Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu для видеофотомонтажа  (Прочитано 7399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adriano

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #15 : 27 Августа 2014, 12:13:29 »
Если Вас не напрягает работа в консоли, а именно - Ваш мозг, не отказывается понимать следующее;

ffmpeg -i Elizium.Raj.ne.na.Zemle.2013.HDRip.dexter_lex.avi -vcodec copy -ar 48000 -ac 2 -ab 448k -acodec libmp3lame "/media/igor/ntfs_free/Рай не на земле.avi"

igorvek, новичка (Цукенмана) хотите напугать? :)

А последовательность команд очень знакомая. :) Для тех, у кого приставка к телеку (ТВ-тюнер) не понимает звук АС3 в фильмах на флешке, и надо сделать МР3. 100 раз делал.

И не такие эти команды страшные, как может показаться на первый взгляд. У меня,  к примеру они в отдельном текстовом файле сохранены, - подставляешь нужные значения (переписывать каждую букву не надо) и потом запускаешь в терминале (консоли).

Я бы даже сказал - ОЧЕНЬ УДОБНО!
Все параметры под твоим контролем, что хочешь, то и делай! Хочешь - битрейт звука уменьши, хочешь звуковые дорожки повыбрасывай (или добавь, если имеются отдельные звук. файлы), или субтитры...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 12:43:56 от Adriano »

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #16 : 27 Августа 2014, 12:55:49 »
Скачал "ubuntustudio-14.04.1-dvd-amd64.iso". Ну, поехали!

Пользователь решил продолжить мысль 27 Августа 2014, 15:53:53:
Вот я в "ubuntustudio-14.04.1-dvd-amd64.iso"! Установка прошла наудивление быстро. Интернет быстро подключил без "Windowsких" ковыряний. По ощущениям: как-то всё просто, шустро, без помпезностей, там, всяких... Как буд-то домой к себе зашёл... Да, нужен Интернет для дополнительной установки, но, повторюсь, я его просто подключил (не ковырял где-то там чего-то, а просто - подключил). Вот пока настраиваю рабочий стол и впитываю хорошие первые впечатления. Доберусь до видео/фотомонтажек вот тогда всё будет понятно...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 15:53:53 от Цукенман »

Оффлайн igorvek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Ubuntu 14.04 x64
    • Просмотр профиля
    • блогг
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #17 : 28 Августа 2014, 00:07:21 »
Adriano,
Всё правильно, главное быстро и без ошибок. А вот гуёвые кодировщики, подглючивают, да я ими и нехочу пользоваться, ненужны они. Как говорила моя бывшая тёща, Евдокия Степановна - Нам такой зять ненужóн! А новичка я непугаю, а подготавдиваю.

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Август 2014, 00:22:27[/time]:
Цукенман,
Удачи тебе, главное не останавливайся на пол-пути, вот тебе ссылочка для работы с видео в консоли, пользоваться можно копипастом, что бы не печатать лишний раз одно и тоже, так же в консоли (вызывается ctrl+alt+T), стрелка на клавиатуре вверх или вниз вызывает предыдущие набранные команды, только остается исправить название фильмов и битрейты, которые можно подсмотреть в свойствах видеофайла. Я незнаю, как работают кодировщики на той убунте, которую ты скачал, а этот метод работает всегда https://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg посмотри вот тут, с видеофайлом можно делать всё что угодно - http://www.ekzorchik.ru/wordpress/2012/02/ffmpeg-examples/ вообще то это и есть настоящий линукс.

Пользователь решил продолжить мысль [time]28 Август 2014, 00:26:17[/time]:
Цукенман,
И главное, не играйся с установкой разных дистрибуивов, убунт, кубунт, лубунт, арчей и тому подобное, только время потеряешь, не повторяй моих ошибок. Если установил систему, работай в ней до конца, так ты её легче изучишь.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 00:37:05 от igorvek »
Добъёмся мы освобожденья, своею собственной рукой!

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #18 : 28 Августа 2014, 02:01:35 »
Спасибо за помощ. Однако, установленные редакторы оч примитивные, некоторые тупо виснут,но очень порадовало, что необходимые для моих файлов кодеки уже установлены. Мобыть как-то можно установить некоторые проги с винды?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #19 : 28 Августа 2014, 02:07:35 »
В этом Ubuntu Studio даже wine в дефолт запилили, куда смотрит Марк, такой "мусор" вытворяют под брендом Ubuntu. Мне не понравилось, Ubuntu Studio отличается от Xubuntu набором софта по умолчанию, и настройкой рабочего стола, и всё? Или там какое то особенное ядро? (я знакомился с Live, уже удалил образ)

Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2014, 02:16:46:
Если отличия только в наборе софта, то я не понимаю зачем нужна эта официальная ветка дистрибутива, которой Марк разрешил считаться официальной.
Цукенман,
Если для вас важно быстро и качественно выполнять свою работу, невзирая на дизайн (внешний вид) оболочки ОС, то возможно вы выбрали подходящий вариант дистрибутива, аналогично выбранному вами есть ещё Xubuntu, ну а софт для работы с видеомонтажом туда просто доустановить, это очень легко, есть ещё аналогичный дистрибутив по лёгкости Lubuntu. Но если вы хотите "гламурный" красивый и правильно выверенный интерфейс (мало похожий на Windows, есть сходства с OS X) опробуйте оригинальную Ubuntu 14.04, весь необходимый софт для видеомонтажа и прочего вы сможете просто установить, тот же самый абсолютно, что вы сейчас получили по умолчанию в Ubuntu Studio.
Оригинальная Ubuntu имеет более высокие системные требования к ПК По скольку вы уже установили Ubuntu Studio, пробуйте пока её, если прикладные инструменты вас устроят, попробуете позже уже саму Ubuntu.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 02:16:46 от www777 »

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #20 : 28 Августа 2014, 02:57:56 »
Эт понятно. Главным критерием служт возможность монтажа видео/фото. А в моей версии звук не могу настроить, монтажки примитивные... Внешний вид ОС не имеет значения. Можете подсказать нормальные монтажки для работы с видео?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #21 : 28 Августа 2014, 03:18:21 »
Цитировать
Можете подсказать нормальные монтажки для работы с видео?
Не могу, не занимаюсь этим, но рекомендую посмотреть псевдо обзор https://www.youtube.com/watch?v=Vg4Flpbzcgk Автор рассказывает как ему нравится Линукс минт (не обращайте внимание, та же Ubuntu по сути), и про свой новый ноутбук который ему тоже очень нравится, в середине обзора поднимает тему фото/видео монтажа и рассказывает про некоторый софт связанный с этим делом, возможно, вы узнаете для себя полезное.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Августа 2014, 03:26:35:
Думаю данный видео обзор, он монтировал в Линуксе :)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 03:26:35 от www777 »

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #22 : 28 Августа 2014, 05:02:32 »
www777,
Спасибо за инфу, но звук опять куда-то пропал...

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #23 : 28 Августа 2014, 05:38:08 »
www777,
Спасибо за инфу, но звук опять куда-то пропал...
Для решения этой проблемы, вам нужно воспользоваться поиском, в крайнем случае создать новую тему с этой проблемой. Единственное, что могу сразу сейчас посоветовать, если у вас установлена Windows, и вы в неё загружались, то выключите компьютер полностью (не перезагрузка) через минуту запустите повторно, смотрите появился ли звук.

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #24 : 28 Августа 2014, 05:44:09 »
Винду я полностью снёс. Звук как-то странно: то работает, а то не хочет... Ладно, буду разбираться дальше...

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #25 : 28 Августа 2014, 05:51:37 »
Однако, установленные редакторы оч примитивные, некоторые тупо виснут,но очень порадовало, что необходимые для моих файлов кодеки уже установлены.

Открытые видеоредакторы примитивные.
Тут есть статьи про другие редакторы, но сам я видеомонтажом не занимаюсь:
http://digilinux.ru/2014/01/30/lightworks-linux-official/
http://digilinux.ru/2014/04/10/davinci-resolve-11/

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #26 : 28 Августа 2014, 06:57:29 »
altwazar,
Спасибо. "Давинчи" совсем не бесплатная программа. "Lightworks" тоже денежку просит... Таки-да придётся возвращаться на "винду" и ждать от неё подвоха в самый ответственный момент...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #27 : 28 Августа 2014, 07:09:02 »
А заплатить за софт не судьба? Тем более деньги на нём заработаете.

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #28 : 28 Августа 2014, 07:17:03 »
maks05,
Прежде чем платить нужно попробовать... На "Давинчи" необходимо устанавливать две видяхи. Как это сделать на этой ОС непонятно... "Lightworks" вообще никак не проверишь не заплатив предварительно... Видимо придеться ждать пока монтажки "Adobe" прикрутят к "Linux". Вот досадно-то!!!

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #29 : 28 Августа 2014, 07:20:25 »
"Давинчи" совсем не бесплатная программа. "Lightworks" тоже денежку просит....

Угу, а что вообще попробовать успел?
Lightworks вроде можно было попробовать бесплатно, только функции не все доступны.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.