Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 64bit ОС увеличение производительность или обем ОЗУ?!  (Прочитано 3646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
У меня например преградой к переходу на х64 Ubuntu стало отсутствие дров на мой НРшный сканер (G2410). Под х32 полулеваковые дрова еще нашел, а вот на х64 их прикрутить не получилось...
ia32lib обычно помогает, на дровах не проверял, у меня sprint и globax 32 битные, проприетарщина .....
xUbuntu 12.04

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
ia32lib - изключительно для userspace приложений

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
О да, форониксы такие форониксы... тестируют _апач_ на _статике_, целиком влезающей в _кэш проца_...

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
ставил 64 битные версии - не понравилось, мороки с ними больше, а толку никакого. Я не дизайнер, не видеомонтажер...где там еще можно хоть как то задействовать все прелести...на кой мне 64 бит... Тут кто то сказал что проще ставить 32битную и оптимизировать ее - вот с этим полностью соглашусь, пересобрать ядро под себя, врубить high mem у кого много RAM, поставить нужные патчи (bfs+bfq к примеру) при желании и будет полное счастье для десктопа

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
catalyst, а ты не про 64-битный Arch говоришь? У него да, мороки как грязи, чего не скажешь о 64-битных Debian/Ubuntu. У них-то как-раз таки всё нормально.
It began in Afrika

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
catalyst, а ты не про 64-битный Arch говоришь? У него да, мороки как грязи, чего не скажешь о 64-битных Debian/Ubuntu. У них-то как-раз таки всё нормально.
да ну перестань, нет никакой МОРОКИ, ни в убунте, ни в арче, ни еще где то, просто существуют некие косячки с библами и пакетами о которых я предпочитаю не задумываться, поэтому всегда выбираю 32. Пробовал 64 битную Ubuntu, арч и генту Еще что мне не нравится в 64битных системах линукс - мне как обладателю ноута непонятна проблема с APM и ACPI, 32 все нормально всегда, а на 64битных (любом дистре, live cd тоже) комп уходит в ребут всегда, в параметрах ядра приходилось ACPI вырубать что для ноута не самый лучший вариант  :) Кстати Ubuntu единственный дистр который не артчился с ACPI на 64 битах

Оффлайн yurik11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос насчет 32 битной системы. Дейсвительно ли она пользует только набор команд 386. Многие другие дистрибутивы имеют сборку для 586 или 686. Ведь с 386 появилось MMX, SSE и много чего нового кроме 64 битности. И где прописаны опции при сборке систем. Потому что опция компилятору AMD64 означает сборку не 64 битной системы, а оптимизацию именно под архитектуру AMD. Интересно понять, подо что же заточена каждая система.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
А у меня вопрос насчет 32 битной системы. Дейсвительно ли она пользует только набор команд 386. Многие другие дистрибутивы имеют сборку для 586 или 686.
Чё, так сложно сделать "uname -m"?
Интересно понять, подо что же заточена каждая система.
Смотри в /boot/config-`uname -r`

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 20.