Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: wi fi не определяет компьютер  (Прочитано 349426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Re: wi fi не определяет компьютер
« Ответ #15 : 26 Апреля 2024, 05:03:06 »
ну как причем ubuntu лучше на нем ставить
- что ставить лучше?.. VestaCP?..  ;)

все застревает на этапе доступа через интернет к серверу, потому что ip динамический
- ну вот же: ip динамический!   и Ubuntu тут ни при чем!
   ... в случаях с динамическим IP у любой ОС будут проблемы с подключением к домашнему серверу, разумеется побороть их можно, используя например сервисы DDNS (вроде noip.com, dyn.com и т.п.), или VPN (Hamachi, как вариант)
      ... на форуме, в рамках одного короткого коммента, достаточно сложно описать все тонкости и нюансы, для начала просто погугли на тему как подключится к серверу с динамическим IP? - возникнут конкретные вопросы, спрашивай, на форуме всегда найдутся люди, которые помогут разобраться  :)


Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Re: wi fi не определяет компьютер
« Ответ #16 : 26 Апреля 2024, 06:23:46 »
ubuntu легкая и приятная в использовании,
для грамотных и желающих учиться и развиваться.
Не твой случай

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: wi fi не определяет компьютер
« Ответ #17 : 26 Апреля 2024, 08:26:28 »
просто сервер не получается поставить

Что именно не получается и что именно вы хотите от сервера?
Вайфай у вас видится и подключен. что не так с ним?

Если надо могу подсказать как у меня настроен вайфай со статическим IP, но делать это надо в консоли как впрочем и все остальные настройки на серверной версии Ubuntu.

У самого у меня дома небольшой сервер роль которого выполняет старый компьютер с Ubuntu Server 18, выбрал именно серверную версию из-за возможности настроить программный RAID во время инсталяции, KDE установил на него только ради возможности удаленного подключения из интернета (просто не знаю какие есть консольные аналоги anydesk).

Оффлайн jimfuny

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: wi fi не определяет компьютер
« Ответ #18 : 27 Апреля 2024, 04:26:32 »
просто сервер не получается поставить

Что именно не получается и что именно вы хотите от сервера?
Вайфай у вас видится и подключен. что не так с ним?

вообщем много диска собралось, хочу свой сервер поставить, адрес динамический тысячу мегабайт скорость интернета, но если заказывать статистический адрес то провайдер дает только двести мегабайт скорость, так хочу сервер поставить с динамическим адресом чтобы использовать все тысячу мегебайт скорости, знаете что допустим динамический адрес, давайте пока оставим сервера, теперь по идее пока компьютер включен и никогда не отключается, и порты открыты то к нему должен быть доступ из интернета так ведь, значит открыл порты 22 80 443 потом в роутере пробросил порты тоже, и все равно доступа нету, написано порты закрыты, наверно сперва нужно с портами решить, хотя почему я так думаю не знаю, наверно если открыть порты доступ то уже можно пробовать уже через DDNS (вроде noip.com, dyn.com и т.п.), или VPN (Hamachi, как вариант) и даже кстати через cloudflare ddns там вообще тоньше настройки можно сделать, как бы сперва через wi fi нужно попробовать,  там уже естественно через кабель как пологается будут настройки, вообщем не могу понять, что в приоритете нужно сделать, очень хочу свой сервер дома

вроде как  wi fi работает

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 27 Апреля 2024, 09:04:14:
Hamachi

все порты по открывал где можно через iptables и ufw тоже, все равно порты не открываются

возможно еще в host файл другие ip добавить?

загрузил Hamachi там ip адрес в панели, это что как бы статистический адрес, и можно его использовать?

хотя почему то Hamachi сам прописаля в роутере возможно так и должна работать программа

вот так правильно роутер настроен?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2024, 11:46:22 от jimfuny »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: wi fi не определяет компьютер
« Ответ #19 : 30 Апреля 2024, 12:55:50 »
пробните
sudo apt install nm-aplet

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.