Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Восстановление после перезагрузки.  (Прочитано 1131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как настроить учетную запись пользователя, так чтобы после перезагрузки компьютера, настройки возвращались в заданные мной параметры? Kubuntu 13.10
Настраиваю для мамы ноутбук, меня рядом не будет, а сама она ничего настроить не сможет. Надо как то обезопасить её :)

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #1 : 27 Апреля 2014, 09:43:03 »
В гостевую учетку ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #2 : 27 Апреля 2014, 18:01:49 »
Нет, просто пользователь без админских прав.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #3 : 27 Апреля 2014, 18:09:29 »
Это не вопрос был, предложение.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #4 : 27 Апреля 2014, 18:17:24 »
Я делал так- добавлял нового пользователя с обычными (не админскими) правами, потом заходил под этой записью и убирал с панельки ненужные ярлыки, добавлял нужные, устанавливал нужную стартовую страничку в браузере, скайп настраивал и т.д..
Все через стандартные средства системы..

Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #5 : 27 Апреля 2014, 18:28:38 »
Я делал так- добавлял нового пользователя с обычными (не админскими) правами, потом заходил под этой записью и убирал с панельки ненужные ярлыки, добавлял нужные, устанавливал нужную стартовую страничку в браузере, скайп настраивал и т.д..
Все через стандартные средства системы..

Ну это понятно все настроили... Ситуация такова что помимо мамы есть два маленьких любопытных ребенка, они вечно что то там меняю, переворачивают,удаляют, мне нужно что бы настройки гарантированно возвращались в заданные мной параметры после перезагрузки. На ноуте есть две учетки, моя(админская) и мамина(простая) Гостевую учетку я отключила.В ней уж слишком  ограничен функционал. Неужели нет способов сделать то что я хочу?

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #6 : 27 Апреля 2014, 18:34:01 »
для того дела я использую учетку -Гость.. хай хоть заудаляются  ;D

Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #7 : 27 Апреля 2014, 19:01:29 »
lin0ks,
Ну понятно! Вы же мужчина! А как же всякие красивости, смена картинок рабочего стола, полезные программки, красивые папочки и значки! Для левого человека я бы не пожалела гостевую учетку)Я ж для мамы делаю, ей надо чтобы красиво было, а мне чтобы надежно.

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #8 : 27 Апреля 2014, 19:07:08 »
Тю... Так я и писал, маме учетку настроить, красивости и прочее, а для детей включите учетку Гостя.
Захотят там чего делать- пожалуйста, захотят Вконтактики и Одноклассники- тоже думаю не затруднит их Мозилу запустить и адресс набрать..
Вариант 2- сделать учетку- Дети и настроить ее,  оставить ее без пароля, а свою и мамину запаролить..
Без админ прав ничего не сломают и много не перевернут ))) ..

Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #9 : 27 Апреля 2014, 19:22:30 »
lin0ks,
Неее, спасибо. Я в плане воспитания, придерживаюсь системы "Все разрешай, но контролируй и направляй". Дети должны нажимать разные кнопочки, менять, ломать, настраивать, просто хочу чтобы после перезагрузки они гарантированно пользовались рабочей системой) Буду искать дальше. Здесь мужчины неразговорчивые... Спасибо что пытались помочь!

Пользователь решил продолжить мысль 27 Апреля 2014, 19:30:07:
lin0ks,
У меня есть еще один вопрос, а можно ли настроить ос так чтобы после перезагрузки настройки восстанавливались глобально? Не в одной учетке а везде. То есть сделать нечто вроде бекапа, с которого и будет восстанавливаться система?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 19:30:07 от Счастье есть! »

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #10 : 27 Апреля 2014, 19:41:31 »
Можно (пишу со смарта, потому ссылок не даю). Вариантов масса, разного уровня глобальности.
Мне правда не приходит в голову что именно Ваши дети могут сделать с системой ))).. Возможно Вы не доконца понимаете разницу между обычной учеткой и учеткой администратора. Попробуйте без админ прав сломать систему, удивитесь как это не просто, перестаните беспокоиться. ИМХО отдельная учетка для детей с обычными правами то что Вам нужно. Восстанавливать? Да удалили ее и создали заново к примеру, если надоест искать где что они там наклацали.. Дело 5 минут..

Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #11 : 27 Апреля 2014, 23:31:28 »
lin0ks,
ТО что дети систему не сломают, я понимаю. Но они могут например перевернуть экран, удалить панельку, удалить значки программ... много мелких пакостей, делать отдельную учетку для детей смысла нет, знаю маму, знаю детей... все равно все в одной потом будут сидеть )  Я живу далеко от мамы, ноутбук ей подарю, покажу как пользоваться и уеду... надолго. Интернет у нее медленный, через модем, поэтому надеяться на TeamViewer- не могу. Иногда скорость настолько медленная что подключится нельзя. Поэтому и ищу способ самовосстановления...

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #12 : 27 Апреля 2014, 23:45:24 »
1. удалят панельку? - фигушки они удалят панель Юнайти (енто такая штука слева со значками программ);
2. перевенут экран? - незнаю как они, у себя такой возможности не нашел;
3. удалят значки программ? - разве что с панели Юнайти (это снова та штука слева), их туда легко вернуть методом - "наступи мышом и тащи куда нужно", с других мест они ничего не удалят.


Оффлайн Счастье есть!

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #13 : 28 Апреля 2014, 00:35:15 »
lin0ks,
Я маме kubuntu поставила, а в ней много чего можно сделать))

Оффлайн lin0ks

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • Windows 10 Pro _x64
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление после перезагрузки.
« Ответ #14 : 28 Апреля 2014, 10:34:07 »
тогда молчу :P

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.