Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386  (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #15 : 14 Августа 2017, 23:34:19 »
Вы серьезно предлагаете ставить 32-битную ось, если часть нужных программ под нее не работают? Под 64 работают все. Лгику не понимаю.

Я не предлагаю, а лишь пытаюсь объяснить разумное использование, без потери производительности.
Логика очень простая. Что бы 32-битное приложение запустить в 64-битной среде, система создаёт виртуальную 32-х битную среду. То есть эмуляцию 32-х битной системы. Для этого необходимо тратить дополнительные ресурсы, процессорное время и оперативную память. При такой реализации снижается производительность. И если на каком то легковесном приложении, на глаз это может быть не заметно, то на тяжёлых задачах уже достаточно заметно. Это что касается логики. И если прежде всего важна производительность и не маловажно, стабильность, то 32-х битные приложения в родной 32-х битной среде работают быстрее, чем в среде эмуляции. Поэтому я не зря сразу подчеркнул, что если у пользователя большинство нужных приложений исключительно 32-х битные и по какой то причине нет аналогичных 64-х битных, то стОит задуматься какую ОС выбрать.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #16 : 14 Августа 2017, 23:45:00 »
Что бы 32-битное приложение запустить в 64-битной среде, система создаёт виртуальную 32-х битную среду.
А что это за приложение, которое только 32-битное? Таких практически не осталось уже.

И где такие пользователи у которых таких приложений большинство?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #17 : 15 Августа 2017, 00:02:41 »
Благодарю всех отозвавшихся! Прошу извинить за то,  что создал вопрос, не посмотрев сначала архивы тем. Допольнительно сообщаю, что компьютеры мои не новы и имеют скромные характеристики. Так, оперативной памяти не более 2048 Мб (у каждого компа).  Что касается моего затруднения - решил таким методом. На компьютере с windows 7 сохранил файл с ОС ubuntu, после вставил чистый dvd диск в привод и нажав ПКМ выбрал команду "записать образ на диск" или что то типо того (помните? я не видел флешку в списке дисководов в меню BIOS. А вот привод для оптических дисков был на лицо, как и два жестких диска). ОС ubuntu успешно записалась. После я перезагрузил комп, выбрав начальную загрузку с привода оптических дисков. И ubuntu легко установилась. Но правда я выбрал команду "стереть windows 7" и установить вместо нее ubuntu, потому что у меня пока вызывает трудности разметка дисков (я не молод, компьютер юзаю не так давно и не столь углубленно). До меня туго доходит пока все эти логические и какие там еще есть разделы.  Не хватает иллюстрированных примеров, приходиться воображать самому, что не очень получается, быстро путаюсь. Поэтому я доверил разметку самой программе инсталяции ОС. В связи с этим у меня интерес - слышал, что программа не в состоянии оптимально сделать разделы для самой ОС, для файла подкачки, и для сохранения данных, выбранных или созданых юзером. Со временем, когда надеюсь освоюсь, обязательно снесу ось и инсталирую заново (вероятно со следующей LTS версией :-)) и самостоятельно попытаюсь оптимально разбить диски на разделы. А еще у меня будут проблемы с принтером, который продается с "вшитыми" дровами и в винде сам всё ставит, без диска. Но на компьютере с ubuntu такой принтер воспринимается как "флешка". Нужно искать диск с утилитой и на компе с виндой "отключать" какую то функцию принтера, что бы он воспринимался не как кирпич, а как печатающее устройство. Вот где будут танцы с бубном... Но на форуме я видел, что проблема у всех, у кого этот принтер. Надеюсь, что справлюсь.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #18 : 15 Августа 2017, 00:09:28 »
А что это за приложение, которое только 32-битное?

Если говорить про вообще, а не про линукс в частности, то к примеру у меня есть три узкоспециальных приложения для работы, которые писались ещё под WinXP. Одно управляет контроллером одного станка и два графических редактора. 64-битных версий не существует.
Потом есть просто консервативные люди, которые не устанавливают новую версию только что вышедшей програмы, хотя бы потому, что такие програмные продукты не бесплатные, а старая версия у него есть уже купленная и она только 32-битная. Человек с ней работает и она его устраивает. Подобных примеров достаточно много.

Таких практически не осталось уже. И где такие пользователи у которых таких приложений большинство?

:) Я выше описал, что далеко не все используют комп только для просмотра видео и общения на форумах, тут как раз можно шагать в ногу со временем, бывает ещё работа с определёнными програмными продуктами, у которых не модная битность ;)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #19 : 15 Августа 2017, 00:14:25 »
artem109390, ну да, хорошо бы сначала почитать не только темы, а ещё и wiki!
Вот (не спеша, от начала и до конца, по оглавлению справа):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

ИМХО, зря снесли Windows, особенно, если она была лицензионная. А установщику Ubuntu можно было сказать "Ставить рядом". Да, в любом из авто-режимов установки разметка будет не идеальная, но вполне рабочая, так что переживать особенно не стоит. Подучите теорию и следующую LTS поставите уже сами, так как посчитаете нужным.

По настройке принтера сначала взгляните темы форума и мануалы в разделе "Документация". Если не найдёте ответа - создавайте новую тему.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 00:20:10 от maks05 »

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #20 : 15 Августа 2017, 00:15:36 »
В принципе, раз у меня получилось установить ubuntu на компьютер, то подскажите, следует ли ставить в этой теме отметку "решено"? Или оставить на некоторое время, поскольку я вижу, что тема обсуждается и участники обмениваются в некотором смысле - опытом и мнениями. Правда, я опасаюсь, что из за моих "тупых" вопросов чайника возникнет этот... холивар. 

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #21 : 15 Августа 2017, 00:19:19 »
artem109390, наверное лучше поставить отметку "Решено"  - возможно это чуть охладит пыл спорщиков. Впрочем, "Решено", не означает "Закрыто", поэтому спор может продолжаться. Но если совсем захоливарят, то придут модераторы, раздадут всем плюшек и почистят тему.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #22 : 15 Августа 2017, 00:23:28 »
а кажется администраторы уже поставили отметку "решено".  Спасибо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка с ресурса ubuntu.ru файла с ОС ubuntu 16.04.3 i386
« Ответ #23 : 15 Августа 2017, 07:05:24 »
Цитировать
...программа не в состоянии оптимально сделать разделы для самой ОС, для файла подкачки, и для сохранения данных
artem109390, почитай по следующей ссылке. Если не лень - прочитай всю тему.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=291057.msg2289719#msg2289719

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.