Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 19.04 переключение языковой раскладки  (Прочитано 2944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн root89

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет! Может быть кто знает, подскажет как быть и что делать? - Вот уже второй день мучаюсь перепахивая Интернет в поисках ответа, как изменить эту грёбаную языковую раскладку на Ctrl + Shift((( В настройках самой системы, есть такая опция, но по неведомым силам она не работает, попытка была через твикер, делается, но сперва Shift, затем Ctrl, но мне именно нужно нажать сперва Ctrl, затем Shift, через какую то программу что-то там редактировать пытался, но увы. :-\

Percoir

  • Гость
Re: Ubuntu 19.04 переключение языковой раскладки
« Ответ #1 : 13 Августа 2019, 20:20:03 »
Думаю, никак не исправить. Переключение раскладки в не-LTS - частая проблема. В 18.04 все в порядке.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 19.04 переключение языковой раскладки
« Ответ #2 : 13 Августа 2019, 20:33:58 »
root89, не в службу, а в дружбу, скажите мне - можно ли на вашей Ubuntu переключать раскладку лишь по клавише Ctrl, не прибегая ещё и к Shift?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн G_acustic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 19.04 переключение языковой раскладки
« Ответ #3 : 04 Сентября 2019, 11:37:04 »
Здравствуйте, форумчане! Пытаюсь перейти с винды на линукс, делаю первые шаги, по-сему, не ругайте, если что... Схожая проблема на ноуте с Ubuntu 18.04. Не могу изменить клавиши смены языка. В настройках на вкладке "Клавиатура" в подменю "Ввод" дохожу до окошка "Изменить комбинацию клавишь", жму  Backspace , и не могу ввести новую комбинацию шифт\контрол. Окно просто не реагирует. Иногда эксперементы с попытками приводят к зависанию системы. Так же комп может зависнуть, если переключать языки мышкой в системном лотке.

22.02 Отбой тревоги))) Проблема решилась установкой GNOME Tweak Tool.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2019, 15:04:07 от G_acustic »

Оффлайн dansell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 19.04 переключение языковой раскладки
« Ответ #4 : 04 Сентября 2019, 21:32:08 »
Все меняется через gnome-tweaks.
Установите его:
sudo apt install gnome-tweaksОткройте утилиту, перейдите на вкладку Клавиатура и мышь, затем выберите Дополнительные настройки раскладки:

https://losst.ru/wp-content/uploads/2018/08/ubuntu-layout10.png

PROFIT !

Уважаемый dansell, настоятельно рекомендую прочитать, и в дальнейшем выполнять  -
Руководство по добавлению изображений на форум

Отредактировал
-mahinist
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2019, 22:25:40 от mahinist »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.