Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Баги с неправильным отображением раскладки клавиатуры - уничтожаем  (Прочитано 21693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн momon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Проблема состоит в том что раскладка стоит допустим английская а печатается по русски, или наоборот. Установлено в системе три раскладки. По переключая языки, отображения раскладки и печатаемого языка совпадает но через некоторое время такое может повториться. Поиск ничего не дал, может плохо искал.

Такой баг: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/885730, по последним данным, был пофиксен.

Вот еще один баг с раскладкой клавиатуры. Уважаемый DoctorRover разместил на лончпаде новый баг-репорт по этому поводу: https://bugs.launchpad.net/ubuntu-indicator-mods/+bug/958007, давайте проявим активность и проголосуем за "уничтожение" этих досадных багов. Все таки времени к релизу все меньше и меньше, а хочется чтобы LTS, было не просто название но и  ассоциация со стабильностью.
(не знал как еще пере назвать тему, чтобы побольше обратить внимание)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 03:06:51 от momon »

Оффлайн bosyi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 557
    • Просмотр профиля
плохо. это баг. посмотри тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=150496 там только недавно об этом говрили.

Оффлайн momon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Я надеялся что может проблему кто знает как решить, или тут просто говорят об ошибках и баг

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
vidimo pereklychenie raskladok w 12.04 ne nujno

privykajyte k translitu

eto nazywaetsya unifikaciya wseh slawyan ( nu kak polyaki budem pisat latinicej )) )
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн slivsol

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
    • Живая cоль
Ад по умолчанию ОТМЕНИТЬ

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
А мне решение по этой ссылке не помогло... (((
Во-первых, параметра XKBLAYOUT в файле /etc/default/console-setup не обнаружилось. Но это-то ладно, он нашёлся в файле /etc/default/keyboard. Во-вторых, изменение этого параметра сделало языком по умолчанию русский, что меня не устраивает. В-третьих, проблема всё равно осталась. Возможно, я что-то не так сделал...
А вообще, всё это похоже на вот этот баг: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-control-center/+bug/884379
Предлагаю всем, у кого наблюдается несоответствие индикатора раскладки самой раскладке, проплюсовать этот баг.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Этот баг воспроизводится в первой бете 12.04.
Баг по приведённой в предыдущем сообщении ссылке объявлен дубликатом вот этого бага:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/885730
Предлагаю плюсовать эту злобную бажину.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн bosyi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 557
    • Просмотр профиля
поддерживаю. к моему огромному сожалению баг есть. приходится пользоваться gxneur в качестве индикатора раскладки так как не знаю как его правильно отключить(системный индикатор).

Оффлайн sameval

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
cegodnya postavil 12.04 takaya zhe hren

Пользователь решил продолжить мысль 07 Марта 2012, 19:48:58:
ура!!! ребята!!! я нашел!!! заходите в раскладки клавы там ищете плюс. давим, вылазит куча языков. выделяем,добавляем и всё!! одно неудобство переключать приходиться мышкой... но хоть так..
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 19:48:58 от sameval »
Debian 9

Оффлайн se@rcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Цитировать
ура!!! ребята!!! я нашел!!! заходите в раскладки клавы там ищете плюс. давим, вылазит куча языков. выделяем,добавляем и всё!! одно неудобство переключать приходиться мышкой... но хоть так.
Ну вообще то переключение можно включить в параметрах втом же окне и не только переключение языка , там много разных настроек клавы. А бага таки есть иной раз показания ru а печать en или наоборот,приходится несколько раз перебрасывать языки чтоб попасть на нужный.

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
...А бага таки есть иной раз показания ru а печать en или наоборот,приходится несколько раз перебрасывать языки чтоб попасть на нужный.
Да, да, именно так эта гадость и выглядит. И действительно приходится по нескольку раз переключать языки.
Когда же наконец хоть кто-нибудь из разработчиков обратит внимание на этот багрепорт?..
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 14:01:58 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Мало там народу проголосовало. Может форумчан привлечь? А то еще получим релиз с такой вот противной багой.

Оффлайн sameval

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Мало там народу проголосовало. Может форумчан привлечь? А то еще получим релиз с такой вот противной багой.
согласен с вами на все сто.
Debian 9

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Мало там народу проголосовало. Может форумчан привлечь? А то еще получим релиз с такой вот противной багой.
Также согласен на все сто. Бага действительно исключительно противная. Основная ее противность заключается в том, что она реально мешает работать, а не просто нарушает какую-нибудь там эстетику интерфейса. Пардон за очевидные вещи, наболело...
И действительно хорошо было бы привлечь форумчан. Но лично я не понимаю что конкретно можно сделать в этом направлении... Есть эта вот ветка форума... Что еще можно придумать?.. Если у кого-то есть какие-то идеи, то я со своей стороны готов оказать всемерную поддержку и содействие. Пeтрович, скажите, может быть Вы имели в виду что-то конкретное?..
Впрочем, надо заметить, что сегодня в этом багрепорте добавился еще один голос. "Подогрели" баг еще на четыре "градуса" :)
Такой вопрос по этому поводу. Может быть имеет смысл написать кому-нибудь из разработчиков? Я имею в виду не комментарии в багрепорте, а именно прямое письмо по э-почте. Только вот лично у меня недостаточно опыта в пребывании на лончпаде и я не могу определить с уверенностью кому конкретно имеет смысл писать по этому поводу. Если мне кто-нибудь подскажет с кем следует общаться по данному вопросу, я готов вступить в переписку дабы обратить внимание разработчиков на эту багу и попытаться доказать, что она весьма критична, а в мире существуют не только англогворящие и англопишущие люди.

Update. Подписался на рассылку по этому багу. Это "подогревает" еще на два "градуса".
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:29:00 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Пeтрович

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
В свое время VinnyPooh в этой теме просил форумчан посодействовать в решении одного бага. Так вот, нам следует сменить название темы на соответствующее, ссылку на баг разместить в первом посте. Попросить модераторов прикрепить тему (чтобы была на виду). Ну и можно у себя в подписи разместить текст типа "Хотите улучшить Ubuntu? Проголосуйте за решение этого бага"

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.