Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Krecipes - в рецептах вместо русских букв знаки вопроса  (Прочитано 846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artyom7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Установил в Ubuntu 18.04.1 LTS программу Krecipes 2.1.0 (https://userbase.kde.org/Krecipes) для ведения книги рецептов с русскоязычным интерфейсом. Заполняю рецепт, сохраняю, после сохранения вместо русских букв знаки вопроса. При установке выбрал для хранения базы рецептов "простой локальный файл (SQLite)".

Подскажите, пожалуйста, можно ли это исправить?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Попробуй поставить sqlitebrowser, посмотрите в какой кодировке сохраняются данные.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Artyom7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ! Поставил sqlitebrowser через центр приложений. Но он не запускается. Если в терминале запустить "sqlitebrowser" - This application failed to start because it could not find or load the Qt platform plugin "wayland-egl". Available platform plugins are: eglfs, linuxfb, minimal, minimalegl, offscreen, xcb. Reinstalling the application may fix this problem. Аварийный останов (стек памяти сброшен на диск)".

Поставил через центр приложений sqlitebrowser-casept. Он запустился.

Я открыл базу данных, указанную в настройках программы: /home/artyom/.kde/share/apps/krecipes/krecipes.krecdb

Но теперь не знаю, где правильно посмотреть кодировку. Открыл "Настройки" sqlitebrowser-casept, там - "Кодировка базы данных UTF-8". На всякий случай открыл в текстовом редакторе, чтобы посмотреть, в какой кодировке я смогу прочитать название рецепта, там "Кодировка символов - Текущая локаль (UTF-8)".

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
То есть, рецепты нормально отображаются в SQLite браузере?

Какое-то старое приложение - последние изменения 2016 год.

Как ставили, кстати?
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 18:55:03 от SergeyIT »
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Artyom7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да. Открываю из списка таблицу "recipes". Там в колонке "title" "Макароны с овощами", "Пончики". Все читается. В колонке "instructions" описания рецептов русскими буквами, без знаков вопросов.

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2019, 19:00:18:
Ставил через Цент приложений. Версия 2.1.0-3. Понравилось, что приложение может, как я понял, генерировать меню (вплоть до четырех недель) после создания достаточно большой базы данных.
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 19:00:18 от Artyom7 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
В колонке "instructions" описания рецептов русскими буквами, без знаков вопросов.
Получается в программе какая-то проблема, шрифт может неправильный используется, или чтение из базы данных... может в установках что-то есть... исследованиями заниматься придется.
Но лучше может другую программу использовать
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Artyom7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да. Я думал, там просто поправить. Попробую другие программы. Спасибо за помощь!

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.