т.к. сам спец. по Nagios. Ещё замечания по существу будут?

Оффлайн BerkutDAV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
В итоге трудно восстановить причины отваливания сети. Но кое что уже понятно, из-за того что на винте сдохли некоторые блоки, запоролась DB Zabbix-а, MySQL начал чудить и писать громадный log. MySQL отваливался при каждом обращении к DB Zabbix, обращения излучал zabbix server, в итоге спустя какое-то время, думаю несколько недель, винт пришёл в полную негодность, получилось восстановить с него все данные. На новом WD RE4 всё работает как часы, за исключением zabbix-а, после ручного удаления его DB, заного оно уже не встаёт, вываливает ошибку 1005 (121). В итоге получил немного опыта по восстановлению данных с убитого винта с ext4, работе с MySQL и существенно продвинулся в умении "гугления", "яхованию" и просто поиску в "Яндекс" :) . Нагрузка на сеть в том приложение обычна для моей железки, странным казалось такое кол-во обращений, но оно было вызвано запоротым MySQL. Пошёл создавать новую тему про Zabbix :D.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.