Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Linux на работе. вопрос по лицензии и выборе дистрибутива  (Прочитано 3364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xSPiRiTx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
На работу требуется поставить на машинку Linux. Машинка будет для приходящих клиентов, которые могут на месте изучить наш сайт и его каталог.
Первая мысль, которая мелькнула - это Linux Mint 17 XFCE. Но потом вспомнил старую историю о том, что как-то проверка шманала сервер с Fedora "на лицензию". И тут я задумался...а ведь в минте, в отличие от убунты, в коробку включены проприетарные софтины и кодеки. С этим проблем не должно возникать или как?

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Проприетатные — значит те, которые не являются свободными. Это не означает, что они нелегальны. Во время установки Ubuntu можно не устанавливать проприетатные компоненты, как в Mint — не знаю. Почему бы просто установить Xubuntu и запустить браузер на весь экран (вроде режима киоска)?

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Слышал, что трудности с кодеками только для Запада. В России таких проблем вроде нет.

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
На работу требуется поставить на машинку Linux. Машинка будет для приходящих клиентов, которые могут на месте изучить наш сайт и его каталог.
Первая мысль, которая мелькнула - это Linux Mint 17 XFCE. Но потом вспомнил старую историю о том, что как-то проверка шманала сервер с Fedora "на лицензию". И тут я задумался...а ведь в минте, в отличие от убунты, в коробку включены проприетарные софтины и кодеки. С этим проблем не должно возникать или как?
проверяющие должны при проверке назвать чьи имущественные и интелектуальнные права нарушены. Компания Canonical( или любая другая) направила в проверяющие органы письмо о нарушении своих прав? Нет? Тогда увы ничем помочь не могу ))) и пусть проверяют дальше. У меня на работе проверяют вечно лицензию на Windows и Office.

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Во-первых, Canonical не владеет правами на дистрибутив Ubuntu. Дистрибутив — это набор программ, библиотек, настроек, переводов, и т.п., которые были разработаны миллионами людей по всему миру.
Во-вторых, для проведения проверки письмо от владельца прав не нужно.
В-третьих Ubuntu — свободный (определение) дистрибутив. Разработчики программ, библиотек и т.п. выпустили их под свободными лицензиями, которые дают как минимум те свободы, которые указаны в определении свободной программы, в частности право на исполнение без ограничений. Если вы хотите использовать проприетатные программы (в том числе кодеки), настоятельно рекомендую прочитать лицензию, т.к. в ней могут быть существенные ограничения (а вы думали в корпоративной среде, можно как виндузятникам в домашней — просто тыкать "я согласен с условиями"?).

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
xSPiRiTx,
не замарачивайтесь, спокойно используйте UBUNTU или MINT, никакие органы вас не накажут. У них нет прайса на Ubuntu. Единственное что, они могут посмотреть не запущена ли система виртуализации с виндой.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.