Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ekiga Восстание из пепла.  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Ekiga Восстание из пепла.
« : 26 Ноября 2013, 21:40:47 »
Многие скажут, что это глючное поделие и что оно совершенно не нужно. Достаточно посмотреть коментарии в Центре приложений Ubuntu, как сразу перехочется устанавливать это приложение. И я тоже считал глючным поделием этот продукт. Но вышла четвёртая версия, интерфейс переработли, Ekiga выглядит лучшее, работает стабильней, правда к сожалению не настолько на сколько хотелось бы.
Последняя версия Ekiga доступна пользователям Ubuntu 13.10  из центрального репозитория.       Программа работает, но всё таки старая детская болезнь осталась, просто происходит порядком реже, но присутсвует. Я говорю про аварийное завершение работы. Ekiga может работать сутки, может двое, а может завершить работу через час. Предыдущая версия третья, у меня обычно валилась через каждые 5-10 минут. В общем несмотря на проблемы, мне настолько нравиться этот клиент, что я хотел эти старые проблемы попытаться решить, согласен даже на костыли. Впринципе мне не сложно перезапустить приложение вручную, но если придётся использовать приложение для входящих звонков, то его аварийное завершение работы будет просто недопустимым.
И так, я запустил Ekiga через терминал, незнаю как, но мне удалось добиться её падения,  и вот что пишет терминал.

$ ekiga

(ekiga:5451): libnotify-WARNING **: Received unknown action action
     osutils.cxx(2294) PTLib Possible deadlock in read/write mutex 0x7f5ad4012de0 :
  thread-id=140028201330432 (0x7f5adb32e700), readers=1, writers=0
  thread-id=140028920436480 (0x7f5b060f9700), readers=0, writers=1

Ошибка сегментирования (сделан дамп памяти)

Если решить эту проблему не получается, то как насчёт скрипта, который бы автоматически перезапускал Ekiga которая завершила работу аварийно? Хотелось бы найти добровольцев согласившихся кушать кактус, так же как и я, и способных помочь в выяснении причин проблем и помочь в их решении.

Убедительная просьба, не писать сообщения вида, а чем тебе не устраивает Linphone, Qutecom, SFLphone, Blink, хотя конечно можете и спросить, если чувствуете, что способы исправить детские болезни других sip клиентов, или способны создать форк. Просто об этом уже много говорили, а воз и ныне там, хотелось бы в этой теме сконцертироваться на одном продукте.

Из 8 различных SIP провайдеров, у меня возникли проблемы при работе через этот клиент, только у одного провайдера, это SIPNET. Поэтому при тестировании не используйте SIPNET, или делайте как я, используйте sipnet через посредника liberalvoip.ru

Если хотите связаться со мной через SIP, адрес спрашиваем в личке.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #1 : 30 Ноября 2013, 19:45:00 »
Многие скажут, что это глючное поделие и что оно совершенно не нужно.
Да, действительно - сколько раз я не пробовал Ekiga - она валится постоянно, на всякой ерунде.

Но вышла четвёртая версия...
Я бы и не против дать Ekiga второй *дцатый шанс. Только вот инфраструктура у проекта страдает. Где мне взять свежие сборки? Под Precise. Ставить Saucy ради Ekiga я не собираюсь. :) PPA разработчики Ekiga не держат. Deb-сборки новых версий не выкладывают. Собрать из исходников у меня не получилось (пробовал "в лоб", "по быстрому", без вникания в проблемы сборки).

Они (разработчики) что-то там пишут... Для себя пишут, а не для пользователей. Обычным пользователям их старания недоступны. Они может быть даже и исправили эти глюки, из-за которых Ekiga постоянно крэшится в Precise - только вот не утрудили себя донести эти изменения до пользователей. Поэтому - "не нужно".

Вон у Linphone например своя PPA-шка есть с последними версиями, бекпортированными под поддерживаемые версии Ubuntu. Для RPM-based дистрибутивов разрабы линфона предоставляют ещё и ночные сборки. Поддержка более-менее работает.

А Ekiga, без инфрастуктуры всегда будет "глючным поделием".

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #2 : 30 Ноября 2013, 21:52:12 »
Ды вы абсолютно правы, то что нет PPA меня это удивляет до сих пор, ведь если нет PPA, это не значит что разработчики его не сделали, это значит нет заинтересованных лиц (сообщество) которым этот клиент вообще нужен и это печально. А LinPhone мега страшный, и неудобный, нет хоткеев, многие его выбирают потому что работает, хотя он и не всегда работает, но большинству лишь бы работало а что и как пофиг. Скажите а если я найду человека который соберёт deb пакет Ekiga 4.0.1, или может сам смогу это сделать (никогда не делал) для Precise вы установите и будете тестировать это? У вас 64 разрядная ОС?

Если бы был достойный выбор sip клиентов, поверьте я бы не хватался так за Ekiga.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 21:57:28 от www777 »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #3 : 01 Декабря 2013, 04:56:33 »
LinPhone ... многие его выбирают потому что работает
Совершенно верно. Мы его используем потому, что он хоть как-то работает. Ничего другого вобще не удалось заставить работать.

А LinPhone мега страшный, и неудобный
Честно говоря меня интерфейс вполне устраивает. По крайней мере на том уровне, на котором мы его используем.

нет хоткеев
Каких именно? Разработчикам пробовали жаловаться? Добавить хоткеи мне кажется было бы не сложно для них.

если я найду человека который соберёт deb пакет Ekiga 4.0.1, или может сам смогу это сделать (никогда не делал) для Precise вы установите и будете тестировать это?
Конечно. Почему нет? Лучшее - враг хорошего. Если Ekiga 4 будет работать лучше Linphone - мы на неё перелезем. У нас нет никаких принципиальных точек зрения по клиенту.
Собственно Ekiga я и собирался изначально использовать для видеоконференций, но после нескольких неудачных попыток отказался от неё.

У вас 64 разрядная ОС?
На большинстве компов - Precise 64 KDE. Но есть пара десятков машин с Precise 32 XFCE.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #4 : 01 Декабря 2013, 17:34:26 »
rayanAyar,
У вас есть возможность попробовать Ekiga последней версии. Пакеты уже собраны. Воспользуйтесь этим PPA репозиторием https://launchpad.net/~giroll/+archive/ppa Да конечно это репозиторий не только для одной ekiga. Поэтому, что бы не делать из дистрибутива ролинг, просто установить только ekiga, запомните компоненты которые были взяты из этого PPA и отключите после PPA репозиторий. Я проверил, вроде бы работает, но есть баг в сборке этого PPA. На лицевой панели программы нет иконки (картинки) на кнопку цифрового блока.
Вот так окно должно выглядеть, это скриншот Saucy а вот выглядит в Precise после установки из указанного PPA
С эстетической точки зрения выглядит плохо, но во первых врятли это помеха тому что бы проверить и пощупать этот клиент, во вторых наверняка эту картинку при желании вручную можно добавить, достаточно узнать куда.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 17:37:45 от www777 »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #5 : 01 Декабря 2013, 19:40:46 »
У вас есть возможность попробовать Ekiga последней версии.
Попробовал. Да, надо признать, результат уже получше. Она ни разу не упала в течение получасового тестирования. :) И даже при выходе не крэшится (до этого на Precise это было в 99% случаев).

Но функционал всё равно хуже по сравнению с Linphone. Собственно ничего и не изменилось касательно функционала. Контроль полосы так до сих пор и не работает (почему-то всегда включается на 4096000). Никакой настройки кодеков тоже не появилось (скорее всего из-за этого не работает H.263-1998 и H.264).

Вобщем заработали только H.261@352x288 и H.263@704x576.
Ни о какой поддержке VP8, Opus, SRTP, ZRTP конечно даже речи нет.

Слабовато.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Декабря 2013, 19:44:41:
Ой. На глюк нарвался. :)

Если при открытом видео окне переключить формат видео в настройках - намертво зависает.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Декабря 2013, 19:04:35:
$ ekiga

(ekiga:5451): libnotify-WARNING **: Received unknown action action
     osutils.cxx(2294) PTLib Possible deadlock in read/write mutex 0x7f5ad4012de0 :
  thread-id=140028201330432 (0x7f5adb32e700), readers=1, writers=0
  thread-id=140028920436480 (0x7f5b060f9700), readers=0, writers=1

Ошибка сегментирования (сделан дамп памяти)
Можно попытаться отписаться разработчикам. Лучше иметь при этом дамп памяти. Это увеличивает шансы на устранение ошибки.
Для снятия дампа необходимо:
1. Установить gdb (если не установлен):
apt-get install gdb
2. Установить отладочные символы Ekiga:
apt-get install ekiga-dbg
3. Разрешить сохранение дампов. Можно сделать только для текущей сессии, если Ekiga запускается из терминала:
$ ulimit -c
0
$ ulimit -c unlimited
$ ulimit -c
unlimited
$ ekiga
Ноль - в текущей сессии запрещено создание дампов. unlimited - "разрешено".

4. Дождаться падения Ekiga. При падении будет создан отладочный дамп - файл "core" в текущей директории:
$ ls -l core
-rw------- 1 user user 81768448 дек.   2 20:48 core

5. Из этого файла получить отладочный дамп:
gdb -batch \
   -ex 'set pagination 0' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'backtrace' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'info registers' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'x/16i $pc' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'thread apply all backtrace' \
   -ex 'quit' \
   /usr/bin/ekiga \
   core \
   > ekiga_backtrace.log

6. В результате будет создан файл "ekiga_backtrace.log", с которым можно отправляться к разработчикам Ekiga искать смысл жизни.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 19:04:35 от rayanAyar »

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #6 : 03 Декабря 2013, 04:30:43 »
Дамп сделал, вот он http://ubuntuone.com/4egTdTMWJAk2Q0euFoTZtO кто нибудь такое читать умеет? :) Долго ждать не пришлось, Ekiga в скорости упада, после того как я запустил его с этой отладкой или как её там, она была некоторое время нестабильна, несколько часов, сейчас работает хорошо.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 04:32:14 от www777 »

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #7 : 08 Декабря 2013, 08:26:06 »
Тот же кактус, но без гарнира (в PPA giroll множество других обновок, которые не всем нужны):
https://launchpad.net/~rayanayar/+archive/ekiga

Ещё немного версию обновил из git. И поправил "баг" с иконками в Precise.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #8 : 09 Декабря 2013, 21:57:20 »
Информацию о баге опубликовали https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=720047

Оффлайн Pailler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Ekiga Восстание из пепла.
« Ответ #9 : 06 Ноября 2014, 23:23:07 »

$ ls -l core
-rw------- 1 user user 81768448 дек.   2 20:48 core

5. Из этого файла получить отладочный дамп:
gdb -batch \
   -ex 'set pagination 0' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'backtrace' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'info registers' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'x/16i $pc' \
   -ex 'echo \n' \
   -ex 'thread apply all backtrace' \
   -ex 'quit' \
   /usr/bin/ekiga \
   core \
   > ekiga_backtrace.log

6. В результате будет создан файл "ekiga_backtrace.log", с которым можно отправляться к разработчикам Ekiga искать смысл жизни.
У меня проблема с другим приложением, подскажите пожалуйста. Я следовал вышеуказанным инструкциям заменяя имя приложения, но в конце мне выдало: warning: core file may not match specified executable file.
Python Exception <class 'gdb.MemoryError'> Cannot access memory at address 0x274:
Cannot access memory at address 0x274
Cannot access memory at address 0x274
Что это означает? Файл создался.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.