Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Изменить насыщенность цветов всего gui  (Прочитано 5826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #15 : 11 Февраля 2017, 20:29:28 »
Насколько я понимаю, скришот  - это то. что сейчас на экране. если цветопередача меняется, то и на скриншоте это изменение отобразиться. Не нужно фотика. Вы вообще, ходите какими-то странными путями.
НЕ ОТОБРАЗИТЬСЯ! я Ж УКАЗАЛ ВЫШЕ ЧТО Я СПЕЦИАЛЬНО ОТРЕДАКТИРОВАЛ СКРИНШОТ.

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 20:31:28:
Всё нормально устанавливается, значит сами запороли.
На тесте 17.04 дрова 375.26 на ядро 4.9 тоже спокойно ставятся без проблем.
1 - У МЕНЯ 14.04
2 Ничего я не порол.

После обновы ядра - оно (нвидя) поломалась.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 20:31:59 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #16 : 11 Февраля 2017, 20:34:09 »
root_x,  я перестал вас понимать. Зачем редактировать скриншот, когда смысл в том, что бы он был в любом случае не отредактированным? Если же вы о том, что отредактировали настройки NVidia, то это вы отредактировали всю цветопередачу системы и скриншот должен это показать. Единственное, когда скришот не покажет изменение цвета, это если вы будете крутить настройки самого монитора.

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 20:39:00:
После обновы ядра - оно (нвидя) поломалась.
Типичная ситуация, кстати. Ибо обновлённому ядру может потребоваться новый x-сервер, а новому x-серверу - новые драйвера. Это во-первых. А во-вторых, всё зависит от того, как вы драйвера ставите. Если скачиваете с сайта а потом устанавливаете, то они и буду падать при каждом обновлении ядра. Ставить видео-драйвера нужно либо с помощью встроенной утилиты "Дополнительные драйвера" в "Параметрах системы" (в KDE тоже, только названия чуть другие) или же со специальных репозиториев, тогда обломов при обновлении с большой вероятностью не будет.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 20:40:52 от maks05 »

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #17 : 11 Февраля 2017, 21:08:46 »
root_x,  я перестал вас понимать. Зачем редактировать скриншот, когда смысл в том, что бы он был в любом случае не отредактированным?

ИЛИ ВЫ ВСЕ РЕШИЛИ МЕНЯ ПОТРОЛИТЬ ИЛИ Я НЕЗНАЮ ЧТО.

Но без эмоций постараюсь обьяснить.

На дисплей выводиться пиксель с насыщенностью 20. Показатель насышености он имеет 20 абстрактных единиц.

Но драйвер нвидиа искажает насыщеность (в моем случае вообще убирает цвета). НО от этой подмены насыщености пиксель сам по себе никак не может потерять свой истинный показатель насыщености!!!

Программы которые скриншотят работают с пикселем и его истинными, не искажеенными параметрами цвета.
---

От редактировал скриншот чтобы показать КАК БЫЛО И ЧТО Я ХОЧУ. Потому что скриншот отобразит все цвета корректно.

Вот на фото видно. Фото ИЗОБРАЖЕНИЯ НА МОНИТОРЕ чернобелосерое, но скриншот цветной.

678 КБТ СКРИНШОТ https://yadi.sk/i/1jFFoB8r3DtJnk

81 КБТ ФОТО (НЕ НАИЛУЧШЕГО КАЧЕСТВА) https://yadi.sk/i/gQPMhOEk3DtK8R
---

А теперь у меня такой же вопрос как и вы мне задлали, но по яркости. Если вы и ваш друг просматривате СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВУЮ КАРТИНКУ, НО У ВАС ЯРКОСТЬ СТОИТ 15000 %, А У ВАШЕГО ДРУГА -2000% - ТО ЧЕМ БУДУТ ОТЛИЧАТСЯ СКРИНШОТЫ, СДЕЛАННЫЕ ВАМИ И ВАШИМ ДРУГОМ, ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КАРТИНКИ ?

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 21:24:51:
Если же вы о том, что отредактировали настройки NVidia, то это вы отредактировали всю цветопередачу системы и скриншот должен это показать.

в ядре 4.4.0-63 нет настроек. там ничего не настроишь. в настройках монитора нет возможности настроить насыщенность.

Скриншот ничего не должен, и не покажет. (это уже смешно аж до истерики ;%:)))

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 21:33:58:
или же со специальных репозиториев, тогда обломов при обновлении с большой вероятностью не будет.
никогда так не делал. Я просто устанавливаю нвидю и все. Если проблемы - то тогда уже меняю в кедах "Дополнит драйверы". ИЛИ поступаю методом научных экспериментов - как в данном случае.

та и проблем у меня никогда не было с nvidia.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 00:11:52 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #18 : 12 Февраля 2017, 00:36:42 »
root_x, да, я вижу ваш результат и не понимаю, как вы его добились. Повторить не могу, так как: а) у меня нет дискретной видео-карты, а драйвера от Intel не предоставляют подобных регулировок; б) у меня монитор откалиброван и рушить рабочую систему, настроенную на работу с фотографиями, ради экспериментов я не буду.

К тому же, я совсем не понимаю терминологию, которую вы используете: о каких именно пикселах идёт разговор, что такое "истинная" насыщенность и как это 20000% яркости?

На самом деле в мире цвета всё очень относительно. Есть некий стандарт, описывающий пространство цветов, воспринимаемое среднестатистическим человеком и есть различные устройства, неспособные в точности эти цвета воспроизвести. Каждое из устройств, соответственно, обладает своим пространством цветом (зависящим в том числе и от яркости, для мониторов или проекторов). Технологами определены цветовые пространства, воспроизводимые наибольшим количеством устройств, например s-RGB. Но поскольку одни мониторы настроены чуть ярче, другие чуть контрастнее и т.д., то картинка, все цвета которой укладываются в s-RGB, всё равно может воспроизводиться по разному. Правда, яркость отображения всегда будет не более 100% в относительных величинах конкретного монитора, но не известно сколько в абсолютных величинах s-RGB. Для этого и придумана такая вещь, как калибровка и профилирование мониторов: видеокарта посылает правильные цвета, соответствующие, например, s-RGB, а специальная программа через прибор, укреплённый на мониторе, определяет, насколько монитор искажает цвета. Потом создаётся цветовой профиль конкретного монитора, являющийся, по сути, поправками от ОС для видеокарты - какой сигнал она должна посылать монитору, что бы он стал отображать цвета согласно установленному стандарту.
Кстати, "насыщенность" ещё зависит от типа матрицы. TN насыщены, но плохо отображают оттенки, MVA/PVA теряют насыщенность при перпендикулярном взгляде (цвета выбеливаются - особенно заметно вблизи), IPS лишены обоих недостатком, но некоторые могут быть специально перенасыщены в бытовом смысле (широкое пространство цветов для работы с графикой). Так что нет никакой "истинной насыщенности пиксела".

В идеале у всех должны быть средние мониторы на IPS, и каждый их должен откалибровать. Но наш мир, к сожалению, не совершенен, поэтому Windows7 (про другие не знаю) по умолчанию устанавливает профиль s-RGB, а Ubuntu, при наличии модуля установки цвета от GNOME - профиль от производителя монитора, рассчитанный на базовые настройки данной модели (но не конкретного экземпляра), которые обычный пользователь с покупки и не меняет. В результате, отклонения от правильной  передачи цветов на разных мониторах будут минимальны и приемлемы с бытовой точки зрения (профи всё равно заморочатся с индивидуальной калибровкой). Под правильностью имеется ввиду не только цвет,но и правильная гамма - степень передачи оттенок серого.

Во всём мире это работает так. Как мыслите вы и откуда взялась ваша терминология, я не понимаю. Ну да ладно. Главное, что вы добились того, чего хотели. И если вслед за ненапряжным "серым" интерфейсом вы решили лишить себя цветных фотографий - это ваше право. Кстати, как вы собираетесь всё же смотреть фотографии и фильмы? Временно возвращать в настройках цветность? И столько лишних действий вместо того, что бы просто подобрать подходящую тему оформления, работающую, кстати, на любом ядре и с любым видео-драйвером? Вопросы, видимо, риторические. Я просто надеюсь, что не найдётся никого, кто бы последовал вашей "логике".

никогда так не делал. Я просто устанавливаю нвидю и все. Если проблемы - то тогда уже меняю в кедах "Дополнит драйверы". ИЛИ поступаю методом научных экспериментов - как в данном случае.
Ну ладно с ним, с цветом, это ваши хотелки, но вот тут вы точно не правы. Правильно:
1) Утилита "Доп. драйвера" системы.
2) Если не работает или не подходит, то репозитории.
3) Если и из репозиториев не подошло, то скачивание с сайта и установка вручную.
Обратная последовательность - классические грабли, можете на них наступать и дальше. Удачи.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 04:14:03 от maks05 »

Оффлайн root_x

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • создатель tbs-mbs
    • Просмотр профиля
    • Уникальный  БлогСервис
Re: Изменить насыщенность цветов всего gui
« Ответ #19 : 12 Февраля 2017, 14:09:50 »

Ну ладно с ним, с цветом, это ваши хотелки, но вот тут вы точно не правы. Правильно:
1) Утилита "Доп. драйвера" системы.
2) Если не работает или не подходит, то репозитории.
3) Если и из репозиториев не подошло, то скачивание с сайта и установка вручную.
Обратная последовательность - классические грабли, можете на них наступать и дальше. Удачи.

Какой этап помог БЫ в данном случае? Я ставить скачанное из сайта нвидии не рискнул, потому что когда-то что- то у меня после такой установки пошло не так. Давно это было.

Ну это уже не важно. щас о цвете уточню...

Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2017, 14:27:27:
К тому же, я совсем не понимаю терминологию, которую вы используете: о каких именно пикселах идёт разговор, что такое "истинная" насыщенность и как это 20000% яркости?
Истинная яркость - это яркость пикселя на идеально откалиброванном мониторе. то есть такая яркость какой на самом деле обладает пиксель, НО так как вы сами уже написали "в мире цветов все относительно" - то я выше и измерил истинную яркость\насыщенность в абстрактных единицах.

Речь идет об одном любом пикселе любого изображения которое выводится на монитор.

Яркость в МИНУС 20000% я написал от фонаря.


Как мыслите вы и откуда взялась ваша терминология, я не понимаю. Ну да ладно. Главное, что вы добились того, чего хотели. И если вслед за ненапряжным "серым" интерфейсом вы решили лишить себя цветных фотографий - это ваше право. Кстати, как вы собираетесь всё же смотреть фотографии и фильмы? Временно возвращать в настройках цветность? И столько лишних действий вместо того, что бы просто подобрать подходящую тему оформления, работающую, кстати, на любом ядре и с любым видео-драйвером? Вопросы, видимо, риторические. Я просто надеюсь, что не найдётся никого, кто бы последовал вашей "логике".


:) терминология вылезла из меня сама.

фотографии не смотрю. фильиы смотрю, но без увеличения насыщенности. ТЕМЫ оформления тут не при чем!!! Если тема серая, темная (и настройки насыщенности НЕ искажены) то все элементы интерфейса программ имеют нормальную насыщенность\цветность. А мне нужна уменьшенная насыщенность.

вот моё тёмное окружение https://yadi.sk/i/b15kJ45P3DvcVw - это я хвастаюсь своими извращенными восприятиями. Фоновая картинка (обои раб стола) у меня затемненная. Я все обои специально затемнял - даже не помню когда это было.
---
Нез нужно ли еще раз (думаю что более понятно) обьяснять о цветах?

Есть один абстрактный, идеально откалиброванный монитор№1.

еесть монитор№2 - МОНИТОР настроен так что изображение на нем темное с минимальной яркостью.

есть монитор№3 - с максимальной яркостью.

Имеется изображение (картинка) одного цвета 00ff00 (зеленая). Если сделать один скриншот на мониторр№2, а дрыгой скриншот на монитор№3, ТО никакой разницы между этими скриншотами не будет заметно, если на них смотреть на монитор№1.

НО на монитор№3 и монитор№2 разница будет заметна при просмотре скриншота изображения (НЕ при сравнении двух скриншотов на одном мониторе). Если поставить рядом эти два монитора, то одно изобр будет ярко-зеленым, другое темно-зеленое.

Вот такая же фигня и с насыщенностью.

---
ага. в этом  теоретическом тесте-сравнении скриншот делаентся одной и той же программой,  в идентичных форматах.

(надеюсь ничего не напутал и не перепутал. )
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 15:13:15 от root_x »
и лишь только время создает рисунки на лицах наших

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.