Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: объединение двух офисов через pptp  (Прочитано 1833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн конь

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
объединение двух офисов через pptp
« : 22 Сентября 2015, 13:15:14 »
нужно объединить два удаленных офиса через интернет с помощью pptpd.
Разбираясь в вопросе вычитал, что нужно будит всем клиентам прописывать маршруты. Так как через сервер это сделать нельзя будит. так это?

Пользователь решил продолжить мысль 22 Сентября 2015, 14:37:13:
ну собственно так и есть.
один сервер с клиентской частью pptp подключается к серверу с серверной частью pptpd.
на сервере прописываю маршрут и он пингует все отлично. а те пользователи которые сидят за сервером с клиентской частью естественно немогут пропинговать и надо им маршрут прописывать в ручную.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 14:37:13 от конь »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #1 : 22 Сентября 2015, 15:23:20 »
Это зависит от построения сетей, а именно, являются ли участники VPN дефолтными шлюзами для этих сетей.
Если нет, то нужно выбирать один из вариантов: похостовая конфигурация таблицы маршрутизации или централизованный маршрут на главном маршрутизаторе сети. Я за второй.

Оффлайн конь

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #2 : 22 Сентября 2015, 16:07:58 »
Это зависит от построения сетей, а именно, являются ли участники VPN дефолтными шлюзами для этих сетей.

не понял вопроса.
у меня роль маршрутизатора выполняет ubuntu 14.04 с настроенным dnsmasq,nat,iptables в гл-офисе и филиале.
в гл.офисе сеть *.0.0\24, в которой есть файловый сервер к которому должны иметь доступ сотрудники из филиала.
в филиале сеть *.1.0\24, в которой в данный момент, что бы подключиться к файловому серверу все сотрудники стандартными средствами windows подключаются к гл-офису и уже заходят на файловый сервер.
Вот я и хочу сделать тоже самое только через сервер. И сотрудников не заморачивать с этим подключением.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 16:32:16 от конь »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #3 : 22 Сентября 2015, 16:23:23 »
Это не вопрос, а утверждение.

Оффлайн kobaltd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #4 : 22 Сентября 2015, 16:43:36 »
нужно объединить два удаленных офиса через интернет с помощью pptpd.
Разбираясь в вопросе вычитал, что нужно будит всем клиентам прописывать маршруты. Так как через сервер это сделать нельзя будит. так это?

Пользователь решил продолжить мысль [time]22 Сентябрь 2015, 15:37:13[/time]:
ну собственно так и есть.
один сервер с клиентской частью pptp подключается к серверу с серверной частью pptpd.
на сервере прописываю маршрут и он пингует все отлично. а те пользователи которые сидят за сервером с клиентской частью естественно немогут пропинговать и надо им маршрут прописывать в ручную.

А не хотите рассмотреть решение этой задачи путем IPSEC Tunnel - это стабильней, меньше накладных расходов и проще с точки зрения настройки сети?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #5 : 22 Сентября 2015, 16:51:15 »
kobaltd, у вас есть вменяемая инструкция, как это сделать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн конь

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #6 : 22 Сентября 2015, 17:38:52 »
kobaltd, хотелось бы с этим разобраться. осталось тока разобраться как маршруты через сервер, клиентам передать.
а потом уже посмотреть, что будит когда в очередной раз отрубят интернет. будит ли это все автоматически подниматься и работать :D

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #7 : 22 Сентября 2015, 18:23:00 »
на pptp никак маршруты не передадите. Варианты я Вам озвучил.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #8 : 22 Сентября 2015, 20:32:03 »
kobaltd, хотелось бы с этим разобраться. осталось тока разобраться как маршруты через сервер, клиентам передать.
а потом уже посмотреть, что будит когда в очередной раз отрубят интернет. будит ли это все автоматически подниматься и работать :D
Каким "клиентам", если вы офисы соединяете?…
Может, начнёте всё с начала, и нормально объясните, что вы делаете?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн конь

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #9 : 22 Сентября 2015, 21:41:45 »
на pptp никак маршруты не передадите. Варианты я Вам озвучил.
спс. завтра продолжу.
А еще такой вопрос, не легче это сделать через openvpn или как предлагали выше IPSEC?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 21:59:51 »
Вам уже тридцать шесть раз сказали разными словами - у Вас неверный подход к решению задачи.
Если соединяете сети, то зачем опускаться до хостов? Поднимите решение задачи на соответствующий уровень.

Оффлайн конь

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #11 : 22 Сентября 2015, 22:12:41 »

Каким "клиентам", если вы офисы соединяете?…
Может, начнёте всё с начала, и нормально объясните, что вы делаете?
Имеем два удаленных офиса. В каждом офисе стоит настроенный ubuntu 14.04 в роли шлюза (dnsmasq,nat,iptables).
На сервере Офиса-1 так же установлен и настроен pptpd. И к этому серверу офиса-1 подключаются сотрудники офиса-2 по vpn (pptp) для работы на файловом сервере.
Задача - организовать vpn подключение сотрудников офиса-2 к файловому серверу офиса-1 без подключения vpn на ПК сотрудников. А сделать это все через сервера ubuntu 14.04 (dnsmasq,nat,iptables).

Пользователь решил продолжить мысль 23 Сентября 2015, 12:36:36:
kobaltd,
я так понимаю IPSEC Tunnel идет без шифрования ?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 12:36:36 от конь »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #12 : 23 Сентября 2015, 13:41:37 »
Я бы посоветовал ещё OpenVPN, на данном ресурсе есть пошаговые гайды по его настройке.

Правда без понимания азов построения сетей будет сложно.
Я ещё раз задам вопрос: являются ли участники VPN дефолтными шлюзами для офисов? По вторичным признакам вижу что да. Если это так, то никакие дополнительные телодвижения на клиентах не нужны. Нужно только добавить на шлюзах маршрутов на добавляемые сети (через туннель).

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #13 : 23 Сентября 2015, 13:50:54 »
Имеем два удаленных офиса. В каждом офисе стоит настроенный ubuntu 14.04 в роли шлюза (dnsmasq,nat,iptables).
На сервере Офиса-1 так же установлен и настроен pptpd. И к этому серверу офиса-1 подключаются сотрудники офиса-2 по vpn (pptp) для работы на файловом сервере.
Эээ. Напуркуа?…

Цитировать
Задача - организовать vpn подключение сотрудников офиса-2 к файловому серверу офиса-1 без подключения vpn на ПК сотрудников. А сделать это все через сервера ubuntu 14.04 (dnsmasq,nat,iptables).
Делайте. Не вижу проблемы.

Цитировать
я так понимаю IPSEC Tunnel идет без шифрования ?
"Я так понимаю, вода в речке сухая?" …
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн конь

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: объединение двух офисов через pptp
« Ответ #14 : 23 Сентября 2015, 15:05:44 »
Я бы посоветовал ещё OpenVPN, на данном ресурсе есть пошаговые гайды по его настройке.

все всем спс. сделал то что нужно было

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.