Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu для видеофотомонтажа  (Прочитано 7411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #90 : 04 Сентября 2014, 02:34:42 »
www777,
Ну, как я специалист по монтажу - просто пользователь. Повторюсь - я немного умею из того что знаю. Что-то сложное и новое в "Адоб" делаю по видео урокам.
Всё что предлагает в/карта для монтажа оч важно. Хотя что такое "OpenShot" я не знаю. Мобыть это продолжение функции"OpenGL"? Для монтажа видео необходимо использовать мощные видеокарты от NVIDIA. Совсем не обязательно использовать специализированные такие как "Quadro" т.к. их стоимость неоправданно завышена в следствии их спецификации, а по параметрам они могут значительно уступать игровым в/картам меньшим в цене и мощнее по характеристикам.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #91 : 04 Сентября 2014, 02:46:53 »
Цитировать
Хотя что такое "OpenShot" я не знаю.
Сколько полезной информации вы написали в этом коротеньком предложении, вы даже представить себе не можете. Ваше предложение говорит, о том, что мы потратили своё время почти впустую публикуя информацию в этой теме. Или вы не читаете тему свою же, или у вас очень короткая память, и вы забыли о том, что это это видеоредактор, или как вы называете монтажка, которую вам здесь советовал человек, вернее он рассказывал, что ей пользуется для монтажа видео, и что она ему нравится. Всё таки не зря время тут потрачено, я для себя многое узнал тоже, пригодится. Печально за вас Цукенман печально. Печально, ещё и то, что за всё время вы ни разу не воспользовались поисковой машиной, или как минимум это было совсем не заметно...

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Сентябрь 2014, 02:55:18[/time]:
Все кто умеют пользоваться поиском и интересовались монтажом видео, видели эту статью, я ссылку оставлю специально для вас Цукенман, http://rus-linux.net/MyLDP/mm/video-redaktory.html
Только просьба, не пытайтесь использовать указанные инструкции для установки программ "OpenShot", "Flowblade Movie Editor", так как оптимальные версии уже есть в официальном репозитории Ubuntu, да и вообще возьмите за правило: софт из сторонних источников ставить, только в случае отсутствия такового в официальном репозитории, или в случае если версия в официальном репозитории по каким то причинам не подходит.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 02:56:21 от www777 »

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #92 : 04 Сентября 2014, 03:07:38 »
www777,
Я ответил на ваш вопрос по в/картам, а в том что вы не знаете функцию "OpenGL" ничего страшного нет. На вашу ссылку, выложенную ранее " http://rus-linux.net/MyLDP/mm/video-redaktory.html", я как-то не обратил внимания наверное по рассеянности и я не понял, что это название монтажки.

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Сентябрь 2014, 03:09:39[/time]:
Сылка видеофайла с камеры:  https://cloud.mail.ru/public/c177e0ee275f%2F752_0094(1)_01.MP4
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 03:10:32 от Цукенман »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #93 : 04 Сентября 2014, 03:10:22 »
Цукенман,
Я ещё знаю, что такое "DireсtX" и много других страшных слов :) Прошу прощения за отклонение от сути, не удержался :)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2014, 03:23:15:
Цитировать
Сылка видеофайла с камеры:  https://cloud.mail.ru/public/c177e0ee275f%2F752_0094(1)_01.MP4
Стандартный контейнер mp4, видео прекрасно воспроизвелось у меня на стандартном плеере Totem, и в плеере MPV.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 03:23:15 от www777 »

Оффлайн igorvek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Ubuntu 14.04 x64
    • Просмотр профиля
    • блогг
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #94 : 04 Сентября 2014, 03:33:31 »
возьмите за правило: софт из сторонних источников ставить, только в случае отсутствия такового в официальном репозитории, или в случае если версия в официальном репозитории по каким то причинам не подходит.
А может быть это мы все ошибаемся, может быть автору топика надо сначала объяснить что такое "официальный репозитарий", почему виндовые программы не работают в линуксе, а если через вино, то такая дрянь получается, что уж лучше на поломанной винде работать с поломанной программой. Обьяснить что такое "поисковик".
Человек установил себе на комп какую то сборку, будет ли эта сборка Ubuntu обновляться правильно?


Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2014, 03:38:52:
Цукенман, что бы работать в линуксе его надо изучить. Изначально ставь Ubuntu 14.04 и изучай её года два. Затем плавно перейдешь к работе с видеофайлами. На форумах меньше спрашивай и больше читай, имей принтер, хотя бы черно белый, обязательно лазерник, (устанавливается в линукс не всякая модель, поэтому перед покупкой принтера в поисковик вбиваешь "принтер лазерный для Ubuntu 14,04"), чтоб была возможность полезный материал иметь перед глазами.
Итог по твоему вопросу, Цукенман. Ты спрашивал, я ответил;
Сначала изучаешь Ubuntu, затем изучаешь программу видеоредактора под Ubuntu, если не собираешься работать в консоли, лучше не связывайся. На линуксе тоже нет бесплатных программ аналогичных с профессиональными видеоредакторами для винды, ни кто тебе за так, не будет собирать целый институт, для создания тебе бесплатного видеоредактора, с разными красивостями и быстротой метеора.
Консольный ffmpeg без картинок, зато по скорости и надежности безупречен, а красивые будут тормозить, останавливаться, рвать кадры и т. д. Еще много от железа зависит, видедрайвера, которые так же надо уметь устанавливать, восстанавливать систему после критических ошибок из консоли, много чего. Не получится не изучив работу в ОС линукс, пользоваться видеоредакторами под линукс.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 03:38:52 от igorvek »
Добъёмся мы освобожденья, своею собственной рукой!

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #95 : 04 Сентября 2014, 03:41:43 »
Цитировать
А может быть это мы
Может быть, но для этого есть уже готовые ресурсы в сети и в справке на нашем сайте, а если поиском человек не может пользоваться, и не может сам научится, тогда ему нужны платные компьютерные курсы, правда в том, что мало вероятно, что найдётся человек который их ему предоставит, если он живёт где то в глубинке, в глубинке есть только курсы, как пользоваться Internet Explorer...

Оффлайн igorvek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Ubuntu 14.04 x64
    • Просмотр профиля
    • блогг
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #96 : 04 Сентября 2014, 03:47:02 »
Стандартный контейнер mp4, видео прекрасно воспроизвелось у меня на стандартном плеере Totem, и в плеере MPV.
У меня видео отобразилось в SMPlayer, то же прекрасно
Добъёмся мы освобожденья, своею собственной рукой!

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #97 : 04 Сентября 2014, 03:54:43 »
Нормально проигрывается, я и не спорю, но только не стандартными проигрывателями в Винде. У меня не игрались без установки "K-Lite", а в "Ubuntu" всё "пучком". Кто-бы спорил...

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #98 : 04 Сентября 2014, 08:30:00 »
Извиняюсь, на картинке не Ubuntu, нет у меня её, не суть - пингвин и в Африке пингвин. С проигрыванием видео проблем нет, из любопытства открыл его в... Blender. Для Fullhd мой комп слабоват, поэтому в настройках "Использовать прокси файл". На скрине выборочно добавлено цветности зелени.

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #99 : 04 Сентября 2014, 09:07:42 »
Bamb,
Там ремонт...
Только что залил, скачал. Никакого ремонта там нет.

... OpenShot...
По моим наблюдениям комп для работы с ним нужен помощнее. Мой (0.8Гц х 2)справляется едва.
Это потому, что написан он на питоне. Да и глючил в свое время не по-детски (не знаю как сейчас).

Цитировать
А вот Кденлайв мне наоборот не нравиться.Какой-то он непонятный,не могу в нём разобраться. И виснет постоянно.
А вот это вы зря. Все очень прозрачно для пользователя и не падает уж несколько лет как.

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Сентябрь 2014, 09:33:10[/time]:
Печально, ещё и то, что за всё время вы ни разу не воспользовались поисковой машиной, или как минимум это было совсем не заметно...
Потому что не приучен виндузятник гуглить.

Сылка видеофайла с камеры:  https://cloud.mail.ru/public/c177e0ee275f%2F752_0094(1)_01.MP4
Ну вот, а вы напугали каким-то супер форматом, который без спец. программы не захватить.
stream 0: video (mpeg2video)
stream 1: audio (pcm_s16be)
Такое видео запросто можно склеить с копированием потоков используя MP4Box или тем же ffmpeg. Вот только, да, это консольные утилиты. Пичаль... )
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 09:34:51 от Bamb »

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #100 : 04 Сентября 2014, 10:04:02 »
Короче, не смертельно, можно жить. Не понятно только, чем автору Windows то не угодила? Только без холивара, но с таким видео под виндой масса софта справится без проблем, с его то железом... Трояны, чего-то там падает.... Отмазы.

Оффлайн Bamb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 798
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #101 : 04 Сентября 2014, 12:25:10 »
А мне больше не понятно, зачем в такой камере MPEG-2 35 Mbps, если при использовании H.264 скорость передачи снизится в разы при том же качестве. Отсюда и гигантские размеры файлов...

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #102 : 04 Сентября 2014, 13:10:01 »
Lego777,
Да там для начала надо по свету подогнать... Читайте первый вопрос в теме и не заморачивайтесь...
Bamb, вы снова не поняли о чём я толковал, да ладно... Формат оч лёгкий для монтажек и я не говорил обратного. А если его ещё и распаковать в "CineForm"... А камера снимает даже в 422/444 10 бит/256Mbps и выше, вот только на флеху пишет в таком формате. Формат там не совсем MPEG-2. Там специальный "LongGop..."-какойто. Вобщем погугли - ведь не виндузятник-же?
Парни, читайте тему внимательно...

Оффлайн Lego777

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Puppyrus user
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #103 : 04 Сентября 2014, 13:26:55 »
 :) Таки и не заморачиваемся. Кратко - уровня Adobe в Linux софта нет (правда не очень представляю уровень, под виндой я с другой стороны баррикады - Edius :) ). По идеологии юниксвэй - одна задача- одно приложение. Из этого и исходите. Как в премьере - по ходу монтажа "сходить" в автерэффект, не выскакивая из монтажки - не получится.

Оффлайн Цукенман

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для видеофотомонтажа
« Ответ #104 : 04 Сентября 2014, 13:43:21 »
:) Таки и не заморачиваемся. Кратко - уровня Adobe в Linux софта нет (правда не очень представляю уровень, под виндой я с другой стороны баррикады - Edius :) ). По идеологии юниксвэй - одна задача- одно приложение. Из этого и исходите. Как в премьере - по ходу монтажа "сходить" в автерэффект, не выскакивая из монтажки - не получится.
В Адобе работаю параллельно через "dinamiclinks", кажется. Тобишь на таймлайн в монтажке через "dinamiclinks" открываешь "Audition", поправляешь звук/фильтруешь речь от фона, сохраняешь и... вуаля - в монтажке на таймлайн всё исправлено. Никакая прога при этом не перезагружается и получается, что работаешь параллельно в нескольких прогах - это всё разные полноценные инструменты. Не то что всё в одном комбайне. Даже можно кодировать один фильм с таймлайн и одновременно монтажить вторую часть этого/ другого фильма в одной монтажке без тормозов.

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 25.