Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Способ изменить скорость вращения кулера FORSECONsz F669-CW  (Прочитано 5331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Если в Win кулер управляется автоматически, как надо, а в Ubuntu - нет, установка родного кулера может не помочь, правильно?
Не факт. На самом деле и настройки Windows, и её драйвера, рассчитаны на стандартное железо. Ладно, пусть вам больше нравиться поведение Windows, но это совсем не означает, что оно правильное. Однозначно правильным оно бы было только с родным куллером. Тем более, что производители самого компьютера часто вносят свои собственные изменения: ставят модифицированный драйвер, или дополнительные, автоматически подгружаемые утилиты, для управления энергосбережением (то есть, от Windows и Intel далеко не всё зависит).

Драйвера для Ubuntu делаются по другому принципу. Производители компьютеров вмешиваются редко. Производители конкретных комплектующих могут поддерживать Linux, не поддерживать, или поддерживать по остаточному принципу. Либо этим занимается сообщество, в разной степени успешно. Логично, что Intel тогда написала драйвер для Linux и своего процессора в принципе, остальное забота конструкторов компьютера. В отличие от корпораций, сообщество, или даже отдельный конкретный человек может написать драйвера, утилиты, патчи для конкретного Linux-дистрибутива для работы на конкретном компьютере  (редчайший случай, конечно). Но и в этом случае, такая разработка будет вестись только по отношению к стандартному, просчитанному другими людьми железу.

Есть просто шанс того, что другой кулер обнаружится через настройку у sensors, и я смогу с ним поработать.
Почти никаких. Ибо, ещё раз, что бы там не обнаруживалось через "сенсоры", не задача системы там что-то регулировать. Это всего лишь "посмотреть" и "диагностировать".

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 10:46:33:
Да и вообще, давайте подытожим:
1. Драйвера мог не ставить, лишено смысла.
2. Не стандартный кулер - плохо, охлаждение в БИОСе настроено под стоковый.
3. Я среднестатистический пользователь-балбес.

Нужно:
Закинуть сюда инфу по карточке;
Поставить стоковый кулер.
Ну, практически, всё верно.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 10:53:44:
Мне нужна система, которая позволит реализовать потенциал моего компьютера.
На самом деле, нужен компьютер, который позволит реализовать всё возрастающие возможности и потребности системы (относится ко всем системам). А ещё правильней: компьютер и система должны реализовать потребности пользователя в реализации конкретной задачи. И да, возможно, для этого придётся купить новый компьютер.
Еще уточнение - если понизить параметры в Ubuntu, то фпс ниже. И "цикл" повторяется на тех же температурах.
Не понял. Какие параметры вы понижаете и почему fps ниже? И главное, где?

Для примера. Играл я как-то в TuxCar, если не ошибаюсь, - прикольные такие мультяшные гонки на выживание. Была у меня одна версия игры и достаточно мощный, но уже устаревший компьютер. Нормально всё на нём играло, на настройках выше средних. Но вышла сначала новая Ubuntu, потом постепенно новые ядра, новый x-сервер, новые драйвера... И что-то медленно играть компьютер стал, а потом вообще притормаживать. Потом сломался. Купил я себе новый компьютер, и в нём встроенная графика от Intel тянула эту гонку даже лучше старой отдельной видекарты, даже с хорошими, когда-то, под неё драйверами. Всё отлично. Но тут вышла новая версия игры, в которой очень навернули графику, да так, что мой процессор перестал её вытягивать. И я не полез разгонять процессор, хотя комплектующие и UEFI позволяли, ибо я ничего в этом не смыслю. Я стал копить деньги на новую, желательно крутую, дискретную видеокарту, которая потянет и эту игру, и остальные. Вот такие дела.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 11:09:18 от maks05 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
На win7 в окне 1024/768 20 fps. Температура до 80 цельс, кулер молотит как бешеный.
На Ubuntu полноэкранный режим, 1366/1024(не помню точно), средние настройки - 30fps.
Температура 75, кулер крутит на средних. 78 - на полных. 80-срабатывает понижение частоты, 1 fps.
Тупит весь комп.
Ubuntu правильно работает. 
Так что мой инструмент - Ubuntu и я прошу помочь его настроить.
Это уже настройки не ОС. Это настройки теплопакета в БИОС.
Ядро с низкими задержками попробуй поставь. Или своё конкретно под железо собери из патченого pf например.

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
maks05, ваш посыл понятен. Грустненько, конечно.

Пользователь добавил сообщение 17 Ноября 2017, 11:40:20:

Ядро с низкими задержками попробуй поставь. Или своё конкретно под железо собери из патченого pf например.
Не знаю, как это сделать и безопссно ли это.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 11:40:20 от Daiverer »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Не знаю, как это сделать и безопссно ли это.
Узнать-то можно, но это долгий и не самый лёгкий путь. Зато станете почти гуру: пересборка ядра под собственное железо - не хилая прокачка навыков. Только подумайте, надо ли оно вам.
И да, абсолютно небезопасно - ни кто вам ничего не гарантирует.

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Давайте не будем гадать, и посмотрим, что у вас за графика и драйвер:
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'

~$ lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
   Kernel driver in use: i915


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Подскажу путь куда проще и безопасней, чем компиляция ядра.
Хорошее охлаждение - это не только обороты кулера. Нужно еще обеспечить доступ холодного воздуха.
Был у меня один ноут. При загруженном процессоре и ревущем на полных оборотах кулере температура процессора все равно держалась на уровне 80 градусов (это похоже его и сгубило). Но стоило снять нижнюю крышку - температура падала на 20 градусов.
На некоторых ноутах под крышкой есть концевик, так что при снятой крышке ноут не работает.

Оффлайн Daiverer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Подскажу путь куда проще и безопасней, чем компиляция ядра.
Хорошее охлаждение - это не только обороты кулера. Нужно еще обеспечить доступ холодного воздуха.
Был у меня один ноут. При загруженном процессоре и ревущем на полных оборотах кулере температура процессора все равно держалась на уровне 80 градусов (это похоже его и сгубило). Но стоило снять нижнюю крышку - температура падала на 20 градусов.
На некоторых ноутах под крышкой есть концевик, так что при снятой крышке ноут не работает.
Я бы с удовольствием принял это предложение, но у меня нет отдельной крышки, можно полностью корпус снять.
В случае с моим ноутбуком это не совсем удобно.

В общем, я еще почитаю. Если не решу ничего, поставлю родной кулер. Надеюсь, он определится sensors. Далее, уже видел где-то возможность включить кулер на 100% скриптом.
Если этого будет мало, то откопаю охлаждающую подставку.. Если и это не поможет снизить температуру.. Ну "туше", я проиграл =)

Убирать понижение частоты я, конечно же, не стану. Комп дороже игрушки)

***не по теме***
Прикольно то, что на Win температура не растет выше 80-ти. Думается, там какое-то динамическое регулирование частоты процессора. Мне это никак не нужно и не поможет, по сути, но сам факт приколен)


Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
~$ lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
   Subsystem: Acer Incorporated [ALI] 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
   Kernel driver in use: i915
Всё стандартно. Значит утилита никаких изменений, по крайней мере в видео-подсистему, не внесла. Драйвер тот же, что и должен быть из ядра.

Кстати да, охлаждающая подставка - хорошее решение. Мой старенький нетбук с процем AMD и интегрированным в него видоядром, на которое сейчас нет нормальных драйверов, только подставка и спасает.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.