Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: не грузится после установки драйверов видеокарты ноутбук lenovo  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lolacoca

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ноутбук lenovo z50-70 i5 4210U 8Гб Nvidia GeForce 840M
Ubuntu 16.04

изначально на нем стоял win8, удалить который я не могу (ноут выдали на работе). Я из под винды сжал диск, выделил место под Ubuntu, установил. Встало всё на secure boot без проблем, грузилось и работало. Далее я поставил проприетарный драйвер nvidia prime

sudo apt-get install nvidia-361 nvidia-settings nvidia-prime
во время установки вылетело "надо отключить secure mode, иначе дрова будут неактивны" и предложил это сделать. Задал пароль, комп ребутнулся, ввёл этот же пароль и отключил secure mode. Но после этого система загружается, но экран черный (иногда зависает с текстом загрузки, иногда с цветным фоном самой убунты). Нажимаю вслепую Ctr+Alt+T и REBOOT, система перезагружается, т.е. проблема чисто в выводе на экран. NOMODESET не решил проблему (пробовал писать по разному).

Во время загрузки перед GRUB пишет insecure mode. В биосе выставил secure, пробовал по разному, игрался со сменой UEFI и всем чем только можно, но безуспешно - пишет каждый раз Booting in insecure mode и Ubuntu не грузится. Удалось через рекавери дойти до окна ввода пароля Ubuntu (через resume normal boot) - ввожу пароль, экран моргает и предлагает опять ввести пароль.

Как включить secure mode или, что еще лучше, как запустить Ubuntu под этим insecure?


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 01/11/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:04:56 от zg_nico »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
В консоль перейти можете? Попробуйте
Ctrl+Alt+F2Если перейдёт в консоль, введите
cat /etc/X11/xorg.conf > tmplg
ls /etc/X11/xorg.conf.d/ >> tmplg
cat .local/share/xorg/Xorg.0.log | grep EE >> tmplg
cat .local/share/xorg/Xorg.0.log | grep WW >> tmplg
Сгенерированный файл tmplg прикрепите сюда.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн lolacoca

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
No such file or directory  :-\

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
cat /var/log/Xorg.0.log > tmplgВместо первой строки
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн lolacoca

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
теперь после второй команды No such file or directory

менять везде начало? а то я в том что сейчас делаю ничего не понимаю :(


UPD: хоть я не совсем новичек в убунте, но всегда хватало опций "установить/удалить" (использую компьютер для офиса и презентаций)

в итоге после
udo apt-get purge nvidia-361всё заработало  :)

Мб просто встали криво, попробую еще что-нибудь..
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 01:03:23 от lolacoca »

quatro

  • Гость
попробую еще что-нибудь..
Проприетарный драйвер для видеокарт Nvidia

А вообще говоря - зачем? Зачем, если всё работает на свободном драйвере:

Свободный драйвер Nouveau для видеокарт Nvidia

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
менять везде начало?
Да, везде. Смысл в том, чтоб собрать все данные о настройке X.org сервера: ошибки и предупреждения из лога (тот, который мог быть тут ~/.local/share/xorg/Xorg.0.log или тут /var/log/Xorg.0.log), как выглядит сам конфиг сервера и какие доп.настройки к нему стоят в /etc/X11/xorg.conf.d/.

С драйвером вы уже разобрались, предлагаю запустить те команды ради интереса. Посмотрите хоть как иксы работают и где драйверы прописываются.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн yumisst

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Ноутбук lenovo z50-70 i5 4210U 8Гб Nvidia GeForce 840M
Ubuntu 16.04

изначально на нем стоял win8, удалить который я не могу (ноут выдали на работе). Я из под винды сжал диск, выделил место под Ubuntu, установил. Встало всё на secure boot без проблем, грузилось и работало.

Но ведь из-под винды это делать не очень удобно... при запуске дистрибутива, вам будет предложено разметить диск, там и следует это делать.
Проприетарные драйвера выкиньте из головы! secure boot и uefi разное... просто нужно ручками создать раздел для uefi, если не получается автоматом. Попробуйте снова и не из под винды... вероятно у вас нет полномочий в винде, для установки стороннего дистрибутива, и она (Windows) в ext не форматирует из вредности )

Оффлайн lolacoca

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Таки разобрался:
вся проблема была в кривом проприетарном драйвере, который просто выдавал черный экран. Помогло, опять же, удаление

sudo apt-get purge nvidia-settings
sudo apt-get purge nvidia-340
sudo apt-get purge nvidia-361

далее поставил дрова на видяху из другой репы (спасибо первой ссылке из гугла) и после ребута всё работает на отлично

з.ы. почему это не очень удобно делать из под винды? Вы пишете "при запуске дистрибутива, вам будет предложено разметить диск, там и следует это делать.", но что я там буду метить, если изначально на ноуте 1терабайт NTFS, который нельзя поломать?
Дефрагментация и выделения куска - это минуты 4. А форматнул этот кусок я уже инсталятором убунты: что я сделал не так?

И почему выкидывать из головы проприетарные? пишут что фпс сильно лучше, а я как раз игрулю поставил и циферки 140фпс на опенгл меня радуют =) далее буду пытаться открыть через директх

то что секьюр бут и uefi разное - это понятно, но секьюр бут есть только в uefi, поэтому переключая туда-сюда имел надежду на возвращение секьюра в исходное состояние

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Дефрагментация и выделения куска - это минуты 4. А форматнул этот кусок я уже инсталятором убунты: что я сделал не так?
Наоборот, все правильно.
секьюр бут есть только в uefi, поэтому переключая туда-сюда имел надежду на возвращение секьюра в исходное состояние
А что с ней будет? Если только руками ключи удалить.
И Нвидиа поддерживает секюри бут в Линукс, просто никто не заморачивается установкой ключа. 

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.