Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Grub видит только одну Ubuntu  (Прочитано 1246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Grub видит только одну Ubuntu
« : 15 Апреля 2017, 21:14:32 »
В связи со слухами, что юнитикапец, а KDE мне не очень, решил попробовать что такое новый Гном. Чтобы не портить рабочую 16.04, принято решение установить рядом 17.04 для "поиграться". Установил... Каково же было моё удивление, что в меню не появилась загрузка рабочей бунты!!!  :idiot2: Только Windows и свежеустановленная 17.04!!!  :-\ Игрался целый день. Несколько раз переустанавливал. В 17.04 так и не смог заставить работать WI-FI, хотя на лайве, после доустановки дров работал хорошо. А рабочая система в списке так и не появилась!  >:( На то же место установил 16.04 — результат тот же!!! Только WI-FI заработал нормально... Запустил рабочую систему только внаглую поправив файл /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.sfg. Но теперь загружается только рабочая система! Как научить grub видеть обе системы????  :idiot2: По update-grub определяется только одна и загрузчик винды...  :-[

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #1 : 15 Апреля 2017, 21:23:22 »
agimoura, Привет, братан, тоже воткнул в эту яму. Правда хобби у меня такое. Причину пока не уяснил с этими новыми дистрами, но попробовал подменить папку сценариев (grub.d), от 16.04, прокатило. Заметил отклонения груб на последних версиях.

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #2 : 15 Апреля 2017, 21:34:17 »
попробовал подменить папку сценариев (grub.d), от 16.04, прокатило.

Хм... Так "фишка"-то в том, что на данный момент стоят рядом две 16.04. Одна рабочая, настроенная, другая свежая, только вафлю завёл... Чего/куда подменять-то???  :idiot2: :idiot2:

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #3 : 15 Апреля 2017, 21:46:12 »
agimoura,
Цитировать
принято решение установить рядом 17.04 для "поиграться"
Я сам ещё не до конца понял это, но на некоторых свежих дистрах груб странно пишется. У меня было так, после установки и перезагрузке на дисплее пусто, похоже?

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #4 : 15 Апреля 2017, 23:42:59 »
после установки и перезагрузке на дисплее пусто, похоже?
Неа, не похоже...  :idiot2:
После установки и перезагрузки, как и полагается, появляется груб-эфи. Проблема только в том, что в его меню выбор только между свежеустановленной убунтой и виндовым загрузчиком. Как будто второй убунты нет в природе. Но она-то есть!!!! И, если внаглую исправить ууид и номер раздела в указанном файле, то другая Ubuntu работает, но тоже оказывается в одиночестве...   :o :-[ Мож, это "шутки" бтрфс???  :idiot2: Никто не знает?  ???

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #5 : 16 Апреля 2017, 09:53:11 »
Мож, это "шутки" бтрфс???
Это не шутки. Груб с ОС на ext4 с настройками по-умолчанию не увидит ОС на btrfs. Наоборот - в 16.04 видел. В 17.04 видимо по-умолчанию модуль поддержки ext4 не загружается, отсюда косяк. В конфиге одной добавить btrfs, другой - ext4.   

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #6 : 16 Апреля 2017, 12:35:32 »
Груб с ОС на ext4 с настройками по-умолчанию не увидит ОС на btrfs. Наоборот - в 16.04 видел. В 17.04 видимо по-умолчанию модуль поддержки ext4 не загружается, отсюда косяк. В конфиге одной добавить btrfs, другой - ext4.   

Могло бы быть поводом для экспериментов, но...  :idiot2:
Две системы 16.04 LTS на разных разделах ЖД. Обе на бтрфс... Друг дружку в упор не видят!!!  :( Обе загружаются поодиночке после редактирования файла  /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.sfg...  :-\ В то же время виндовый загрузчик ОБЕ определяют корректно...  :-\ :-[

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #7 : 16 Апреля 2017, 15:07:23 »
Цитировать
Две системы 16.04 LTS на разных разделах
agimoura, у меня вопрос. А ядро у них одно или у каждой свое? Где оно находиться?

toZen

  • Гость
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #8 : 16 Апреля 2017, 15:15:17 »
А ядро у них одно или у каждой свое?
Хорошая шутка!

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #9 : 16 Апреля 2017, 17:35:12 »
А ядро у них одно или у каждой свое?
Хорошая шутка!

Вот уж, действительно, шутка так шутка...  :D :D
Две системы на разных разделах, сколько ядер???  :idiot2:
А на самом деле, что, никто не смог воспроизвести баг/фичу???  :-\ Или у всех по одной системе на компе, и ниипёт???  :D
Я-то, в данный момент, пошёл путём попроще: создал нового пользователя в рабочей системе и играюсь с гномом... Но, хотелось бы и новый дистр пощупать...  :) Как-то, не думаю, что виртуалбокс или другой эмулятор равнозначен реально установленной системе...  :-\

toZen

  • Гость
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #10 : 16 Апреля 2017, 19:02:55 »
и ниипёт

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+10%
В честь Праздника - только минимум.

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #11 : 17 Апреля 2017, 00:18:30 »
и ниипёт

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.

+10%
В честь Праздника - только минимум.


А по существу вопроса? Неужели никаких идей?  :)
Я-то, почему-то, уверен, что у многих форумчан зоопарк систем на компьютере. Особенно у тех, кто тестирует новые версии дистрибутивов...  :coolsmiley: Неужели у всех всё тип-топ и только у меня одного такая бага/фича проявилась? Так укажите, где у меня одного руки кривые?  :idiot2:

Пы. Сы.
Оффтоп...
Ещё в далёкие советские времена гулял у нас анекдот.
В троллейбусе, слегка замызганного вида мужичок просит впереди стоящую фифу:
— Рыбонька, закомпасируй, пожалуйста, талончик.
У той в голове мгновенно выстраивается логическая цепочка: рыбка — щука — с зубами — собака — сука...
— Граждане! Этот хмырь меня б.... обозвал!!! — завопила фифа...

Я к тому, что при большом желании и определённой фантазии — любое слово можно привести к нецензурному..  ;)

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #12 : 17 Апреля 2017, 00:41:01 »
для "поиграться"
Но, хотелось бы и новый дистр пощупать...  :) Как-то, не думаю, что виртуалбокс или другой эмулятор равнозначен реально установленной системе...
Как раз для поигратся и пощупать систему ставят в виртуалку, и только потом если понравилось - на реальную.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #13 : 17 Апреля 2017, 05:29:27 »
Цитировать
Две системы на разных разделах, сколько ядер???
В каждой шутке есть доля шутки.
Честно, и не думал шутить. Мне доводилось видеть - несколько систем а ядро одно. Только не помню, было это на EFI-разделе или на отдельном boot-разделе.
Потому и возник вопрос, где ядро, на EFI-разделе или на системном разделе.
Цитировать
...не смог воспроизвести баг/фичу?
Под рукой нет ничего с UEFI.
Автоматически созданными грубом линками почти не пользуюсь. Только один раз, чтобы загрузить свежеустановленную систему. После этого первым делом пишу свои линки в файл 40_custom. В файле /etc/default/grub "OS-prober" отключен уже несколько лет.

Оффлайн agimoura

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Grub видит только одну Ubuntu
« Ответ #14 : 17 Апреля 2017, 10:33:52 »
Как раз для поигратся и пощупать систему ставят в виртуалку, и только потом если понравилось - на реальную.

Эммм... Эмуляция и реальное железо — несколько отличаются, не так ли?  ;)

Простой пример описал выше. Запуск на том же компе 17.04 в лайф режиме дал нормальную работу. Чтобы завести печально известный модуль WI FI от Brodcom — достаточно было доустановить проприетарные на него дрова, которые нашлись тут же, на самой флэшке. Но, после установки на ЖД — фигушки! Модуль не работает и дрова не ставятся!  :-[ Более того! Даже, обычно работающий везде и всюду свисток от TP-LINK — так же напрочь отказался подключаться к сети!!!  :idiot2: В 16.04 этот свисток работает из-каропки, а Brodcom заводится после обновления до последнего ядра и установки проприетарных дров...
Так что, виртуалка и реальная система — вещи разные, в чём убедился на собственном опыте и не один раз!  ;) :coolsmiley:



Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2017, 20:11:18:
Груб с ОС на ext4 с настройками по-умолчанию не увидит ОС на btrfs. Наоборот - в 16.04 видел. В 17.04 видимо по-умолчанию модуль поддержки ext4 не загружается, отсюда косяк. В конфиге одной добавить btrfs, другой - ext4. 

Экспериментальным путём выяснилось (предчувствия его не обманули)...  :D
Таки действительно, фича/бага живёт в btrfs!  :-[ На ней система не видит ни одного линукса: ни на btrfs, ни на ext4!  :-\ Система на ext4 также в упор не видит сестрицу на btrfs, но прекрасно видит такую же на ext4...   :-[
Вопрос: где живут энтие "конфиги" (из цитаты), куда надо что-то добавлять?  ???

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 21/04/2017; последнее сообщение от ТС в топике: 17/04/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 18:56:19 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.