Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Lenovo ideapad z500 + ubuntu  (Прочитано 3202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorant94

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« : 05 Декабря 2014, 09:45:26 »
решил поставить себе вторую ос, понятно, что linux. проблема, что bios и boot menu в упор не видят мою загрузочную флешку (причем я этой флешкой на другой свой комп ставил ubuntu и все ок было). то, что я смог нагуглить - это советы по смене некоторых параметров в bios, но то ли у меня их нет, то ли еще что, но не помогает никак! чтобы зря в bios не бегать вот фото всех моих экранов bios плюс продублированные security и boot так как они разные при разных значениях boot mode

Отдельная просьба для тех, кто хочет написать "google в помощь" или "а попробуй так-то" не писать, у меня уже и так нервы на пределе и время поджимает...






Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».

--chemtech
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 09:51:55 от chemtech »


Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #2 : 05 Декабря 2014, 10:23:20 »
ubuntu 64x ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн vorant94

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #3 : 05 Декабря 2014, 11:56:44 »
vorant94,
Как правильно установить Linux на ноутбук Lenovo IdeaPad Z500, V580 (и аналогичные), сохранив возможность загрузки Windows 8?

я же сказал, что знаком с гуглом. если бы я мог в биос увидеть свою флешку и "загрузиться с liveCD", то я бы так и сделал. но где на скринах видна моя флешка?

насчет предупреждения, скрины перезалить?
ubuntu 64x ?

да, конечно. а какая разница на этом этапе? я не могу даже увидеть флешку, повторюсь еще раз

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #4 : 05 Декабря 2014, 15:37:16 »
Вин8 грузится ?

Поищи в винде или в фирменном софте (если он есть на ноуте) - режим востановления вин8, загрузить с флешки.

UPD: на скринах виден ДВД. А записать болванку двд вместо флешки нельзя ?

Еще можно попробовать вариант: из вин8
Параметры - Изменить параметры компьютера - Общие - Особые варианты загрузки - Перезагрузить - Диагностика - Дополнительные параметры.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 15:51:56 от ru_kane »
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

quatro

  • Гость
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #5 : 05 Декабря 2014, 15:52:19 »

ubuntu 64x ?

да, конечно. а какая разница на этом этапе? я не могу даже увидеть флешку, повторюсь еще раз

На этом этапе разницы нет. Но если получится увидеть флешку, то у тебя сможет установиться только 64-битная система, поэтому и спрашивали.

По сути вопроса. На Lenovo V580c сталкивался с тем, что только 2 USB-порта из четырех видят флешку как загрузочный диск USB-HDD. Отсюда совет - попробовать воткнуть в другой порт.
Второй совет, в UEFI на последнем скрине опция Boot Priority: посмотри что там можно выбрать. Со вставленной флешкой посмотри, вдруг она там отобразится?

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #6 : 05 Декабря 2014, 16:34:16 »
у меня еще не с любых флешек грузилось, попробуй другую.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн vorant94

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #7 : 06 Декабря 2014, 17:55:11 »
Вин8 грузится ?

Поищи в винде или в фирменном софте (если он есть на ноуте) - режим востановления вин8, загрузить с флешки.

UPD: на скринах виден ДВД. А записать болванку двд вместо флешки нельзя ?

Еще можно попробовать вариант: из вин8
Параметры - Изменить параметры компьютера - Общие - Особые варианты загрузки - Перезагрузить - Диагностика - Дополнительные параметры.

Windows 8 с usb грузится или нет? не пробовал, так как у меня заводская и пиратку искать, ставить и так далее только для простой проверки не айс. И, опять же, какая разница на данном этапе?

Балванка - не решение, а обход ситуации, а значит - крайний вариант.

В windows 8.1 в параметрах (если я правильно понял, в параметрах, которые выезжают справа) пункта "общее" нет

На этом этапе разницы нет. Но если получится увидеть флешку, то у тебя сможет установиться только 64-битная система, поэтому и спрашивали.

По сути вопроса. На Lenovo V580c сталкивался с тем, что только 2 USB-порта из четырех видят флешку как загрузочный диск USB-HDD. Отсюда совет - попробовать воткнуть в другой порт.
Второй совет, в UEFI на последнем скрине опция Boot Priority: посмотри что там можно выбрать. Со вставленной флешкой посмотри, вдруг она там отобразится?

разные разъемы пробовал, не помогло. на скринах usb вставлен

у меня еще не с любых флешек грузилось, попробуй другую.

пробовал с двух, вторая - проверенная на моем предыдущем компе

quatro

  • Гость
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #8 : 06 Декабря 2014, 18:02:02 »
vorant94, а второй мой совет? Пробовал? Выбор чего там есть/появляется?

P.S. И опять-таки: посмотреть это при вставленной флешке в разные порты.

Оффлайн vorant94

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #9 : 06 Декабря 2014, 20:53:42 »
Вин8 грузится ?

Поищи в винде или в фирменном софте (если он есть на ноуте) - режим востановления вин8, загрузить с флешки.

UPD: на скринах виден ДВД. А записать болванку двд вместо флешки нельзя ?

Еще можно попробовать вариант: из вин8
Параметры - Изменить параметры компьютера - Общие - Особые варианты загрузки - Перезагрузить - Диагностика - Дополнительные параметры.

Windows 8 с usb грузится или нет? не пробовал, так как у меня заводская и пиратку искать, ставить и так далее только для простой проверки не айс. И, опять же, какая разница на данном этапе?

Балванка - не решение, а обход ситуации, а значит - крайний вариант.

В windows 8.1 в параметрах (если я правильно понял, в параметрах, которые выезжают справа) пункта "общее" нет

На этом этапе разницы нет. Но если получится увидеть флешку, то у тебя сможет установиться только 64-битная система, поэтому и спрашивали.

По сути вопроса. На Lenovo V580c сталкивался с тем, что только 2 USB-порта из четырех видят флешку как загрузочный диск USB-HDD. Отсюда совет - попробовать воткнуть в другой порт.
Второй совет, в UEFI на последнем скрине опция Boot Priority: посмотри что там можно выбрать. Со вставленной флешкой посмотри, вдруг она там отобразится?

разные разъемы пробовал, не помогло. на скринах usb вставлен

у меня еще не с любых флешек грузилось, попробуй другую.

пробовал с двух, вторая - проверенная на моем предыдущем компе
Все ок, появилась проблема с BOOTMGR, но я ее решил созданием загрузочной флешки через universal USB installer (как-то так) вместо unetbooting


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.11. Чрезмерное цитирование. Цитаты нужны для выделения какой-то небольшой части сообщения с целью её комментирования, не забывайте об этом.

--chemtech


Уберите лишние цитаты
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 08:20:09 от chemtech »

quatro

  • Гость
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #10 : 06 Декабря 2014, 21:04:22 »
vorant94, оверквотинг - излишнее цитирование. Поэтому трудно понять, что ты хотел сказать.
 Какие действия сделал, что стало "все ОК"?

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 21:10:09 от anchos »

Оффлайн vorant94

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #11 : 07 Декабря 2014, 00:46:51 »
vorant94, оверквотинг - излишнее цитирование. Поэтому трудно понять, что ты хотел сказать.
 Какие действия сделал, что стало "все ОК"?
Повставлял в разные разъемы, один попался рабочий и я смог увидеть флешку. При попытке загрузки с нее вылетало BOOTMGR is missing. Решилось перезаписью флешки через universal USB installer (если я правильно запомнил название) вместо раньше использованной unetbooting

quatro

  • Гость
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #12 : 07 Декабря 2014, 00:53:42 »
vorant94, вот теперь ясно и понятно. Кто столкнется с такой же проблемой, сможет найти решение в этой теме.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Lenovo ideapad z500 + ubuntu
« Ответ #13 : 07 Декабря 2014, 12:58:15 »
У меня на планшете Ubuntu не ставилась, т.к. аналогично биос не видел флешку. Стояла какая то защита винды от переустановки.

Не смотря на отсутствие в биосе, удалось перезагрузить с флешки через параметры восстановления (которые выезжают справа, там где выключить компьютер)
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.