Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Интеграция рабочих станций с Ubuntu 16 ЛТС в существующий МС-домен  (Прочитано 6792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akmee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
  Есть задумка в перспективе сэкономить работодателю некоторое количество денег  путём расширения существующего парка рабочих станций за счёт Ubuntu16ЛТС с сохранением имеющихся сетевых сервисов. Соответственно, экономия в первую очередь за счёт отказа при дальнейшем развитии от платных проприетарных решений в том числе от МС. На черновую уже готов настроенный образцовый ПК с вцелом работающими необходимыми программами. В последствии думаю с этой образцовой машины клонировать необходимое для расширения парка ПК количество рабочих станций. У Образца имеются отдельные недостатки, требующие доработки. В проекте используется домен 2012, на текущих рабочих станциях стоит Windows7Проф.

При настройке использовал множество инструкций из ряда источников, в частности отсюда.

  Некоторые текущие проблемы в различных статусах решения:
1. При работе под доменными учётными записями с рабочей станции Убунты столкнулся с необъяснимым торможением оной. Под локальными учётками система работает нормально. Глубоко пока ситуацию не копал. - Может кто уже сталкивался с таким?
Решил эту проблему. Причина была в не правильно настроенной авторизации. Привёл в файла /etc/pam.d/common-auth строку параметров авторизации к виду:
auth sufficient pam_winbind.so pam_ldap.so use_first_pass- Если кто-нибудь предложит лучший вариант этой настройки - милости просим.

2. Недолгое время была проблема двойного запроса пароля во всех программах требующих авторизации, начиная с входа в систему :) - Решается удалением лишней строчки авторизации в том же файле из П.1 common-auth : удалить лишние строчки auth , а всё что в них нужно - внести в единственную строку с таким заголовком.

3. Проблема с кириллическими объектами (именами, путями, названиями) в консоли в У16.04ЛТС так и не решена (в оригинале), хотя существует давно - в 14-х и 16-х версиях системы точно. Решается просто:
#echo 'FRAMEBUFFER=Y' >> /etc/initramfs-tools/initramfs.conf#update-initramfs -u
4. Проблема недостаточных прав у доменных пользователей для нормальной офисной работы. Из этой проблемы вытекает ряд других проблем, в частности в п.5. и п.6. - Пока не решена.

5. Выделил проблему с запуском Систембэк'а под рядовым пользователем в отдельную тему >>> - Пока не решена.

6. Не запускается Вариети под рядовым доменным пользователем. Под пользователем из группы рута - запускается, под пользователем из группы Судо - не запускается.
- Проблему пока не решил.

ЗЫ С пробемами в этом проекте сталкиваюсь буквально на каждом шагу и также по ходу их решаю :) При необходимости поделюсь имеющимися решениями. По возможности будут здесь писать список проблем и их решений.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 22:29:52 от Akmee »
У20.04ЛТСх64, Интел_КореИ7_8750, Нвидия_ГП107М, 16Гб ОЗУ

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.