Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Резко на порядок увеличилось время загрузки системы 18.04.5 LTS  (Прочитано 1162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A2N

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Swap-файл использовать значительно удобнее.
На базе этой статьи
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
сделал вывод что swap файл с динамически изменяемым размером - то что хочу попробовать.

А я думал, что SSD берут, чтобы ресурс использовать. Сегодня стоит бояться "запланированного старения".
Ресурс в виде быстрого чтения - то что хочу использовать, например при загрузке системы и быстром старте программ.

При этом многократно слышал об ограниченном количестве циклов записи на SSD, это и настораживает.

Если правильно понимаю - swap файл (или раздел. Как заметил jurganov - на винчестере лучше ограничить место по которому swap будет "размазываться") постоянно перезаписывается, потому целесообразно выносить его на HDD.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 14:20:50 от A2N »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
swap файл (или раздел) постоянно перезаписывается
С тех пор, как существует свап, всегда советуют размешать его на самом быстром носителе.
Свап - это всегда тормоза, даже на ССД.
Цитировать
слышал об ограниченном количестве циклов записи на SSD
Да это так. Современная флеш-память выдерживает порядка сотни циклов перезаписи.
Но уже давно на аппаратном уровне осуществляется ротация. Т.е., даже при записи в один и тот-же файл, реально перезаписываются разные ячейки памяти.
Не заполняй полностью диск. Пусть остается свободным порядка 10%.
Цитировать
на винчестере лучше ограничить место по которому swap будет "размазываться"
SSD до лампочки это "размазывание". Ты все равно реально не знаешь, что, куда "размазано".
А удобство файла в том и состоит, что в любой момент ты можешь, например, удалить его, если понадобилось место на этом разделе, создать на другом разделе, создать большего размера или второй файл.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 14:52:54 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.