Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 18.04.Настройка разделов загрузки. + Проблемы Видео\Звук\Скорость загрузки  (Прочитано 2655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
То что GRUB не может грузить Windows через BIOS это точно ?
Вопрос не глупый, а неправильно сформулированный. В случае с Windows груб всего лишь запускает виндосовский загрузчик.
Если Windows установлена в режиме легаси, то загрузчик bootmgr и грузить он умеет только Windows, установленную в легаси.
Если Windows установлена в режиме ЕФИ, то загрузчик bootmgfw.efi и грузить он умеет только Windows, установленную в ЕФИ.
В итоге получается, Windows не может загрузить себя, установленную в другом режиме.
Цитировать
в меню grub можно создать запись для загрузки Windows через bios используя bootmgr
У меня в меню груб запись, которая загружает Windows, установленную хоть где и в любом режиме.
Если конечно в самой Windows правильно работают соответствующие загрузчики и в УЕФИ выбран тот режим, в котором установлена виндоас.
Цитировать
Так а что странного в разметке диска ?
Что там одно противоречит другому. Невозможно более-менее определенно сказать, как это скажется на работе.
Цитировать
Системный для загрузки
Вот именно. Для ЕФИ-загрузки, а система в легаси режиме. На расположение там файлов-каталогов страшно смотреть. Бардак во всей красе.
Цитировать
Что за груб-пс ?
Груб, который устанавливается при установке систем в режиме легаси и загружает системы в режиме легаси.
Цитировать
Вроде по ссылке выше которую я оставил как раз и показывается какие надо добавить записи в grub чтобы грузился bootmgr c mbr первого диска
Это как раз для груб-пс, хотя-бы потому, что только в нем есть модуль ntldr.
Цитировать
А что вообще UEFI может иметь против нескольких записей ?
Во первых. Не УЕФИ, а ты первый возмутился, что лишние записи мешают.
Во вторых. Вполне может случится, что места для еше одной нет. Попадалась информация, что в некоторых УЕФИ место всего для 1-2 загрузочных записей.
Цитировать
Это же всего лишь прошивка которая общается с железом
В качестве страшилки на ночь почитай это.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
SnakeKO
Да уж "наворочено" у Вас будь здоров. Но если система 10-ка, то шансы есть.
Предлагаю начать с малого. В 10-ке
1. Открыть ком.строку от имени администратора и выполнить в ней

bcdboot c:\windows /s c: /l ru-ru

Команду можно скопировать и вставить в ком.строку. Появится сообщение, что файлы загрузки созданы. Если такое сообщение будет, то переходить к пункту №2.
2. В Управлении дисками Windows ПКМ на разделе C: -> Сделать раздел активным. Появится сообщение, что при смене активного раздела ...бла-бла-бла, подтвердить (ОК).
Перезагружаете 10-ку и выбирате загрузку с SSD с Windows. 10-ка должна будет загрузится, для проверки опять сделайте и покажите скрин из Управления дисками.

На пожарный случай:
Если вдруг покаким-то причинам 10-ка после этих действий не загрузится, то загрузитесь в Ubuntu и в Gparted поставьте флаг boot на раздел /dev/sda2 (раздел FAT32 100 МБ на первом SSD) и пробуйте загрузить 10-ку.

По результатам того , что получится, можно будет продолжить.

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
У меня в меню груб запись, которая загружает Windows, установленную хоть где и в любом режиме.
Если конечно в самой Windows правильно работают соответствующие загрузчики и в УЕФИ выбран тот режим, в котором установлена виндоас.
А можно и мне подсказать как это сделать ? Куда и что написать чтобы Windows грузился из груб используя bootmbr c первого жесткого диска ?
Вот именно. Для ЕФИ-загрузки, а система в легаси режиме. На расположение там файлов-каталогов страшно смотреть. Бардак во всей красе.
Да,я там уже малость почистил и удалил лишнее. Выглядит сейчас все понятно.Из того что я прочитал,то пришел в к выводу,что причиной всему MBR разметка. MBR не работает с UEFI. Если сменю таблицу разделов на первом диске на GPT то Windows через UEFI должна будет загрузиться так как необходимые для этого файлы есть.
Во вторых. Вполне может случится, что места для еше одной нет. Попадалась информация, что в некоторых УЕФИ место всего для 1-2 загрузочных записей.
1-2 записи ? Ну это очевидно не про мою прошивку. Возможно в первых версиях так и было.
Да уж "наворочено" у Вас будь здоров. Но если система 10-ка, то шансы есть.
Предлагаю начать с малого. В 10-ке
1. Открыть ком.строку от имени администратора и выполнить в ней

Код: [Выделить]
bcdboot c:\windows /s c: /l ru-ru


Команду можно скопировать и вставить в ком.строку. Появится сообщение, что файлы загрузки созданы. Если такое сообщение будет, то переходить к пункту №2.
2. В Управлении дисками Windows ПКМ на разделе C: -> Сделать раздел активным. Появится сообщение, что при смене активного раздела ...бла-бла-бла, подтвердить (ОК).
Перезагружаете 10-ку и выбирате загрузку с SSD с Windows. 10-ка должна будет загрузится, для проверки опять сделайте и покажите скрин из Управления дисками.
Я может чего-то не понял в вашем замысле,но зачем мне делать активным диск "С" на котором куча разных файлов\папок когда у меня под это дело выделен 100mb диск и на нем поиск идет.Я написал выше, что после прочитанных мануалов Windows не работает с UEFI если диск MBR. Надеюсь я правильно понял вот эту запись.
Понимая,что BIOS и UEFI это два разных мира...То что значит запись на сайте Microsoft "Многие компьютеры поддерживают возможность использования версию UEFI в качестве BIOS" ? Бред ?Или я не понимаю ?)

vladj

  • Гость
Windows не работает с UEFI если диск MBR
Windows х64 при установке обязательно запросит GPT таблицу, а не MBR ( у меня так на нескольких компах).
Многие компьютеры поддерживают возможность использования версию UEFI в качестве BIOS" ? Бред ?
Сначала был чисто BIOS, затем пошли компы с UEFI во многих из которых есть эмуляция старого BIOS (легаси режим) там есть переключалка режима и есть третьи, в которых только UEFI без возможности эмуляции BIOS. Образы винды и linux (нынешние) делают так, что они поддерживают оба режима установки, т.е. можно ставить и на компы с BIOS и с UEFI. Ставить проще и винду (первой) и linux в режиме UEFI.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Куда и что написать чтобы Windows грузился из груб используя bootmbr c первого жесткого диска ?
В файл /etc/grub.d/40_custom добавить следующий код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После этого в терминале выполнить:
sudo update-grubВ меню груб появится пункт "Windows". Выполняет поиск загрузчика Windows по всем разделам. Где найдет, оттуда загрузит. Если не найдет вернется в меню.
Но повторяю. Никаких чудес. Чтобы зыгрузить Windows, установленную в легаси, нужно:
1. УЕФИ переключить на загрузку в режим легаси.
2. Установить груб-пс. Или использовать установленный, например на флешке.
3. Запустить груб-пс.
Если вы запустите этот код в груб-ефи, то он будет искать bootmgfw.efi.
И еще. Для загрузки нужен не только файл загрузчика bootmgr. Нужно и остальное окружение. В частности файл BCD, в котором и содержится информация о том, откуда и как грузить систему.
Даже если вы скопируете этот файл с другой системы, всеравно загрузка работать не будет.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Я может чего-то не понял в вашем замысле,но зачем мне делать активным диск "С" на котором куча разных файлов\папок когда у меня под это дело выделен 100mb диск и на нем поиск идет

Я только предложил решать Вам.
Замысел был очень простой - навести порядок с разделами. В предложенном мной варианте, Windows стала бы загружаться с раздела C:, а раздел 100 МБ можно было бы удалить. Этот раздел в Вашем случае только создаёт путаницу (тем более если на нём ФС FAT32) и обычно этому разделу букву не назначают, чтобы случайно не "угробить" загрузочные файлы. Можете оставить всё как есть, если моё  предложение не подходит.

Чтобы мне время зря не тратить на пустую писанину, вопрос. Будете пробовать создать UEFI загрузочные файлы Windows на SSD c Ubuntu? Замысел такой:
НА SSD c Ubuntu попробовать создать UEFI загрузчик Windows, затем обновить GRUB. В GRUB будет выбор Ubuntu/Windows. Затем при желании можно будет на второй SSD "закинуть" rEFInd и он будет загружать в том числе Windows.

Оффлайн RFKorolew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Попался мне в руки планшет\ноут Lenovo 80FX, поставил Ubuntu 18.04.1 . пропал звук и в системе не определяется .
Может кто знает решение проблемы? Почитал разные форумы и смотрю проблемы Intel  не только на звук распространяются, страдает от WIFI модулей до видео карточек.
*-multimedia UNCLAIMED   
       описание: Multimedia controller
       продукт: Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series Imaging Unit
       производитель: Intel Corporation
       физический ID: 3
       сведения о шине: pci@0000:00:03.0
       версия: 36
       разрядность: 32 bits
       частота: 33MHz
       возможности: pm msi bus_master cap_list
       конфигурация: latency=0
       ресурсы: память:91000000-913fffff

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Windows х64 при установке обязательно запросит GPT таблицу, а не MBR ( у меня так на нескольких компах).
Запросит.Но мне это не надо. У меня уже стоит Windows. В какой-то момент я из GPT сделал MBR.
Сначала был чисто BIOS, затем пошли компы с UEFI во многих из которых есть эмуляция старого BIOS (легаси режим) там есть переключалка режима и есть третьи, в которых только UEFI без возможности эмуляции BIOS. Образы винды и linux (нынешние) делают так, что они поддерживают оба режима установки, т.е. можно ставить и на компы с BIOS и с UEFI. Ставить проще и винду (первой) и linux в режиме UEFI.
Эмуляция BIOS ? Это верная терминология ? Я не совсем хорошо в этом разбираюсь, разве надпись "legacy" это не CSM модуль который работает совместно с UEFI ?
В файл /etc/grub.d/40_custom добавить следующий код:
Супер скрипт заканчивает работу на /EFI/bootmgfw.efi. Сами скрипт писали ? Можете его "причесать" ? Немного логика не ясна. Если  grub efi true ? ищем /EFI/bootmgfw.efi если false то bootmgr?(bootmgr это же для legacy запись ?:) но почему insmod fat вначале, а потом insmod  ntfs ?Разве не все там fat32 должно быть ? если два false то след if начинают работать ?
УЕФИ переключить на загрузку в режим легаси.
нельзя сделать только legacy. Можно либо uefi либо uefi+legacy.
2. Установить груб-пс. Или использовать установленный, например на флешке.
3. Запустить груб-пс.
Если вы запустите этот код в груб-ефи, то он будет искать bootmgfw.efi.
И еще. Для загрузки нужен не только файл загрузчика bootmgr. Нужно и остальное окружение. В частности файл BCD, в котором и содержится информация о том,
Почему вы так настаиваете на этот груб-пс ?Выше вы писали что он ставится только в режиме легаси. Это вообще реально ?) Был GRUB потом появился PUPA дальше  PUPA был переиминован в GRUB2, а GRUB в GRUB Legacy. инфа  тут .
На сколько я понимаю,то GRUB2 может грузить хоть GPT хоть MBR.Главное правильно скрипт напиши. Или не так ?У меня есть файлы BCD иначе бы я не смог грузить windows. это логично.
Я только предложил решать Вам.
Замысел был очень простой - навести порядок с разделами. В предложенном мной варианте, Windows стала бы загружаться с раздела C:, а раздел 100 МБ можно было бы удалить. Этот раздел в Вашем случае только создаёт путаницу (тем более если на нём ФС FAT32) и обычно этому разделу букву не назначают, чтобы случайно не "угробить" загрузочные файлы. Можете оставить всё как есть, если моё  предложение не подходит.

Чтобы мне время зря не тратить на пустую писанину, вопрос. Будете пробовать создать UEFI загрузочные файлы Windows на SSD c Ubuntu? Замысел такой:
НА SSD c Ubuntu попробовать создать UEFI загрузчик Windows, затем обновить GRUB. В GRUB будет выбор Ubuntu/Windows. Затем при желании можно будет на второй SSD "закинуть" rEFInd и он будет загружать в том числе Windows.
Вы все это пишите с уверенностью,что Windows готова загружаться в режиме UEFI не смотря на то что диск имеет таблицу разделов MBR ?И даже не смотря на то что когда ты ставишь на пустой диск windows то будет предупреждение если диск не GPT то установка невозможна. И несмотря на все это вы уверенно предлагает снести системный раздел который у меня прошу обратить внимание грузит windows через legacy. Если вы меня ткнете носом в ссылку где сказано что Windows 10 загружается с разметкой диска MBR в режиме UEFI, я могу подумать над вашим замыслом )
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 23:28:47 от SnakeKO »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Эмуляция BIOS ? Это верная терминология ?
Да. Legacy, CSM, "еще как нибудь" - разные названия режима, когда УЕФИ изображает из себя BIOS.
Цитировать
Можете его "причесать" ?
Вы правы. Код довольно "лохматый", потому как экспериментальный. Обычно руки до него доходят, когда приходиться возиться с виндой, а возиться с ней все менее охота.
Последний раз перед самым новым годом восстанавливал винду, установленную на ноуте с БИОС. Этим кодом запускал и средства восстановления Windows, котовые в очередной раз показали свою бесполезность.
Пришлось переустанавливать. Этим кодом запустил установку. Этим-же кодом запустил установленную систему.
Причем, при установке на флешке был только груб. Образ винды был распакован на один из разделов винчестера и запускался оттуда. А устанавливался на другой раздел этого винта.
Цитировать
Можно либо uefi либо uefi+legacy.
Честно говоря, на флешке оба груба: пс и ефи. Если в УЕФИ есть режим, когда он сразу видит загрузочные устройства обоих типов, то он видит два устройства с грубом. Какой груб выберешь, в том режиме и пойдет дальнейшая загрузка.
Цитировать
скрипт заканчивает работу на /EFI/bootmgfw.efi
Все правильно. Потому что вы запустили его в ЕФИ-режиме.
Цитировать
логика не ясна. Если  grub efi true ? ищем /EFI/bootmgfw.efi
Да. Если расположение и имя загрузчика другие, то внести измениения в переменную src.
Цитировать
если false то bootmgr?(bootmgr это же для legacy запись ?
Да, два раза.
Цитировать
почему insmod fat вначале
Потому, что в ЕФИ-режиме загрузчик находится на ESP-разделе, с файловой системой FAT (по станадарту).
Цитировать
потом insmod  ntfs ?
В легаси режиме загрузчик либо на системном разделе, либо на боот разделе. По умолчанию оба - нтфс.
Цитировать
если два false то след if начинают работать ?
Далее идут проверки, определяющие конкретную версию винды и задающие параметры для нее.
Например: bootmgr - это загрузчик w10/8/7 (они загружаются одинаково), ntldr - загрузчик wXP, MSDOS.SYS - не совсем загрузчик, но системный файл w98.
Если ни один из Windows загрузчиков не найден, то считается, что Windows не установлена.
Начинается поиск дистрибутивов для установки. Если и это не найдено, тады ОЙ!
Цитировать
Почему вы так настаиваете на этот груб-пс ?
Я? Это стандарт говорит - все должно быть в одном режиме. Повторяю восьмой раз: либо все ЕФИ, либо все легаси. Без этого никакая магия вам не поможет.

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Я? Это стандарт говорит - все должно быть в одном режиме. Повторяю восьмой раз: либо все ЕФИ, либо все легаси. Без этого никакая магия вам не поможет.
То ли я дурак,то ли 8 раз вы ошибочно мне доносите информацию. Давайте посмотрим о чем говорит официальный сайт касаемо мультизагрузки.
Выдержки из описания -" Disk-based boot loaders may use a variety of techniques to find the relevant OS image and boot module data on disk, such as by interpretation of specific file systems (e.g. the BSD/Mach boot loader)...."
Я все это понимаю так, что GRUB2 работает почти со всем.Все существующие разделы .Нет никаких стандартов о которых вы говорите.(Я не нашел)
И нигде не сказано чтобы  все должно быть либо  uefi либо все bios(legacу,csm). Даже не зная всей это документации можно предположить,что разработчики не могли обделить поддержки других файловых систем и других таблиц разделов жесткого диска. 

alang

  • Гость
Даже не зная всей это документации можно предположить,что разработчики не могли обделить поддержки других файловых систем и других таблиц разделов жесткого диска.

Поддержка файловых систем и таблиц разделов не имеет отношения к режиму установки uefi/legacy. То, что установлено в uefi, не будет грузиться в legacy, и наоборот, нравится тебе это или нет. А тупым упрямством ты добьешься только того, что всем надоешь, и тебе перестанут помогать.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
То ли я дурак

UEFI позволяет загрузиться как с MBR так и с GPT, но суть заключается в том, что вам 8 раз сказали устанавливать все ОС на диск только в одном режиме: MBR(MS loader) или GPT(Grub).

Оффлайн SnakeKO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Поддержка файловых систем и таблиц разделов не имеет отношения к режиму установки uefi/legacy.
Это я писал про работу GRUB2. Причем здесь установка ?
То, что установлено в uefi, не будет грузиться в legacy, и наоборот, нравится тебе это или нет.
Очевидно же ? Человечество еще не придумало чтобы  один жесткий диск имел GPT разметку и MBR разметку одновременно.И вывод из этого простой- На одном диске невозможно совместить два режима загрузи(на сколько мне это известно).
А тупым упрямством ты добьешься только того, что всем надоешь, и тебе перестанут помогать.
Я вроде четко даль понять,что у меня два диска. ДВА ДИСКА. 1-й MBR(Windows). 2-й GPT(Ubuntu).
UEFI позволяет загрузиться как с MBR так и с GPT
Скажу по секрету, что Windows не умеет с MBR раздела грузиться в режиме UEFI.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 21:46:24 от SnakeKO »

vladj

  • Гость
Он имел в виду не грузится, а установится, имхо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
посмотрим о чем говорит официальный сайт касаемо мультизагрузки... нигде не сказано чтобы  все должно быть либо  uefi либо все bios
Потому что зона действия спецификации мультибоот после того, как выбран режим загрузки (efi/bios). Мульти, в данном случае, это разные системы, а не разные режимы.
Второе, ближе к контексту нашего разговора. Мелкомягкие первые, кто плюет на стандарт мултибоот, грузит себя и только себя.
А на третье можете посмотреть это.
Цитировать
Даже не зная всей это документации можно предположить,что разработчики не могли обделить поддержки других файловых систем и других таблиц разделов жесткого диска.
Могли. Вскоре после появления Винловс 10, было официальное заявление, что будут компьютеры, на котрых можно загрузить только Windows, мало того - только Windows 10. И такие компьютеры вскоре появились.
По ФС, таже Windows знать не знает ничего, кроме своей НТФС.
Цитировать
У меня есть файлы BCD иначе бы я не смог грузить windows
Грубо говоря, в них и записано - грузить в легаси. Но мягко выражаясь, написано "нечеловечьим языком", чтобы не повадно было что-либо понять или изменить.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 05:45:10 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.