Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Интернет-шлюз, vpn-маршрутизатор на базе Ubuntu. Как не дать себя сломать?  (Прочитано 6423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Для дома fail2ban хорош, но для организации я бы задумался, ведь имея серый ip можно легко оказаться в забаненой сети целого провайдера. Хотя, по-моему это не ваш случай. Для дома у меня fail2ban и несколько правил для iptables. Брутфорсят регулярно. Порты не менял. Вот уже несколько лет полет нормальный. В первую очередь правильно настрой самбу и купс, чтоб не светильсь куда не надо, потом ftp, ssh и т. п. чтобы безопасно было пользоваться ими через интернет. В частности, для пользователей с разрешенным доступом к ftp, хорошо бы запретить ssh, ведь пароль можно подсмотреть. Для FTP и HTTP серверов запретить выход за пределы отведенных им каталогов. Имея PHP, подумать о том, что могут наворотить евойные скрипты. Вот, в общем, кажется, это все нужно сделать в первую очередь. А SSH, при хорошем пароле, будут ломать долго и в логах будет много написано по этому поводу.  ;)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
В первую очередь правильно настрой самбу и купс, чтоб не светильсь куда не надо
Вообще-то, очевидно, что надо делать "iptables -P INPUT DROP" или аналогичное правило, а доступ к части сервисов разрешать исключительно во внутренние доверенные сети.

А SSH, при хорошем пароле...
Рекомендую почитать про "SSH Public Key Authentication".

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Цитировать
Рекомендую почитать про "SSH Public Key Authentication".
Смотрел такую штуку, но решил не заморачиваться. Надежно, но не всегда удобно.

Цитировать
а доступ к части сервисов разрешать исключительно во внутренние доверенные сети
А некоторые приходиться и наружу.  ;D

Пользователь решил продолжить мысль 31 Мая 2013, 12:55:59:
Цитировать
iptables -P INPUT DROP
Кстати, как потом FTP пашет, нормально? Дополнительно ничего настраивать не приходится? Раньше вроде с этим траблы были.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 12:55:59 от vselax »

Оффлайн Capture

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
А мне нравятся фортифицированные сооружения, и считаю, что здоровая паранойя весьма полезна. %)
+1
ща вот каникулы летние начнутся, и появится много скучающей школоты юной поросли
Я могу ошибаться, но могу быть и прав!
Проблемы Windows Ubuntu не reboot.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.