Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как настроить резервное копирование ?  (Прочитано 1976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #15 : 22 Января 2020, 13:38:01 »
систему можно бэкапить с помощью специальных файловых систем zfs и lvm. но сам я не пробовал. я обычно в виртуальной машине создаю копию. потом когда надо откатиться измененную копию удаляю и с первой опять создаю копию.
сопротивление бесполезно

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #16 : 22 Января 2020, 14:25:22 »
Бекапит папку Home, игнорирует (исключения) папки Trash и Downloads, я так и не понял, прога только мои личные файлы (фото, документы, видео, музыка и т.д.) бекапит, или программы и настройки системы тоже ?
Ну вот ведь верно пишет всегда andytux, что проще ехать без домашнего раздела. Зачем лишний раз бэкапить "фото, документы, видео, музыка и т.д.", если их просто можно держать на созданном для такого контента разделе. Если в параллели ещё и Windows, то естественно раздел этот в ntfs нужен, видимый и одной и другой системами. Бэкапить нужно весь корень системы, где своя домашка есть, с программами-настройками. И почитай при случае про Systemback.

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #17 : 22 Января 2020, 15:25:48 »
Ну вот ведь верно пишет всегда andytux, что проще ехать без домашнего раздела. Зачем лишний раз бэкапить "фото, документы, видео, музыка и т.д.", если их просто можно держать на созданном для такого контента разделе. Если в параллели ещё и Windows, то естественно раздел этот в ntfs нужен, видимый и одной и другой системами. Бэкапить нужно весь корень системы, где своя домашка есть, с программами-настройками. И почитай при случае про Systemback.

Стесняюсь спросить, а разве приложения и настройки системы не в папке Home сохраняются ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #18 : 22 Января 2020, 15:44:17 »
Цитировать
разве приложения и настройки системы не в папке Home сохраняются ?
Пользовательские настройки - да. Системные - нет. Приложения - чаще нет.

Оффлайн Mr. Spock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #19 : 23 Января 2020, 12:26:51 »
Я дома с таким не встречался (везде Mint), но в институте у нас стоит на многих машинах одновременно Ubuntu и Windows. Бэкапим перед каждым вмешательством в UEFI/MBR с помощью handy Backup (там есть утилита, которая создаёт загрузочные образы хоть для UEFI, хоть для Legacy).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #20 : 23 Января 2020, 13:18:19 »
Rebel3000, если у тебя уже есть доступ, то вот вполне конструктивный разговор на эту тему.

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #21 : 23 Января 2020, 13:27:18 »
Пользовательские настройки - да. Системные - нет. Приложения - чаще нет.

Timeshift (бекап системы) + Déjà Dup Backup Tool (бекап Home ) по идее должно хватить для моих нужд. Deja Dup встроенный инструмент, который был установлен в системе по умолчанию и он может также бекапить другие папки кроме Home. Какие ещё папки посоветуете добавить в бекап ?
P.S. Кстати во время бекапа я вроде как заметил архивацию Skype, Chromium и Telegram, их не было в стандартной комплектации, я их сам установил.

Я дома с таким не встречался (везде Mint), но в институте у нас стоит на многих машинах одновременно Ubuntu и Windows. Бэкапим перед каждым вмешательством в UEFI/MBR с помощью handy Backup (там есть утилита, которая создаёт загрузочные образы хоть для UEFI, хоть для Legacy).

Handy Backup как бы через wine работает, нет ?

Rebel3000, если у тебя уже есть доступ, то вот вполне конструктивный разговор на эту тему.

Спасибо, почитаю.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #22 : 23 Января 2020, 13:48:56 »
Цитировать
во время бекапа я вроде как заметил архивацию Skype, Chromium и Telegram, их не было в стандартной комплектации, я их сам установил.
Главное не кто установил, а куда установил.
Основные места куда устанавливаются приложения: /usr, /opt, /home, /snap, /var (имею ввиду снапы).
Цитировать
Timeshift (бекап системы) + Déjà Dup Backup Tool (бекап Home ) по идее должно хватить для моих нужд.
Поясню на пальцах. Вот ты установил все эти бэкаперы, сохранил каталоги. Перезагружаешься и ...система не загружается. Чтобы добраться до бэкапа, нужна соответствующая программа, а чтобы запустить программу сначала нужно запустить систему.
« Последнее редактирование: 23 Января 2020, 13:50:55 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.