Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите подключать сетевой дис автоматически  (Прочитано 3156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LESTAT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ситуация: перехожу на Ubuntu 7.04. Есьт сетка с доменной структурой под win 2003 Server. убираю с клиентских машин win XP.
В Винде 2003 - есть такая фенька в групповой политике - создал скрипт который подключает сетевой диск расшаренный на сервере при заходе пользователя на локальном компоте.
На некоторых компах - попеременно сидят разные пользователи с разными логинами. в Вин ХП - бес проблем подцеплялся сетевой диск с правами того кто зашел.
Вопрос: возможноли - как либо создать скрит который при заходе пользователя цеплял бы сетевой диск автоматом - с правами того пользователя который зашел и все это автоматом делается . (Пользователь доменный, диск расшарен на сервере)
В домен я Ubuntu вогнал. Для одного пользователя диск подцепил . Просто влом каждому пользователю принудительно цеплять диски. - у меня их около 80 пользователей не очень хочеться подходить к каждому.

Оффлайн Gabriel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Linux sux Windows
    • Просмотр профиля
Сейчас над этим как раз работаю :)
Вопрос, как ты машину в домэйн вогнал? У меня никак к самбу к АД не получаеться подключить, только сделать простую кофигурацию - видно хард в сети, и ползыватели в него заходят под Unix password...

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Напиши руководство со скрин-шотами :) действует.

Оффлайн fylhtqrf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Сейчас над этим как раз работаю :)
Вопрос, как ты машину в домэйн вогнал? У меня никак к самбу к АД не получаеться подключить, только сделать простую кофигурацию - видно хард в сети, и ползыватели в него заходят под Unix password...
ДА ту инструкция в Хау-ту есть. Я поней в домен и вгонял - вогналося без проблем. Пользователи заходят доменные, тока в правах урезанные по самое неболуйся - даже звука нету. И кстати входят не спервого раза - первый раз их папка создается о говорится об ошибке входа а потом все карошо.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Урезаные по самое не балуйся - это надо их повключать в группы соответствующие.
Кстати у таких "урезаных" флешки автоматом монтируются или нет?

Оффлайн fylhtqrf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Урезаные по самое не балуйся - это надо их повключать в группы соответствующие.
Кстати у таких "урезаных" флешки автоматом монтируются или нет?
В соответсвующие олкальные и в соответсвующие доменные ? Насчет флэшек не знаю надо попробовать.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Мне кажется что в домене надо завести группы с id локальных нужных групп типа audio или plugdev и пользователей добавлять в эти доменные

Оффлайн fylhtqrf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Мне кажется что в домене надо завести группы с id локальных нужных групп типа audio или plugdev и пользователей добавлять в эти доменные
Жаль что все так сложно  - мне кажется теряется смысл подключения к домену. - единого реестра нету (не то то Windows -  лучше  а то что какого либ единого настроечного средства нет), политики установки удаления программ не распростроняются и т.д. - смысл отпадает во включении linuxa в домен виндоса. Тогдта стоит осмыслить а в чем прелесть включения в домен ? в единстве пользователей и групп ? Профессионалы пожалуйста ответте в чем прелесть включения в домен или вообще стоит строить домен (или как он называется в юниксе) полностью на убунте ?

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Я лично мало этим пользовался, но подозреваю прелесть в том что эта машина начинает пускать в свои шары доменных пользователей. Естественно с их правами а не на полный доступ. причем эти юзеры не заводятся в самой Linux системе.

На счет доменов на UNIX'е чисто. хе... я про такое даже не знаю. но вот скрестить несколько технологий (NFS, LDAP, nsswitch + pam_ldap) и пользовать почти что домен аля Windows можно. все зависит от желаения.
Есть любители которые строят все на Kerberos

Оффлайн kumena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Я лично мало этим пользовался, но подозреваю прелесть в том что эта машина начинает пускать в свои шары доменных пользователей. Естественно с их правами а не на полный доступ. причем эти юзеры не заводятся в самой Linux системе.

В реале с линукса не делал, но предположу что при обращении к шареному ресурсу и без этих примочек запросится логин/пароль доменного пользователя.  По крайней мере так происходит в WXP Home, которую без напильника в домен загнать нельзя.

На счет доменов на UNIX'е чисто. хе... я про такое даже не знаю. но вот скрестить несколько технологий (NFS, LDAP, nsswitch + pam_ldap) и пользовать почти что домен аля Windows можно. все зависит от желаения.
Есть любители которые строят все на Kerberos

Меня тоже интересовал этот вопрос. Для себя я понял что дешевле купить серверную винду.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Ну с виндой это ваш выбор.
Конечно запросится доменный лошин и пароль. под которым клиентская Windows с успехом авторизуется. в этом весь прикол.

Оффлайн fylhtqrf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А всетаки возвращаясь в заголовок темы возможно с пом какик либо мунипуляций - не подходя к клиенту с убунтой прилепить ему сетевой диск автоматом. - как через политики в AD винды.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
в катлоге ~/.gconf/desktop/gnome/connected_servers
лежат подкаталоги содержащие по 1 файлику. структура их проста как апельсин. я руками написал нужный файлик и перелогинился. все подхватилось. делал без пароля.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.