Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu для видеофотомонтажа  (Прочитано 7409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #105 : 04 Сентября 2014, 13:47:30 »
Формат там не совсем MPEG-2. Там специальный "LongGop..."-какойто.
ffmpeg -i 752_0094\(1\)_01.MP4
...
Stream #0:0(eng): Video: mpeg2video (Main) (mp4v / 0x7634706D), yuv420p(tv, bt709), 1920x1080 [SAR 1:1 DAR 16:9], 34645 kb/s, 25 fps, 25 tbr, 25k tbn, 50 tbc (default)
Самый что ни наесть mpeg-2, ну может с какой-то спецификой типа удлиненных групп кадров.
Никто не спорит о том, что mpeg-2 в монтировании легче h264 равно как и о том, что при съемке можно снизить битрейт в ущерб качеству. Речь о том, что если бы исходное видео было бы MPEG-4 AVC, размер файла при том же визуальном качестве снизился бы в 2-3 раза.
 
Цитировать
Парни, читайте тему внимательно...
Читаем и видим поиск зацепок, чтобы не пользоваться видеомонтажем под Линуксом. Так никто же не уговаривает! Где удобнее там и работайте.

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #106 : 04 Сентября 2014, 13:52:57 »
??? Ну ладно мы, ищем приключений на 5 точку, я вообще с PuppyRus форума. Вам то чего не хватает, если процесс освоен? :)
А по свету в вашем видео - ну неплохо камера снимает, кривыми провалы вытягиваются на ура, с пересветами увы, какой бы продвинутый mpeg не использовался - потери необратимы....
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 13:58:30 от Lego777 »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #107 : 04 Сентября 2014, 13:59:09 »
Вам то чего не хватает, если процесс освоен? :)
Мне? А я что... так, беседу поддержать. )

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #108 : 04 Сентября 2014, 14:16:16 »
Bamb, ну понял же, что не к вам обращение, просто пока набирал, вы успели вперёд. ;D

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #109 : 04 Сентября 2014, 15:06:00 »
Bamb,
Вы снова не правы. Лучше вообще "AVI" и никаких упаковок. Говоря вашими словами: "Гугл в помощ" :-)

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #110 : 04 Сентября 2014, 15:23:55 »
Лучше вообще "AVI" и никаких упаковок.
Лучше, если вас устроит DV. Имхо, сейчас смысла нет.

Цитировать
Говоря вашими словами: "Гугл в помощ"
Не посылай да не послан будешь! ©
Не приравнивайте свой (очевидно начальный) уровень знаний ко всем.

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #111 : 04 Сентября 2014, 15:28:43 »
Bamb,
А при чём здесь DV? :-)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2014, 15:33:26:
Lego777,
Потерь почти не было: https://cloud.mail.ru/public/db999d6e13cb%2FInet.Still001.jpg
https://cloud.mail.ru/public/3a1ca1e89e00%2FInet.Still002.jpg
:-)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 15:33:26 от Цукенман »

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #112 : 04 Сентября 2014, 15:36:50 »
А куда вы собираетесь записывать такие громадные массивы данных? Или брать камеру с винтом? С нынешними возможностями flash-накопителей и нормальными методами сжатия это уже не имеет смысла. Вот мы и вернулись к нашим баранам.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2014, 15:42:58:
Потерь почти не было
Кодирование видео со сжатием - это всегда потеря качества. Работайте с rgb, yuv, короче с сырым видео и будет вам счастье.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 15:42:58 от Bamb »

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #113 : 04 Сентября 2014, 15:48:30 »
Bamb,
Опять не в тему :-)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2014, 16:04:01:
Ладно, форматы записи к теме не относятся. Тем более я не стану чего-то доказывать. Гугл в помощь.
  Выходит так, что альтернативу "Адобе" я в "Linux" не найду... Жаль. Придётся оставаться на Винде и ждать вероятного глюка в самый неподходящий момент (Одна из причин моего выбора "Linux" - надёжность).
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 16:04:01 от Цукенман »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #114 : 04 Сентября 2014, 17:27:14 »
А при чём здесь DV? :-)
При том, что в то время, когда я этим занимался, nle видео - это распаковка, редактирование, запаковка видеоряда. Возможно сейчас ситуёвина поменялась, и H.264 можно редактировать напрямую. А DV - это цифровой поток без сжатия, при редактировании нет накладных расходов на перекодирование видео при монтаже. Да и машин мощных небыло. Pinnacle впервые применило технологию, когда при экспорте видео рендерились только измененные фрагменты видео, а не измененные просто копировались. Опять снижение накладных расходов. Потом уже эту технологию взяли на вооружение и в Adobe. Толи с 4, толи с 5 премьера.

Выходит так, что альтернативу "Адобе" я в "Linux" не найду...
Однозначно нет. Даже искать не стоит. Очень разные системы, ничего общего. Надо или писать своё, или привыкать к тому, что есть.
С уважением, Юрий.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #115 : 04 Сентября 2014, 18:04:22 »
Цукенман,
папробуй, как сек кадров - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=236047.msg1862318#msg1862318
Wars ~.o

Оффлайн igorvek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Ubuntu 14.04 x64
    • Просмотр профиля
    • блогг
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #116 : 04 Сентября 2014, 23:04:15 »
(Одна из причин моего выбора "Linux" - надёжность).
Линукс надежен, лишь в надежных руках. Ежели, пользователь допускает, что бы его Windows вякала и висла, то и линукс он, (пользователь) точно так же поломает. Винду тоже можно лечить и настраивать, что бы не висла, да поменьше бесплатных программ от ломателей паролей и генераторщиков ключей.
Вы, в винде случайно не устанавливали бесплатных чистильщиков реестра, повышателей производительности системы, удаляльщиков программ, какой нибудь рабочий стол с плавающими рыбками и тому подобных? Ну уж у Вас взломанные видеоредакторы, то так и должно быть.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 23:11:37 от igorvek »
Добъёмся мы освобожденья, своею собственной рукой!

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #117 : 04 Сентября 2014, 23:08:05 »
Придётся оставаться на Винде и ждать вероятного глюка в самый неподходящий момент (Одна из причин моего выбора "Linux" - надёжность).
Звучит как ультиматум. Дружище, альтернатив действительно нет, есть просто другие способы-приёмы-подходы. В каком направлении вы работаете? Документальное кино, репортажка, др...? С этим жанром большая часть линукс прог уровня home справиться. Как правило задач то - набросить на таймлайн, где надо подрезать, подложить музыку, приглушив-подняв родной звук, накидать переходов (кроссфейд в полсекунды), ну, титры. Это мы, домошняки, в основном и делаем (и тупо не въезжаем в логику Lightworks, и я в том числе :) ).
Клипы? Тут другой разговор, но опять же, что мешает предварительно наделать заготовок в формате, понятном монтажке и использовать их с основным материалом?
Звук. Отдельно от видео правится, простейший вариант - Audacity, сохраняете, в том же ffmpeg клеите. Наверняка изящнее способы есть, я больше "тише-громче" не практиковал, а с этим и видеоредактор справляется.

alex_ander

  • Гость
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #118 : 04 Сентября 2014, 23:57:07 »
...(Одна из причин моего выбора "Linux" - надёжность).
меня недавно обозвали "фанатиком линукса", так что в предвзятости не обвинишь наверное :)

Если ты думаешь, что просто так - перешел на линукс и все стало надежно и стабильно, то зря (Ubuntu - основан на нестабильной ветке Debian).

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В общем то - было бы желание, но легкого пути не будет точно.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 23:58:43 от Алекс_К »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #119 : 05 Сентября 2014, 01:38:29 »
Алекс_К,
Правильно, запугай человека, запугай его, что бы страшно ему было. Зато потом, как приятно будет, что оказывается всё проще чем рассказывали...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.