Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Snap-пакеты не видят содержимое /mnt /media и многое другое  (Прочитано 1126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Первый раз столкнулся с этим, когда ставил Freeplane - ставишь Snap - не видит содержимое media и соответственно не открывает файлы с флешек, ставлю обычную версию - всё ок. Думал это его проблемы с java (кажется разраб на багтреке на это грешил). Но сегодня по ошибке поставил Filezilla из Snap и вуаля - тот же результат! Кта нибудь в курсе почему так и что с этим делать? (кроме как не юзать Snap)
Такое поедение на: Ubuntu Studio 18 и 19 и на Xubuntu 19


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Snap - не видит содержимое media и соответственно не открывает файлы с флешек
По моему, в каждом вопросе, где упоминается снап, описана эта проблема. Поищи по форуму, упоминалось не раз. Это скорее фишка снапов.
Сам ими не пользуюсь. Но, где-то при установке снапа можно выставить разрещения, что он будет видеть, а что нет.

cgpk00

  • Гость
ffmpeg установленный из snap на любое действие (команду в терминале) пишет: permission denied

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Ага. Нашёл как ставить разрешения после установки в Центре приложений, только как-то там сильно пунктов не хватает. У меня, например для freeplane есть только 2 пункта - запись в home (включена по умолчанию) и печать. А как же запись в остальные места?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
А как же запись в остальные места?
обычному пользователю запись в остальные места запрещена.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Симлинк media в home? Не пробовал, просто догадка.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Симлинк media в home? Не пробовал, просто догадка.
Попробовал - не помогло. Он его пустым видит. И Каталог с примонтированнй флешкой попробовал - тот же результат.

Оффлайн Rootdiv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Web-разработчик
У меня phpstorm стоит из snap, он всё видит, а вот filezilla из snap (ставил для проверки) не видит.
Ubuntu Mate 22.04.3 64 bit

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Rootdiv,
Потому что snap разные бывают
Бывают вообще без всяких песочниц (да, те же IDE от JetBrains).
Бывают стандартные ограниченные по доступу к ФС, но где автор предусмотрел разрешение к тому же /media.
А если нет, то нет...

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
У меня Okular в snap, дальше домашнего каталога тоже ничего не видит, но я его редко использую исключительно читать текстовой слой в djvu, не нашёл ничего более удобного для этого…

Спрашивал уже для познания😈 исключительно, говорят, что такова ситуация, в общем, для меня не критично…
2020 Feb 07; 10:50 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.