Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Изменить насыщенность цветов всего gui  (Прочитано 5818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
предистория: была установлена nvidia-curent. После обновления системы эффекты среды перестали работать и nvidia перестала работать. Переустановка и изменение драйверов происходит с ошибками - пришлось удалить. Ошибки не помню - заново устанавливать и удалять nvidia не хочу.

Когда nvidia работала, то в настройках была возможность изменять насыщенность цветов. можно было сделать все-все черно-бело-серым.

Я хочу снова иметь возможность настраивать насыщенность цветов всего gui. Как это сделать?

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 03:17:11:
уже как-бє допёр. в sestemsetings есть что-то типа яркости монитора... НО оно у меня не работает, требует что-то от гнома установить. Сдалею - отпушусь.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 03:17:11 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #1 : 11 Февраля 2017, 05:52:21 »
уже как-бє допёр. в sestemsetings есть что-то типа яркости монитора... НО оно у меня не работает, требует что-то от гнома установить.
Это вы, наверное, имеете ввиду, "Цвета" - калибровку монитора? Ну так это нечто противоположное - оптимизирует вывод видеокарты так, что бы были все возможные для этого монитора цвета и тона, плюс, приводит в порядок гамму. То есть, теоретически, цветов станет если не больше, то с точки зрения стандарта их отображение станет точнее. На самом деле полную отдачу можно получить только при использовании аппаратного калибратора. Без него можно установить или профиль от производителя, что автоматом подобрала система, либо s-RGB (стандартней некуда).

Калибровка - это всегда хорошо. Но для достижения "цветовой малонасыщенности" интерфейса вам надо смотреть в сторону смены темы оформления. Меняйте значки (иконки), рамки окон и т.д. Большой выбор тем на https://www.gnome-look.org А меняются они через программы-твики, например через Unity Tweak Tool, которую можно поставить из Менеджера приложений.
А ещё можно просто вбить в поисковик "Темы для Ubuntu" и посмотреть, что предложит.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #2 : 11 Февраля 2017, 06:07:39 »
ну а вот апплет kgamma5 (ksmshell5 kgamma) не поможет?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #3 : 11 Февраля 2017, 06:15:13 »
А, так это в KDE. Так в 16.04 (если конечно, она сейчас стоит) выпилили "Цвета". Их можно попробовать установить через Менеджер приложений (это как раз пакет от GNOME), но не факт, что они там заработают. Калибровка в Kubuntu решается с помощью программы DisplayCAL, но она сложнее и профессиональней, чем "Цвета".

Однако, основная задача решается тем же способом - через установку тем оформления, что в KDE сделать ещё легче, чем в Unity. Попытка же регулировать гамму через "Настройки" (есть такое в KDE) приведёт не просто к "обесцвечиванию" интерфейса, а к глобальному искажению цветопередачи всего и вся, в том числе фотографий и фильмов, что само по себе глупость.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #4 : 11 Февраля 2017, 06:30:54 »
А, так это в KDE.
ну так это тематический раздел

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 06:33:01:
глобальному искажению цветопередачи
топикстартер этого и хочет, а не цветокалибровки.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 06:33:01 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #5 : 11 Февраля 2017, 06:46:37 »
ну так это тематический раздел
Спросоня сначала не заметил. Но ведь исправился... 8)

топикстартер этого и хочет, а не цветокалибровки.
Вот в этом и проблема. А фотки он тоже теперь будет "немного цветными" смотреть? А фильмы?.. Хотя, если это его "мировоззрение" - то пусть.

Но другим подобное повторять не советую. Если напрягают цвета интерфейса, то менять нужно интерфейс, а не цветопередачу всей системы. В идеале так: откалиброванный монитор и чёрно-белая (в тонах серого) тема оформления.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 06:49:05 от maks05 »

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #6 : 11 Февраля 2017, 12:53:59 »
приведёт не просто к "обесцвечиванию" интерфейса, а к глобальному искажению цветопередачи всего и вся, в том числе фотографий и фильмов, что само по себе глупость.
вот именно такую глупость я хочу. я ведь вначале напсиал что ХОЧУ СДЕЛАТЬ ВСЕ ЧЕРНО-БЕЛО-СЕРЫМ"

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 12:58:25:
Но другим подобное повторять не советую. Если напрягают цвета интерфейса, то менять нужно интерфейс, а не цветопередачу всей системы. В идеале так: откалиброванный монитор и чёрно-белая (в тонах серого) тема оформления.
повторюсь: ДА, я хочу все на/в мониторе видеть почти в сером цвете.

Почему вы другим этого повторять не советуете?

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 13:01:27:
у меня 14,04

http://linux.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=11114.0;attach=2514;image

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 13:55:02:
ну а вот апплет kgamma5 (ksmshell5 kgamma) не поможет?
ПОСТАВИЛ KGAMMA, но оно не хочет ставать серым.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 13:55:02 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #7 : 11 Февраля 2017, 18:38:11 »
Цитата: maks05 от Сегодня в 06:46:37
Но другим подобное повторять не советую. Если напрягают цвета интерфейса, то менять нужно интерфейс, а не цветопередачу всей системы. В идеале так: откалиброванный монитор и чёрно-белая (в тонах серого) тема оформления.
повторюсь: ДА, я хочу все на/в мониторе видеть почти в сером цвете.

Почему вы другим этого повторять не советуете?

Так я же постом выше и написал:
Попытка же регулировать гамму через "Настройки" (есть такое в KDE) приведёт не просто к "обесцвечиванию" интерфейса, а к глобальному искажению цветопередачи всего и вся, в том числе фотографий и фильмов
Если вы считаете глупость правильным действием, то это не означает, что все остальные вслед за вами должны эту глупость повторять.

Вот, выбирайте, на любой вкус и цвет:
https://store.kde.org/browse/cat/104/ord/latest/


Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 18:52:32:
http://linux.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=11114.0;attach=2514;image
Ну вот же, почти что то, что надо. Ищите похожую тему, в которой панели инструментов тоже будут не цветными. И значки программ тоже заменить.
Это я про оформление окна. А сама программа, что на скриншоте - это система калибровки монитора из GNOME. Она не делает всё серым, а делает правильно-цветным. Сейчас у вас в ней как раз всё правильно: применён цветовой профиль от производителя монитора, что с достаточной степенью точности будет гарантировать, что когда вы скачаете серую тему оформления, то она будет именно серой, а не с непонятным цветным оттенком.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 18:59:21 от maks05 »

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #8 : 11 Февраля 2017, 19:43:27 »
ааа, дело не в темах. Та что на скрине - я сам настраивал. +значки у меня есть бесцветные, то есть белые.

Я уже вробе как-бэ решил проблему, хотя и через одно место.

Я загрузился в 4,4,0-62, установил nvidia-current и оно... ЗАРАБОТАЛО так как я хочу (ну так как было ДО обновления, до того как оно полумалось  :( ;D)

---
Загрузился в 4,4,0-63 - не хочет нвидиа  работать. ну и фиг с ней. буду сидеть в\на ядре 4,4,0-62, ХОТЯ при установке нвидии "она пишет" что она предназначена для ядра 4,4,0-63.

Сейчас покажу скрин - как я раньше видел монитор, и чего я хотел добиться после ***  >:( херошего обновления.

вот http://linux.org.ua/index.php?action=dlattach;topic=11114.0;attach=2524;image 333 кбт.

Я подредактировал файл. потому что если в параметрах выставить -1024, то все будет чёрно-бело-серым. Ну думаю понятно что это искажение заметно ТОЛЬКО на моем мониторе.

Придется сидеть в\на 4,4,0-62
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 21:26:32 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #9 : 11 Февраля 2017, 19:52:39 »
root_x, ну хорошо, вдруг я ошибаюсь. Вот ссылка на фотографию: http://www.photosight.ru/photos/6471179/
Скачайте её, откройте стандартным просмоторщиком изображения и сделайте скриншот. Хочу проверить, прав я или нет.
Вот ещё: http://www.photosight.ru/photos/6471481/
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 19:55:26 от maks05 »

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #10 : 11 Февраля 2017, 19:58:01 »
кажись я выше ответил, не видя вашего вопроса, искажения видны только на моем мониторе - это я и хотел снова сделать.

я сейчас в 4,4,0-63 нужная мне "серость" не работает.

зачем вам скрины фоток - они будут такие как есть., НО я буду видеть их с уменьшенной цветовой насыщенностью.

А вот тёмную тему оформления могу показать.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 20:05:05 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #11 : 11 Февраля 2017, 20:02:06 »
Обе фотки, ну или одну из них, без разницы. Это просто для примера. Я специально выбирал "не серые" фотографии. что бы посмотреть, как поменяется цветопередача. Ну, естественно, скриншот нужно делать с на том ядре где ваша "фишка" работает. Сейчас смысла нет -  цветопередача будет точно (насколько это возможно) правильная.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #12 : 11 Февраля 2017, 20:08:23 »
Это просто для примера. Я специально выбирал "не серые" фотографии. что бы посмотреть, как поменяется цветопередача. Ну, естественно, скриншот нужно делать с на том ядре где ваша "фишка" работает.
ааа, сейчас снова ребутнусь в 4,4,0-62 и ПЕРЕустановлю нвидю...

Если вы будете смотреть то ВСЕ РАВНО ничего не изменится. НО ЧТОБЫ вы смогли увидет точно как оно - могу сфоткать. У меня и видео и картинки и все-все с уменшенной насыщ.
---
и это не моя фишка ;%)
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #13 : 11 Февраля 2017, 20:15:47 »
Насколько я понимаю, скришот  - это то. что сейчас на экране. если цветопередача меняется, то и на скриншоте это изменение отобразиться. Не нужно фотика. Вы вообще, ходите какими-то странными путями.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #14 : 11 Февраля 2017, 20:20:01 »
Всё нормально устанавливается, значит сами запороли.
На тесте 17.04 дрова 375.26 на ядро 4.9 тоже спокойно ставятся без проблем.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.