Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: На чем программировать?  (Прочитано 14759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night_0ver

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
На чем программировать?
« : 02 Сентября 2007, 22:39:05 »
Я понимаю что на мой ответ ответить поможет поиск, но я что то запутался, поэтому прошу совета. На чем прграммировать? Собственно немного знаю паскаль дельфи, бейсик(долго ни чего не писал и не хочу) последние годы программировал на с++ в среде с++ builder. Собственно хочеться что-то анологичное, визуальное обьектно ориентированное программирование на с++.  Какие для этого есть среды или подскажите где можно о них прочитать?

Оффлайн xxxYURAxxx

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 536
  • LinuxFormat друг человека...
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #1 : 02 Сентября 2007, 23:18:16 »

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #2 : 03 Сентября 2007, 00:02:51 »
Если вопрос "на чём программировать" относится не только к конкретной среде разработки на сях, а вообще к выбору языка, то сначала стОит очертить круг задач, которые будут решаться с помощью программирования. Если опыт программирования на си серьёзный, то переключиться на большинство других языков ничего не стоит.... исключительно моё ИМХО заключается в том, что решать каждую мелкую прикладную задачу на сях - это всё равно что гвозди микроскопом забивать :)

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #3 : 03 Сентября 2007, 04:03:25 »
Забинди привычные кнопочки в vim как тебе хочется и наслаждайся :)

P.S. Если тебе автокомплит нужен то я его обыскался. более менее человеческое есть в eclipse но стоит подключить что-то типо iostream и оно загибается парсить заголовочники. набираешь std::cin. и можно пойти попить кофе. магина не слабая, памяти достаточно, сам эклипс разогнан как только возможно. всеравно тупит. Сейчас поставил NetBeans но еще плотно ею не занимался. еще на очереди лежит SunStudio но это всего-лишь надстройка над NetBeans

Оффлайн KenSv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #4 : 03 Сентября 2007, 11:23:41 »
Присоединюсь, если можно, к автору вопроса со своим...в русле темы: у меня очень много приложений написано на Delphi. Сейчас пересел на Ubuntu. Есть ли возможность быстро перегнать исходники в другую среду без муторного переписывания всего с нуля? Приложения в основном работают с базой данных Firebird, арихвируют, работают с ftp и электронной почтой.

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #5 : 03 Сентября 2007, 12:59:52 »
Присоединюсь, если можно, к автору вопроса со своим...в русле темы: у меня очень много приложений написано на Delphi. Сейчас пересел на Ubuntu. Есть ли возможность быстро перегнать исходники в другую среду без муторного переписывания всего с нуля? Приложения в основном работают с базой данных Firebird, арихвируют, работают с ftp и электронной почтой.
Сам не пробовал, но думаю, что если и удастся куда-то перетащить дельфийские сорцы, то разве что только в Kylix.
Вариант 2: запускать эти приложения под wine
Вариант 3: наверняка приложения писались под винду, из-за невозможности найти (или купить) необходимые программы. Может под линукс их заменители есть?

Оффлайн KenSv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #6 : 03 Сентября 2007, 20:04:07 »
Сам не пробовал, но думаю, что если и удастся куда-то перетащить дельфийские сорцы, то разве что только в Kylix.
Это проходили... :) К сожалению, проект Kylix умер практически не родившись. А может и правильно - слишком все было за уши притянуто
Вариант 2: запускать эти приложения под wine
Естественно это первое, что сделал. БОльшая часть приложений не пошла, а то, что запустилось, работает, но не в полном объеме. Есть проблемы с трактовкой путей (прямым и обратным слешами), с компонентами отчетов (типа FastReport и PReport) и т.д.
Вариант 3: наверняка приложения писались под винду, из-за невозможности найти (или купить) необходимые программы. Может под линукс их заменители есть?
К сожалению заменителей нет и быть не может: все писалось мною под нужды конкретной торговой компании в течение нескольких лет. Стандартный или типовой софт заменил, хотя говорить о полноценной замене пока нельзя - все-таки не заменяет, например, OpenOffice своего "аналога" от мелкомягких :) Вот и сижу в раздумьи о возможности перевода всей конторы на линух... сам пересел, а вот с остальными - похоже дело далекой перспективы :) Для примера: принесли товароведы компакт-диск от нового поставщика с рекламой продукции...на винде инсталл запускается (для нее же писанный), а под вайном - танцы с бубном, и то работает не все или не работает вовсе. А понимать вывод wine дебуггера и тонко его настраивать под конкретные проги еще не научился :(

Оффлайн panda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
    • twitter
Re: На чем программировать?
« Ответ #7 : 03 Сентября 2007, 20:08:50 »
Сам не пробовал, но думаю, что если и удастся куда-то перетащить дельфийские сорцы, то разве что только в Kylix.
Есть маньяки, которые пытаются этим заниматься. Но Kylix больше не поддерживается. И бесплатную версию уже скачать негде. Рекомендую перейти на lazarus. В него можно импортировать проекты Delphi.
Use the Force, Luke!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #8 : 04 Сентября 2007, 03:58:29 »
VCL под Unix? ЗАБУДЬТЕ! Даже сама Борланд признала что портировать это нереально никуда. Абсолютно.
Почему они собственно и сделали библиотеку CLX

Оффлайн Loki_4wd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #9 : 04 Сентября 2007, 09:15:53 »
упсс, как я оказывается отстал от жизни  :-\

Оффлайн KenSv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #10 : 04 Сентября 2007, 13:53:38 »
...Рекомендую перейти на lazarus. В него можно импортировать проекты Delphi...
Спасибо. Это слово здесь на форуме мелькало достаточно часто. Попробую

Оффлайн Night_0ver

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 209
  • Ubuntu 9.04_x64
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #11 : 04 Сентября 2007, 21:58:28 »
Спасибо всем за ответы. Скачал Anjuta, неплохо хотя после билдера очень не удобно.  Хочу еще глянуть kdevelop(хорошо отзываються) и eclipse. Кстати я заметил (или мне показалось) но  пишут больше на qt, чем на gtk, да и книг по больше будет. Да и маленький вопросик: kdevelop в гноме нормально будет работать?

Оффлайн just free man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #12 : 04 Сентября 2007, 22:39:26 »
Спасибо всем за ответы. Скачал Anjuta, неплохо хотя после билдера очень не удобно.  Хочу еще глянуть kdevelop(хорошо отзываються) и eclipse. Кстати я заметил (или мне показалось) но  пишут больше на qt, чем на gtk, да и книг по больше будет. Да и маленький вопросик: kdevelop в гноме нормально будет работать?
Ничуть не больше! (примерно поровну :) ).
 KDevelop в GNOME может и будет работать но не айс...

А еще, с Qt OpenSource проблемки с лицензированием... Если кто-то скажет "Я пишу только свободное ПО, меня это не касается", то он не будет прав - программу, написанную с использованием Qt нельзя распространять, например, под GPLv3.

Оффлайн just free man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #13 : 04 Сентября 2007, 22:43:18 »
Если вопрос "на чём программировать" относится не только к конкретной среде разработки на сях, а вообще к выбору языка, то сначала стОит очертить круг задач, которые будут решаться с помощью программирования. Если опыт программирования на си серьёзный, то переключиться на большинство других языков ничего не стоит.... исключительно моё ИМХО заключается в том, что решать каждую мелкую прикладную задачу на сях - это всё равно что гвозди микроскопом забивать :)
В чем-то согласен, в чем-то нет. Когда каждый разработчик так думает, и пишет на Python или Java/.NET, то со временем таких приложений будет больше и больше. Представьте себе, что Вы работаете в системе, в которой весь прикладной софт написан на этих языках (Eclipse и OOo пока единичные примеры этого)...

Оффлайн unixhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Stop talking, go and contribute working code
    • Просмотр профиля
Re: На чем программировать?
« Ответ #14 : 13 Сентября 2007, 04:13:17 »
Не очень понял вопрос, постараюсь ответить дважды :)

Язык выбирается под задачу. Все серьезные системы созданы на множестве языков (в Google это Python, C++, Java, JavaScript, сейчас они думают, стоит ли включать в цепочку Ruby, или все же проще портировать идеи и либы на близкий Python). То же самое в Яндексе: C++, Python, самые разные СУБД, XSLT. Изучива буквально 2-3 разных языка еще 3 изучить становится во много раз проще, потому что идеи уже в основном знакомы.

Главное не жить с мыслью "я могу сделать это на языке Х, значит, мне на У и смотреть не надо". Такие ребята сидят и месяцами пытаются соорудить многопоточный сервер на C, когда Erlang позволил бы им выпустить прототип буквально за 2 дня, потому что он специально для таких задач делался.

IDE и прочие инструменты выбираются путем перебора, но начинать полезно с Emacs/Vim. Многое врезается в память надолго, вместо быстрого долбления Ctrl + Space начинаешь думать, что делаешь. И владение отличным текстовым редактором (который делался для удобного редактирования текста, а не переливания всеми цветами радуги из-за обилия кнопочек) на всю жизнь останется. А взять и перейти потом NetBeans или IDEA совершенно ничто не мешает.
Kubuntu Gutsy, Ubuntu Gutsy on two Acer Aspire 3683. Mac OS X on iMac 20.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.