Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ubuntu 14.04 не находит пакеты для обновления, а synaptic находит  (Прочитано 4053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hugamur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Менеджер "обновление приложений" встроенный по умолчанию в Ubuntu 14.04 пишет, что "Программное обеспечение на этом компьютере актуальное".
В это же момент захожу в synaptic, в раздел "Состояние" в подпункт "Установленные (обновляемые)" вижу список пакетов со значком: серый квадрат с вписанным в него восклицательным знаком. Можно обновлять пакеты.

Команда в терминале sudo apt-get upgrade пакеты видит и предлагает обновить.

Делал такие манипуляции
1. sudo apt-get clean
2. sudo apt-get install -f
3. Удалял под рутом папки /var/lib/apt/lists и /var/cache/apt/archives/
4. Через ubuntu tweak делал полную очистку системы
5. sudo apt-get update

Результат тот же. Терминал и synaptic пакеты для обновления видят, а менеджер "обновление приложений" встроенный по умолчанию в Ubuntu 14.04 пишет что "Программное обеспечение на этом компьютере актуальное".

При этом менеджер "обновление приложений" какие то пакеты иногда предлагает обновлять но получается, что не все.

В менеджере "обновление приложений" в разделе "обновления" установлены все птички кроме пункта "обновление не вошедшие в официальный выпуск"
Проверять-> ежедневно, показывать немедленно.

В разделе "Программное обеспечение Ubuntu" стоят все птички
В разделе "другое ПО" стоят все птички.

Сторонни репозитарии в системе имеются

Soryno

  • Гость
Погуглите на тему поэтапного обновления. Я уже и не помню с какой версии ввели эту "фичу". У всех так, не только у вас, кому-то раньше прилетает, кому-то позже.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Может быть проблема в настройках?

Для обновлений безопасности показывать немедленно, для остальных еженедельно?

Оффлайн Hugamur

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Погуглите на тему поэтапного обновления. Я уже и не помню с какой версии ввели эту "фичу". У всех так, не только у вас, кому-то раньше прилетает, кому-то позже.
Про поэтапное обновление знаю. Но оно подразумевает именно то, что вы написали в конце "кому-то раньше прилетает, кому-то позже."
В мое же случае через терминал и synaptic мне обновление прилетает, а менеджер "обновление приложений" пишет, что новых обновлений нету.
Можно конечно предположить, что на сервере обновлений Ubuntu поэтапное обновление реализовано только для тех кто обновляется через стандартный менеджер обновлений, а для тех кто обновляется через терминал и synaptic обновление доступно сразу.
Попробуйте у себя отследить такую ситуацию если есть время и желание.

Может быть проблема в настройках?

Для обновлений безопасности показывать немедленно, для остальных еженедельно?
Да именно так как у вас на скрин.
Выставил всем обновляться "немедленно". Результат тот же.

Soryno

  • Гость
Порционно, из помеченного для обновления в синаптике, приходит. Вчера обратил внимание на обновления для наутилуса в синаптике, сегодня утром они же и пришли через стандартный менеджер обновления. Через синаптик подтянул только ядро 0-29, все прочие обновления приходят поэтапно, как и всегда.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.