Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выбор версии Ubuntu для новичка  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BurnBird

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Выбор версии Ubuntu для новичка
« : 15 Декабря 2016, 14:41:48 »
Случился со мной приступ паранойи и страха перед большим братом в лице Win10, и решил я поставить Ubuntu (как вторую систему на отдельный ЖД).
Сначала всё шло хорошо, я установил Ubuntu 16.10 (я же стремлюсь за всем самым новым!) и начал её настраивать под себя. Но через некоторое время система перестала ладить с Wi-Fi адаптером TP-LINK, день был потрачен на поиск решения, а проблема не была решена, только появились подсказки.

Сейчас стоит 16.04, она работает стабильно, хоть и медленно (по ощущениям 16.10 работает гораздо быстрее).

Я бы хотел узнать у более опытных пользователей с чем лучше работать и как дальше жить: добить проблему с сетью и апнуть систему обратно до 16.10, ибо, как по мне, она работает в разы быстрее, или же освоится на 16.04, поскольку исходя из нехитрой логики у неё должно быть меньше проблем совместимости и больше доступного софта, LTS всё таки.
Хотя отсутствие grub customizer говорит об обратном.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 08/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:34:22 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #1 : 15 Декабря 2016, 14:59:57 »
Сейчас стоит 16.04, она работает стабильно, хоть и медленно (по ощущениям 16.10 работает гораздо быстрее).
Как это случилось?
Разницу в скорости работы нормально настроенных систем можно ощутить разве «левой мозжечковой ганглией» но не «на глаз».
отсутствие grub customizer говорит об обратном.
Насколько просто Вы определяете «стабильность»…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #2 : 15 Декабря 2016, 15:05:14 »
Случился со мной приступ паранойи и страха перед большим братом в лице Win10, и решил я поставить Ubuntu
Не занимайтесь самолечением, обратитесь к профильному доктору  ;)

Если хотите на компе работать (а не возится с настройками и багами) то ставьте последнюю LTS и не парьтесь.
Новую LTS стоит ставить не раньше чем через пол года после ее релиза (16.04 этому условию уже удовлетворяет).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Aquarious

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #3 : 16 Декабря 2016, 01:36:34 »
  Я новичок в linux и в ubuntu в частности. Поставить решил т.к. на win8 проблемы с переключаемой графикой.
сейчас на 16.04. Стабильна? Ну не знаю, баги обнаруживаются, какие-то фиксится вручную, какие-то установкой доп. утилит (самый забавный пример про caffeine), а поиск решений некоторых очень даже затягивается. Хотя я не могу судить о "масштабах" багов на других версиях, но на этой присутствуют. Наверное, можно попробовать привести сравнение: windows как ios - по сути, ничего настраивать не надо, все уже решено за тебя. В Android ещё есть возможность какой-никакой настройки, но и багов жди по этому поводу

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #4 : 16 Декабря 2016, 02:26:18 »
Цитировать
Новую LTS стоит ставить не раньше чем через пол года после ее релиза
Какой то юношеский максимализм... Раньше ставить не только можно, а иногда даже нужно.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #5 : 16 Декабря 2016, 09:21:50 »
Aquarious, если ваш производитель железа не позаботился о поддержке linux, то баги будут конечно, на то это и opensource среда, я вот уже давно пользуюсь Linux ОСами лет так 10 пошел... Поэтому проблем с каждым годом все меньше, уж поверьте. И не надо мифов про Windows и Ios... там тоже хватает багов и заметьте они еще и денег хотят :)

Если что, то я фотограф, и очень многое делаю бесплано/открыто в этой ОС и спасибо ей за это. Ubuntu forever!!! :)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 09:24:41 от suslikk »
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #6 : 16 Декабря 2016, 09:40:42 »
ButnBird, стремление за всем самым новым - отличный подход. Всегда делайте выбор только на основе СВОИХ ощущений (желательно в периоды между приступами...). На нашем форуме всегда найдутся опытные форумчане, которые смогут дать хороший совет, основываясь на своем конкретном опыте и объеме знаний. Советы могут быть самые разные, выберите тот, который считаете правильным. Только сначала нужно САМостоятельно принять решение, а потом, если что-то не получается, задавать конкретные вопросы. 
Aquarious, "... ничего настраивать не надо, все уже решено за тебя." - подход, который тоже имеет право на существование. Попробуйте почитать "... сравнение: ..." на других (профильных) форумах.
---
Продать ОС за деньги, а потом требовать деньги за устранение багов - тоже подход ;D.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 09:49:09 от Петрович »
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #7 : 16 Декабря 2016, 10:34:49 »
Цитировать
Новую LTS стоит ставить не раньше чем через пол года после ее релиза
Какой то юношеский максимализм... Раньше ставить не только можно, а иногда даже нужно.
Это не юношеский (я не молод уже) и не максимализм (я им очень давно переболел). Это практика и опыт, можно сказать мудрость.  8)

Я же описывал вариант как пользоваться системой, а не трахаться с ней.

Если нужен секс - то сейчас самое то ставить 17.04. :D
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Volh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #8 : 16 Декабря 2016, 11:59:40 »
Установил себе Xubuntu года полтора назад. Сначала стояла 14LTS, сейчас 16. Использую для дома, для семьи. Багов и косяков хватает. Но.. поверьте, в WINDOWS их столько же, если не больше и устраняются они не быстрее.
  А по поводу - ставить LTS через полгода после выхода, это правильно.

Оффлайн milton14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #9 : 16 Декабря 2016, 12:44:12 »
Согласен с предыдущим автором. Сам пользуюсь только LTS.
Если хочется высокой скорости отклика интерфейса, то Xubuntu, как по мне, самое то (до этого пользовался Ubuntu, Kubuntu - есть с чем сравнивать).

surfer

  • Гость
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #10 : 17 Декабря 2016, 10:53:41 »
Случился со мной приступ паранойи и страха перед большим братом в лице Win10, и решил я поставить Ubuntu (как вторую систему на отдельный ЖД).
Ubuntu ты думаешь лучшее решение для этого?  ;D

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #11 : 17 Декабря 2016, 12:33:30 »
surfer, гарантированные красные глаза - это хорошая профилактика от паранои  :2funny: ;D
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DDD_SSS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
  • iLove it!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #12 : 17 Декабря 2016, 13:43:32 »
Цитировать
Красноглазик,  -а, м. (айтишники)

значение (1): человек, проводящий много времени за компьютером.
значение (2): специалист по компьютерам, нередко в смысле линуксоид..


Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #13 : 17 Декабря 2016, 16:07:04 »
Цитировать
Новую LTS стоит ставить не раньше чем через пол года после ее релиза
Какой то юношеский максимализм... Раньше ставить не только можно, а иногда даже нужно.
Для новичка ставить через пол года - дельный совет. И максимализм, тем более юношеский, тут точно не при чем.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Выбор версии Ubuntu для новичка
« Ответ #14 : 17 Декабря 2016, 16:12:52 »
thunderamur, Всё зависит от того, где этот новичок. Если он сидит на предыдущем LTS, то да торопиться не стоит. А если у него задача ставить с нуля систему здесь и сейчас и не важно, это новый компьютер, или просто уход от Windows, то ситуация кардинально другая, даже если LTS вышел только, то имеет смысл ставить именно его. И только если возникнут проблемы непреодолимые, или трудно преодолимые, тогда можно рассмотреть вариант предыдущей версии. Часто бывает, что человек просто не пользуется тем или иными функционалом, а пока до него дорастёт, пройдёт пол года и баги будут исправлены, так что он может и не заметить каких либо проблем.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.