Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Периодические тормоза с загрузкой HDD  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #15 : 28 Февраля 2011, 18:41:14 »
Минимизация очевидна: более легкое окружение. Отказ от компиза. И прочее в том же духе.
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн Brainey

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #16 : 28 Февраля 2011, 18:53:59 »
Здесь описано несколько рецептиков, позволяющих немного снизить проявление 12309.
Так же в некоторых случаях помогает sudo echo 3 > /proc/sys/kernel/io_delay_type Либо указать Kernel hacking --->IO delay type (no port-IO delay) при сборке ядра.
PS: Можно задавать значения в пределе от 1 до 3.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2011, 18:57:53:
Ну, ещё можно поставить кернел версии 2.6.17 чтобы уж наверняка (если вы не используете фс вроде ext4 и прочие, относительно недавно включенные в ядро вещи)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 19:01:45 от Brainey »

Оффлайн LeeONard

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #17 : 28 Февраля 2011, 21:23:52 »
to ii343hbka:
Дык минимизация-то что даст? :) Просто два гига памяти никогда не будут забиваться целиком. Спрашивается, а нафига они мне тогда нужны, если их нельзя использовать на полную. Тем более что пока все не лезет в своп на производительность я никак не жалуюсь. Не, я свято верю, что линукс всегда можно заставить работать так, как хочется. :)

to Brainey:
А вот за это спасибо - подумаем, попробуем :)

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #18 : 28 Февраля 2011, 21:32:22 »
А у меня свопа то вообще нет! И такие же симптомы.

 перезапустились иксы, тормоза пропали.
ну тебе надо поискать что там так озу съедает после сна.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2011, 21:35:55:
to ii343hbka:
Дык минимизация-то что даст? :)
ты же жалуешься что тормозит ?
если сомневаешься что память не используется - смотри  командой "free" там написано чем она занята . гиговую виртуальную машину гонять на двух гигах и не самограничиваться!!!!
оно же еще обеспечение виртуалки ОЗУ тоже треба. тебе банально озу не хватает,пока не докупишь так и будет .
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:12:10 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #19 : 28 Февраля 2011, 21:48:41 »
удалите swap раздел.
Тогда свопировать некуда будет > не будет тормозов.
Вот только если будет занято 1.9Гб и запустить, например, огнелиса/оперу, то выгрузится одно из уже запущенных приложений. У меня так виртуалка выгрузилась.

Ну а если своп нужен, то смотреть в сторону метода Brainey.


И да.
Смысл легкого окружения в том, что больше памяти для остальных приложение, как следствие - не использование свопа.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 21:56:42 от ii343hbka »
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн Kelm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #20 : 28 Февраля 2011, 22:05:34 »
А своп, простите, не в середине ли разметки хдд завалялся?
Поддерживаю вариант удаления свопа. И проверку поверхности диска чем-нибудь типа NDD (не пинайте-аналогов под линукс, проверяющих поверхность ЖД не знаю)

Плюс к этому: если жрет наутилус, то это либо неисправность хдд, либо косяк нау.
Плюс к этому: смущает ядро. Гоу на дефолтное!

Оффлайн t800

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Гентушный тролль
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #21 : 28 Февраля 2011, 22:19:41 »
В Debian Squeeze на 2.6.32 и 2.6.37 никаких тормозов. Даже при адских нагрузках. Деб дышит ровно. Ядра с репозиториев.

Но такие же тормоза у меня были в Ubuntuх начиная с версии 9.04 и по нынешнюю 10.10.

Винты WD и Seagate.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:22:19 от t800 »
 Gigabyte GA-G31M-ES2L v2, Dualcore 2.93 Ghz, 4 ГБ DDRII, HDD 250+320+500 GB, nVidia GT 120 / Gentoo Linux

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #22 : 28 Февраля 2011, 22:21:39 »
А своп, простите, не в середине ли разметки хдд завалялся?
Поддерживаю вариант удаления свопа. И проверку поверхности диска чем-нибудь типа NDD (не пинайте-аналогов под линукс, проверяющих поверхность ЖД не знаю)

Плюс к этому: если жрет наутилус, то это либо неисправность хдд, либо косяк нау.
Плюс к этому: смущает ядро. Гоу на дефолтное!

чего тебя смущает ? ты прежде чем ndd советовать сначала систему изучи свою . глянь у тебя самого сколько свободно по free.
а у этого  виртуальная машина на гиг + несколько сот собственно виртуалка. плюс оперы иль файрфокс ну загрузить метров 800 можно. особенно если выпендриться и 64 битную водрузить
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн gaudin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #23 : 28 Февраля 2011, 22:25:49 »
to ii343hbka:
Дык минимизация-то что даст? :) Просто два гига памяти никогда не будут забиваться целиком. Спрашивается, а нафига они мне тогда нужны, если их нельзя использовать на полную. Тем более что пока все не лезет в своп на производительность я никак не жалуюсь. Не, я свято верю, что линукс всегда можно заставить работать так, как хочется. :)

to Brainey:
А вот за это спасибо - подумаем, попробуем :)

По поводу памяти не беспокойся Ubuntu забьет кешем, всю свободную память, у меня память 4гига, из него кеш 3,2 гига.
Ubuntu 10.04.01 ядро 2.6.37-12

Оффлайн t800

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Гентушный тролль
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #24 : 28 Февраля 2011, 22:26:19 »
А своп, простите, не в середине ли разметки хдд завалялся?
Поддерживаю вариант удаления свопа. И проверку поверхности диска чем-нибудь типа NDD (не пинайте-аналогов под линукс, проверяющих поверхность ЖД не знаю)

Плюс к этому: если жрет наутилус, то это либо неисправность хдд, либо косяк нау.
Плюс к этому: смущает ядро. Гоу на дефолтное!

чего тебя смущает ? ты прежде чем ndd советовать сначала систему изучи свою . глянь у тебя самого сколько свободно по free.
а у этого  виртуальная машина на гиг + несколько сот собственно виртуалка. плюс оперы иль файрфокс ну загрузить метров 800 можно. особенно если выпендриться и 64 битную водрузить

Мне кажется этот знаменитый Баг чаще всего проявляется в бубунте.... Так что зря пинаете товарища.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2011, 22:29:10:
Да и кстати можно обойти этот баг и жить спокойно.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:29:10 от t800 »
 Gigabyte GA-G31M-ES2L v2, Dualcore 2.93 Ghz, 4 ГБ DDRII, HDD 250+320+500 GB, nVidia GT 120 / Gentoo Linux

Оффлайн Kelm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #25 : 28 Февраля 2011, 22:35:19 »
2alecsartania
О NDD речь зашла для того, чтобы полностью исключить возможность осыпания - плавали-знаем. Так что наезд не прошел )
а насчет ядра-конечно прикольно иметь у себя зачотное новое ядро оси, которая еще не вышла... но я как-то нихачу... и, думаю, я не один такой осторожный.

Оффлайн __v1tos

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
  • Ubuntuu 10.10 x86-64
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #26 : 06 Марта 2011, 13:05:24 »
Лично у меня похожая проблема. Проявляется также при активном использовании SATA винта (когда rtorrent или EiskaltDC++ хэшируют файлы). Заметил, что вся используемая память выдавливается из оперативы в свап и освободившееся место используется под кэш. Естественно при этом система полностью зависает (если играла музыка, то она вначале начинает хрипеть, потом замолкает; видео останавливается; банально курсор мыши залипает на месте и не чего нельзя делать (марио нот респондинг) ). Если открыть "системный монитор", то можно увидеть, что используемая паямять упала до 400 метров (как будто система только стартанула), а вот своп значительно увеличился.
На старом ядре вроде бы лучше дело обстояло. Сейчас 2.6.35-27-generic, попробую откатить, посмотреть
AMD Phenom II 945, GA-MA790GPT-UD3H (HD 3300), 5 GiB ram

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Периодические тормоза с загрузкой HDD
« Ответ #27 : 06 Марта 2011, 13:16:18 »
2 гига оперативы должно быть достаточно для нормальной работы. Можно попробовать поставить vm.swappiness = 10 в файле /etc/sysctl.conf, чтоб меньше свапилось...
Это делал? Компиз хотябы выруби, повырубай/поудаляй что-нибудь ещё ненужное из автозагрузки. Зачем гиг памяти для виртуалки?
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.