Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: LVM  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANt1T

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
LVM
« : 26 Октября 2009, 20:24:10 »
Не знаю, сюда ли писать надо.
Вопрос.
Как на lvm делать бекапы и клонировать диски? Что можно делать снепшоты и авто бекап, это я читал. Не хватает практического объяснения. Как этим всем пользоваться? Если есть Толковый мануал, буду рад, но хочется услышать людей, которые пользовались сами. И кстати, что такое в понимании lvm снепшот? Как оно его составляет, грубо говоря, и как он связан с хардом, с которого сделан снимок?

Вопрос задан корявенько, но смысл помоему ясен. Рад любой помощи.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: LVM
« Ответ #1 : 27 Октября 2009, 01:05:01 »
Я вникал с помощью оригинальной статьи Ильи Песина "Повесть о Linux и LVM". В принципе, всё, что нужно было мне для понимания, там было. Теперь я нашел эту статью уже на wiki и с дополнениями от Игоря Чубина: http://www.xgu.ru/wiki/LVM. Думаю от редакции она не пострадала, а наоборот стала еще лучше.

Оффлайн ANt1T

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: LVM
« Ответ #2 : 27 Октября 2009, 10:57:11 »
Я вникал с помощью оригинальной статьи Ильи Песина "Повесть о Linux и LVM". В принципе, всё, что нужно было мне для понимания, там было. Теперь я нашел эту статью уже на wiki и с дополнениями от Игоря Чубина: http://www.xgu.ru/wiki/LVM. Думаю от редакции она не пострадала, а наоборот стала еще лучше.

Спс за ответ, но это я читал, сейчас попробую в оригинале найти что-нибудь.
Не ясен нюанс. Представим ситуацию, есть LV, я хочу сделать его клон. Будет ли корректно просто сделать снепшот? И если посмотреть вывод lvs, то будет указано, что раздел есть снепшот, с другого раздела, и какие-то данные, например Snap 9,2%. Что это значит? И какая-нибудь связь остается между оригинальным разделом и снепшотом?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: LVM
« Ответ #3 : 27 Октября 2009, 11:48:44 »
Вот еще мануал от редхата http://www.redhat.com/docs/manuals/csgfs/browse/4.6/Cluster_Logical_Volume_Manager/index.html, инглиш.

Представим ситуацию, есть LV, я хочу сделать его клон. Будет ли корректно просто сделать снепшот? И если посмотреть вывод lvs, то будет указано, что раздел есть снепшот, с другого раздела, и какие-то данные, например Snap 9,2%. Что это значит? И какая-нибудь связь остается между оригинальным разделом и снепшотом?

Клон это в смысле бекап LV? Тады да, нужно сделать снепшот, затем его уже отбекапить и потом отключить снепшот.

Snap % это процент занятости снепшот раздела. При достижении 100% снепшот отрубится.  Мануал редхата, таблица 4.3 поля, отображаемые lvs

И кстати, что такое в понимании lvm снепшот? Как оно его составляет, грубо говоря, и как он связан с хардом, с которого сделан снимок?

Снепшот - мгновенный снимок данных на разделе LV. При создании сшепшот раздела, данные оригинального LV отражаются в замороженном виде на раздел снепшота. При этом с оригинальным LV можно продолжать работать в обычном режиме.

Снепшот раздел создаётся в незанятом месте VG командой: lvcreate --size размер_снепшотаM --snapshot --name метка_снепшота /dev/оригинальныйLV.


Оффлайн ANt1T

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: LVM
« Ответ #4 : 27 Октября 2009, 15:12:24 »
Вот еще мануал от редхата http://www.redhat.com/docs/manuals/csgfs/browse/4.6/Cluster_Logical_Volume_Manager/index.html, инглиш.

Представим ситуацию, есть LV, я хочу сделать его клон. Будет ли корректно просто сделать снепшот? И если посмотреть вывод lvs, то будет указано, что раздел есть снепшот, с другого раздела, и какие-то данные, например Snap 9,2%. Что это значит? И какая-нибудь связь остается между оригинальным разделом и снепшотом?

Клон это в смысле бекап LV? Тады да, нужно сделать снепшот, затем его уже отбекапить и потом отключить снепшот.

Snap % это процент занятости снепшот раздела. При достижении 100% снепшот отрубится.  Мануал редхата, таблица 4.3 поля, отображаемые lvs

И кстати, что такое в понимании lvm снепшот? Как оно его составляет, грубо говоря, и как он связан с хардом, с которого сделан снимок?

Снепшот - мгновенный снимок данных на разделе LV. При создании сшепшот раздела, данные оригинального LV отражаются в замороженном виде на раздел снепшота. При этом с оригинальным LV можно продолжать работать в обычном режиме.

Снепшот раздел создаётся в незанятом месте VG командой: lvcreate --size размер_снепшотаM --snapshot --name метка_снепшота /dev/оригинальныйLV.



команды эти знаю, спасибо. Вообще пользоваться вроде как умею, просто хочется полностью понимать, что делаешь...
Клон диска нужен: есть xen на lvm, чтобы не ставить 10 раз систему на виртуалки, охото поставить 1 раз, и клонировать разделы.

Вот про процент можете объяснить? что с чем сравнивается? (ну я совсем тугой)
То есть раздел с снепшотом можно сделать меньшего объёма, чем снепшотируемый раздел, и этот процент будет отображать просто занятость раздела снепшота? А связи соответственно с разделом, с которого снепшот сделан, сам снепшот не имеет (то есть снимок статичен).
И что значит, при достижении 100% снепшот отрубится?
P.S. Ну разжуйте пожалуиста.


Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: LVM
« Ответ #5 : 27 Октября 2009, 16:13:31 »
Клон диска нужен: есть xen на lvm, чтобы не ставить 10 раз систему на виртуалки, охото поставить 1 раз, и клонировать разделы.
Ну дык если в офлайне, т.е. на отмонтированном LV, dd в руки и клепай копии, снепшоты не нужны. Снепшот это для live(online)-бекапа юзать надо.

Цитировать
Вот про процент можете объяснить?
Физически, при создании снепшота, origLV замораживается и все изменения записываются в snapLV. А логически(по фактическому отображению в системе), раздел origLV отображается в систему как origLV + изменения в snapLV, а snapLV как замороженный origLV. Так вот, если места для записи изменений не будет хватать, то снепшот-раздел скоммитится в оригинальный и отрубится.

Оффлайн ANt1T

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: LVM
« Ответ #6 : 27 Октября 2009, 18:49:28 »
Клон диска нужен: есть xen на lvm, чтобы не ставить 10 раз систему на виртуалки, охото поставить 1 раз, и клонировать разделы.
Ну дык если в офлайне, т.е. на отмонтированном LV, dd в руки и клепай копии, снепшоты не нужны. Снепшот это для live(online)-бекапа юзать надо.

Цитировать
Вот про процент можете объяснить?
Физически, при создании снепшота, origLV замораживается и все изменения записываются в snapLV. А логически(по фактическому отображению в системе), раздел origLV отображается в систему как origLV + изменения в snapLV, а snapLV как замороженный origLV. Так вот, если места для записи изменений не будет хватать, то снепшот-раздел скоммитится в оригинальный и отрубится.


Низкий поклон!! ;)

Про dd знаю, спасибо, а вот про snap, ну какой ответ четкий, прям перечитываю, и радуюсь! =)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 19:17:12 от ANt1T »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.