Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Баги с неправильным отображением раскладки клавиатуры - уничтожаем  (Прочитано 21700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
forekko, я правильно понял, что аббревиатура "яннп" означает "я ничего не понял"? Если это так, то попробую разъяснить своё понимание этого вопроса. Кстати, вполне может быть что я как раз чего-то неправильно понимаю во всём этом...
И прошу у всех прощения за свой предыдущий невразумительный пост...
В общем, я понимаю ситуацию так. В Unity используются некоторые элементы кода gnome fallback. В частности, это касается индикатора bluetooth и нашего горячо любимого индикатора раскладки. Это как раз и описано в данном документе: https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/desktop-r-gnome-fallback
Соответственно, там сказано, что эти индикаторы должны быть переписаны. Как все знают, синезубый индикатор уже действительно переписан, что и отражено в этом документе:
Цитировать
Work items:
[robert-ancell] transform the bluetooth-applet indicator to a proper indicator: DONE
Статус DONE, соответственно "сделано".
Пункт этого списка задач, посвященный индикатору раскладки (look at porting keyboard layout and ibus to be proper indicators), раньше имел статус TODO -- "к выполнению". Недавно он превратился в POSTPONED -- "отложено":
Цитировать
Work items:
...
[mathieu-tl] look at porting keyboard layout and ibus to be proper indicators: POSTPONED
А в начале документа товарищ Sebastien Bacher сообщает следующее:
Цитировать
seb128 , 2013-03-11:
- dropping the keyboard indicator work, not going to happen this cycle
Ну, то есть значит это примерно "работа над индикатором клавиатуры брошена и не будет сделана в данном цикле".
Ну вот, как-то так...
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013, 19:20:49 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
DoctorRover,
тогда всё печально.
По всей видимости, среди разработчиков нет достаточного количества людей, страдающих от неправильных показаний индикатора раскладки, как уже заявлялось ранее.
Хотя, лично вот я — не страдаю. Никогда на него не смотрю :-P
Хотя баг воспроизводится, как и указано в первом сообщении:
1) включите английскую раскладку
2) запустите, например, gedit
3) нажмите, например, Alt+Shift для смены раскладки, при этом она переключится, но индикатор будет дальше светить EN вместо положенного RU.

Вывод: индикатор раскладки — ненужная киллер-фича нужно привлекать дальнейшее внимание к этому багу, несколько десятков человек подписавших баг для многомиллионной аудитории Ubuntu — плохо.

DoctorRover, спасибо за разъяснения!
У меня есть только USB-Bluetooth, с индикатором всё было в порядке. Но, видимо, он важнее, или починить его было проще.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
По всей видимости, большинство разработчиков пользуются только английской раскладкой.
Кстати, замена индикатора на флаги - проблемы не решает.

Оффлайн OldSamuray

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
Добавил себе для индикации "лампочку" ScrollLock, субъективно баг не так заметен
Посмотрел чужие костыли — не понравились — сделал свои, родные

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Ну вот и появился в 13.10 обещанный indicator-keyboard. Будем надеяться, что он будет работать как надо )
Если кто-то вдруг ещё не в курсе: http://iloveubuntu.net/unity-7-updated-ubuntu-1310-new-indicator-keyboard
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
А к 12.04 можно как-то это прикрутить? А то, реально бесит.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 00:08:41 от san-alex »

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Согласен. Именно что реально бесит.
Вообще-то есть соответствующий ppa: https://launchpad.net/~attente/+archive/indicator-keyboard
Но, если я правильно понимаю, версии там, мягко говоря, несвежие. Пакет indicator-keyboard для raring датируется 1 мая. Но может быть можно установить вручную... Там есть возможность скачать deb. Я ещё не пробовал.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн jools

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
На 13.10 этот indicator-keyboard полное г...
При его установке пропадает возможность переключаться по alt+shift или ctrl+shift. Сначала повесил переключение на кнопки back и forward. Но потом выяснилось что в Synapse язык таким образом не переключается. Вообщем одни глюки с этим индикатором. Удалил его и переключение стало нормальным, только теперь вообще не видно какой язык выбран. Но уж лучше так, чем с глючным индикатором.

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Это традиция в Ubuntu.
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн momon

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 14.04 проблему пофиксили - насколько я понял. Второй месяц, радости нет предела. Думаю тему можно закрыть

Оффлайн DoctorRover

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Согласен с предыдущим оратором :) Действительно очень радует. Так сказать, наконец-то, дождались )))
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Asok177

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
В Ubuntu 14.04 проблему пофиксили - насколько я понял. Второй месяц, радости нет предела. Думаю тему можно закрыть
Скажите, а при переходе на 14.04, возможно ли сохранить иконки на левой панели, и т.д. в стиле 12.04? Очень уж привык, симпатичные они.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Asok177, нет, не выйдет. Но потом можно найти их на просторах сети, закинуть в нужную папку и в одной их программ-твиков, например в UbuntuTweak, указать их для использования. Затем перезагрузить сеанс. Всё, дело сделано.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 26.