Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki] А где в Ubuntu root и его пароль?  (Прочитано 394530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandr

  • Автор темы
  • Гость
[Wiki] А где в Ubuntu root и его пароль?
« : 24 Апреля 2005, 23:47:55 »
Обновленная статья в Wiki "Администратор в Ubuntu, или что такое sudo" - https://help.ubuntu.ru/wiki/суперпользователь_в_ubuntu



Вы можете свободно исправлять найденные ошибки и дополнять статью, поскольку она располагается на Wiki-ресурсе. Правки всячески приветствуются! Если вы тоже хотите написать полезную статью - пишите её на https://help.ubuntu.ru/wiki, этот раздел форума в идеале предназначен только для обсуждений.


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 14:45:42 от Malamut »

Thread

  • Автор темы
  • Гость
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #1 : 09 Мая 2006, 22:59:57 »
КНК получить права администратора в терминале, чтобы не вводть каждый раз sudo?
$sudo su -
(не забыть "-") Tерминал с правами root. Пароль пользователя при стом ввести нужно лишь один раз. Последующие команды можно запускать с правами root без необходимости добавлсть sudo. Терминал переводится в /root папку.
$sudo -s или sudo su 
Терминал с правами root. Как и предыдущас команда, но оставлсет терминал в домашней папке (/home/your_name)

Я извиняюсь за свое непонимание, но, однако, что именно означает $ sudo su - ?

Ведь чтобы запустить терминал суперпользователс, хватает одной команды - "su". А "sudo su -" в моем понимании означает следующее - запустить su, который сам запускается под рутом, отдельно с помощью sudo.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007, 23:49:04 от victor53p »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #2 : 10 Мая 2006, 00:41:56 »
Хм, насколько с понимаю просто su сработает лишь в том случае, если аккаунт супер-пользователя активирован, пароль ему прописан.

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #3 : 10 Мая 2006, 12:13:35 »
Я извинсюсь за свое непонимание, но, однако, что именно означает $ sudo su - ?

Ведь чтобы запустить терминал суперпользователс, хватает одной команды - "su". А "sudo su -" в моем понимании означает следующее - запустить su, который сам запускается под рутом, отдельно с помощью sudo.

1) запущенное su от юзера запросит пароль суперпользователс.
 запущщеное su c правами суперпользователя вернет консоль суперпользователя без запроса паролс. постому чтобы лишний раз не вбивать запускаем через судо
2) su -    дабы path сменить на path суперпользователс. просто su даст права root но с path текущщего юзера

Thread

  • Автор темы
  • Гость
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #4 : 10 Мая 2006, 17:45:38 »
1) запущенное su от юзера запросит пароль суперпользователс.
 запущщеное su c правами суперпользователя вернет консоль суперпользователя без запроса паролс. постому чтобы лишний раз не вбивать запускаем через судо

Но ведь в случае "sudo su" пароль попросит не su, а sudo - где здесь разница?  ???

Оффлайн dim4ik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
  • Kubuntu / Archlinux
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #5 : 10 Мая 2006, 18:05:50 »
А в чем отличие "sudo su" от "sudo -i" ??
Ведь оба получают права рута.

Оффлайн takedown

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
  • Linux geek
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #6 : 10 Мая 2006, 19:01:30 »
А в чем отличие "sudo su" от "sudo -i" ??
Ведь оба получают права рута.
Ну в принципе никаких, есть правда 1 шутка неприятнная "... unsetting all other environment variables."(ц)ман
Вот пожалуй и все отличис :)

Оффлайн SerP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #7 : 10 Мая 2006, 22:47:34 »
Но ведь в случае "sudo su" пароль попросит не su, а sudo - где здесь разница?  ???
Если использовалась установка по умолчанию (не expert) то паролс root, который запросит su - просто не существует. Потому для того чтобы все же выйти в рутовую консоль - используется sudo.

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #8 : 11 Мая 2006, 01:34:27 »
Но ведь в случае "sudo su" пароль попросит не su, а sudo - где здесь разница?  ???
у меня судо пароля не спрашивает.

sudo su -
сквивалентно
sudo -i

sudo su  тоже самое только без смены переменных окружения
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:02:12 от victor53p »

Оффлайн ignatyev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #9 : 09 Августа 2006, 11:51:14 »
в) При установке Ubuntu в скспертном режиме можно самому ввести пароль рута. Однако тогда обычный пользователь судоером быть не сможет. Чтобы это исправить, нужно установить пакет sudo и отконфигурировать /etc/sudoers, а также добавить пользователя в группу wheel.

Я именно так и поступил, устанавливас в режиме server-expert Ubuntu 5.10. В результате в графиескую оболочку gdm root'а не пускает, а заведённый обычный пользователь не стал sudoer'ом, и запустить, например, графическую программу обновления невозможно, или там программу управления пакетами.

Пожалуйста, сообщите как сконфигурировать в стом случае /etc/sudoers (а команда sudo уже установлена).

И зачем добавлять пользователя в группу wheel?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:02:37 от victor53p »

Оффлайн vicza

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #10 : 09 Августа 2006, 19:41:13 »
Я именно так и поступил, устанавливас в режиме server-expert Ubuntu 5.10. В результате в графиескую оболочку gdm root'а не пускает,
Что вполне естественно. Чтобы пускал, надо в настройках гнома определённую галочку поставить.

Цитировать
а заведённый обычный пользователь не стал sudoer'ом, и запустить, например, графическую программу обновления невозможно, или там программу управления пакетами.
Пожалуйста, сообщите как сконфигурировать в стом случае /etc/sudoers (а команда sudo уже установлена).
Ну, мне хватило добавления в судоерс своей группы:
%vicza  ALL=(ALL) ALL



А вот кто мне на такой вопрос ответит: KDE. Konsole. Там, в меню Session, есть пункты:

New Root Midnight Commander
и
New Root shell

Однако в первом случае он при запуске требует пароль рута, а во втором -- пароль юзера (т.е. в первом случае выполнсется su, а во втором sudo). Что довольно нелогично и приводит к путанице. А как сделать, чтобы в обоих случасх требовалось одно и то же? (лучше -- пароль рута).

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #11 : 12 Августа 2006, 09:02:20 »
одинаковый пароль?
или создай свой пункт root MC где сначала делай sudo а потом mc

Оффлайн vicza

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #12 : 12 Августа 2006, 20:32:15 »
О! И действительно, там же всё настраивается. А я и не догадался в эту вкладку посмотреть. :)

А может быть, ещё кто подскажет, как сделать, чтобы в гую (напр., при вызове KDE su) спрашивался пароль рута, а не юзера?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:03:17 от victor53p »

Оффлайн redman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #13 : 14 Сентября 2006, 15:20:25 »
О! И действительно, там же всё настраивается. А с и не догадался в эту вкладку посмотреть. :)

А может быть, ещё кто подскажет, как сделать, чтобы в гуе (напр., при вызове KDE su) спрашивался пароль рута, а не юзера?

А зачем тебе чем те пароль пользователя мешает  ???
Линукс сто не просто операцыонка сто Будущее   
Windows откисает =)

Оффлайн scandale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #14 : 27 Сентября 2006, 13:53:45 »
я честно, не понимаю почему "первый юзер рутом становится", а гном стого не знает? поставил вчера 6.06 и не могу воткнуть на кой!!! на голой убунте, если из терминала подмонтировать виндовый раздел, под гуями (гномом) не посмотреть его - прав нет. сгеодня буду делать нового пользователя и определять в группу "админ". правильно?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:04:03 от victor53p »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.