Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu+bluetooh+мобильный телефон. Чего можно добиться от такой связки  (Прочитано 36711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня как вы говорили, не получилось Т_Т obex:/// молчал
А все остальное сработало? (то, что описано до него)
Появилось ли что-либо в наутилусе после введения данной строки и нажатия энтера?
Пока я про такие проблемы (при правильной устновке) не слышал, может что-то специфичное?
Цитировать
Попытался настроить BluePad: на телефоне компьютерный девайс отлично обнаружил, жму коннект. Пишет Connect to "comp". А в компьтерном BluePad молчок, no device found, соответтвенно, со стороны компьтера не могу подключиться. Будем думать.
Именно в таком порядке делалось? Тогда не сработает. Сначала нужно на компьютере найти телефон и начать подключить, а потом уже на телефоне - про последовательность я писал.
А вот если все делалось, как описано (особенно вкупе с тем, что obex телефон не обнаруживает), то наводит на мысль, что что-то где-то не так - проблема именно с тем, что комп не может найти телефон. Телефон доступен для обнаружения и подключения?
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн MadJAckal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуста, всё делал по инструкции в первом посте, но проблема в том, что телефон не видит компьютера. хотя если написать pon то коннект к телефону идёт, но больше ничего не происходит, и через некоторое время БТ соединение разрывается.
телефон 6230i провайдер mts
В линуксе я пока не сильно разбираюсь, поэтому даже не могу представить с чем может быть связанн данный глюк.

Оффлайн feriantoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • 8.10
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня как вы говорили, не получилось Т_Т obex:/// молчал
А все остальное сработало? (то, что описано до него)
Появилось ли что-либо в наутилусе после введения данной строки и нажатия энтера?
Пока я про такие проблемы (при правильной устновке) не слышал, может что-то специфичное?
Цитировать
Попытался настроить BluePad: на телефоне компьютерный девайс отлично обнаружил, жму коннект. Пишет Connect to "comp". А в компьтерном BluePad молчок, no device found, соответтвенно, со стороны компьтера не могу подключиться. Будем думать.
Именно в таком порядке делалось? Тогда не сработает. Сначала нужно на компьютере найти телефон и начать подключить, а потом уже на телефоне - про последовательность я писал.
А вот если все делалось, как описано (особенно вкупе с тем, что obex телефон не обнаруживает), то наводит на мысль, что что-то где-то не так - проблема именно с тем, что комп не может найти телефон. Телефон доступен для обнаружения и подключения?
не правильно поставил вопрос.
В общем, после
Цитировать
sudo hciconfig hci0 piscan

   Все готово, чтобы сделать сопряжение телефона и компьютера.
Телефон не находил компьтер. Оказывается, я ступил и не удалил "запись" БТ-устройств в самом телефоне. А раньше у меня была ХР. После того, как удалил запись "laptopXP" поиск устройств прошёл удачно и мой компьтер нашёлся. Файлик передался (русская кодировка правда исковеркалась, ну да это никакого значения не имеет). Воооот.

Но всё ещё остался вопрос, почему obex:/// находит 0 элементов. Что интересно, когда нашёл и коннектил в первый раз к компу (см.выше) никаких pin-кодов (ключей) (1234 как написано в файлик конфы) запрошено не было. Ну да, это маловажно, я считаю. Файлик же передался. Конечно, я включаю обнаружение для других устройств в телефоне. Не понятно, почему не ищет... Между прочим, когда я ставил BlueMan'a он прописывал в конф-файл класс : 0х000100 Как-то так) Хотя у меня 0x522204

По поводу "пульта управления" всё работает. Спасибо)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2008, 15:53:55 от feriantoz »

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
Оказывается, я ступил и не удалил "запись" БТ-устройств в самом телефоне
Блин-н-н-н!
Давно известная проблема. Вот ведь ступил - не упомянул про нее, сам же парился при первом подключении!!!!
Нужно будет дополнить.
Цитировать
obex:/// находит 0 элементов. Что интересно, когда нашёл и коннектил в первый раз к компу (см.выше) никаких pin-кодов (ключей) (1234 как написано в файлик конфы) запрошено не было.
А вот это интересно. Ну понятно, комп и не должен спрашивать - все прописано, а вот телефон был спросить обязан. Или, может,  в твоем телефоне настройки безопасности какие-то другие? А сопрягал вручную или через blueman?
Цитировать
Файлик же передался
А передавал чем? Кстати, не удержался - качнул (не так много оказалось) и заюзал blueman. В принципе - ничего выдающегося. Единственно, что ГУЙ, а так - его возможности не выходят за пределы описанных. Кстати, он также открывает телефон в наутилусе (насколько помню из своих вчерашних ночных экспериментов) - то есть, один-в-один obox:///
Цитировать
BlueMan'a он прописывал в конф-файл класс : 0х000100
Такой же класс стоит в конфиге по умолчанию. Самое смешное, с неверным его указанием просто сопряжение может установиться не сразу, но уж когда установится - работать будет (проверено на себе). А вот когда класс прописан верно, сопряжение (у меня, по крайней мере) происходит в полпинка (опробовано на десктопе и лаптопе при каждой установке свежего релиза Ubuntu без сохранения глобальных конфигов - каждый раз описанное в начале проделываю ручками)
Сейчас-то в файл-менеджере (хотя бы и через blueman) телефон виден? А GPRS настроил?

Цитировать
телефон 6230i провайдер mts
Тут вообще тогда можно один-в-один делать.
Цитировать
но проблема в том, что телефон не видит компьютера
То есть сопряжение не устанавливается?
Цитировать
хотя если написать pon то коннект к телефону идёт, но больше ничего не происходит, и через некоторое время БТ соединение разрывается
То есть, я так понял, выскакивало сообщение о том, что телефон подключен? А после этого выскакивало сообщение о том, что телефон выходит в сеть (с такой движущейся ленточкой)? Если да, и только после этого обрывалось, то надо проверять настройки в телефоне. Если нет, то надо смотреть и проверять далее.
В каком конкретно месте появилось не то, что ожидалось по описанию?
Заодно стоит проверить, не было ли какой ошибки-опечатки во время настроек. Пакет bluez-passkey-gnome не пробовал устанавливать?
Motors так решил проблему с подключением (хотя, как я понял, у него немного другая проблема была)
Пробуй - пиши - постараемся помочь.
Я когда первый раз поставил Ubuntu 6.06 и стал GPRS настраивать - тоже долго искал-читал-матерился. Причем, в первый раз связь установил по материалу на буржуйском языке, а ссылочку дал мне добрый человек из Канады (спасибо ему большое). Как я счастлив был тогда...
Так что - не сдаваться (бороться и искать, найти и перепрятать)
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн feriantoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • 8.10
    • Просмотр профиля
Цитировать
obex:/// находит 0 элементов. Что интересно, когда нашёл и коннектил в первый раз к компу (см.выше) никаких pin-кодов (ключей) (1234 как написано в файлик конфы) запрошено не было.
А вот это интересно. Ну понятно, комп и не должен спрашивать - все прописано, а вот телефон был спросить обязан. Или, может,  в твоем телефоне настройки безопасности какие-то другие? А сопрягал вручную или через blueman?
А вот когда через BlueMan всегда требует с "обоих" сторон вводить пин-коды :) как вай-фай :)

Цитировать
Файлик же передался
А передавал чем?
Стандартно , также, как было дело в Windowsе :) никакого obex'a - стандартная полоска-прогресс-бар, как и при передаче "телефон-телефон". В убунте ничего не отображалось, а по завершению передачи файлик нашёл в ~

Цитировать
Сейчас-то в файл-менеджере (хотя бы и через blueman) телефон виден? А GPRS настроил?
Да, юзаю BlueMan и BluePad, друг другу на ноги не наступают вроде бы. Всё хорошо :coolsmiley:
GPRS не настраивал, т.к. анлим. Но думаю, всё-таки и до него дело дойдёт, летом буду без АДСЛ :)

Оффлайн extractio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
 Provereno na Ubuntu 7.10+Dell Inspiron 8600+ Nokia E61 - vse rabotaet na ura :2funny:!!! Bolshoe spasibo za podrobnoe i vnyatnoe rukovodstvo. U menya kstati  Dial-Up Networking ispolzuet Channel 2.

Оффлайн Driver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Может кому и пригодиться... ;)
У меня Nokia5610 соединение не получалось пока не "забил" логин и пароль, причем пароль должен был соответствовать паролю и hcid.conf. Это, как я понял, было необходимо только для первой настройки.
"Ubuntu"- древнее африканское слово, означающее : "Я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся".

Оффлайн Aleksandrs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибки  за статью! Линукс рулит...........Windows must die  :D

Оффлайн swamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
спасибо большое. соединение с интернетом настроил (DELL Inspiron 1525 + Ubuntu 8.04 + Nokia 3230) - кстати у меня тож использует Channel 2 :)

командой pon - все подключилось и даже открылась страница ya.ru (ya.ru - only 4 ping  :2funny: )

ну так вот:
1. чем следить за траффиком посоветуете?
2. более важный вопрос: почему командой poff инет пропал (кстати он даже раньше кажись пропал кажется) - НО!
телефон все еще поддерживал соединение по синезубу и я вижу что он в инете (т.е. используется GPRS - для владельцев некоторых моделей Nokia понятно - там буква G становится в квадратике)

что делать?

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Рад, что смог кому-то помочь (это ответ на благодарности)
Цитировать
чем следить за траффиком посоветуете?
Я в сеть хожу через Toonel - мне хватает его (там и сжатый и не сжатый траффик отражается). Можно черес системный монитор (вкладка "Ресурсы"). Можно и через апплет на панели "Монитор сети".
Но я интересуюсь только разовыми результатами (вечер в сети посерфил - посмотрел, сколько траффа потратил). Глобальный подсчет не веду, поэтому таким вопросом не интересовался.
Цитировать
2. более важный вопрос: почему командой poff инет пропал (кстати он даже раньше кажись пропал кажется) - НО!
телефон все еще поддерживал соединение по синезубу и я вижу что он в инете (т.е. используется GPRS - для владельцев некоторых моделей Nokia понятно - там буква G становится в квадратике)
Уверен, что не глюк телефона?
У меня бывает иногда - буква на дисплее телефона остается, но реально траффик не идет. Проверь на самом телефоне - посмотри входящий-исходящий траффик. После разрыва соединения цифры меняться не должны. Замечал даже, что если уже компьютер выключается, а на телефоне еще буква светится. Как долго, я правда не проверял, ибо симку тут же меняю, так как для звонков и интеа симки разные (с целью экономии).
На всякий случай (если сомневаешься, а симку не меняешь), просто телефон перезагрузи.
Но, думаю, ничего страшного не происходит.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн swamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
да в принципе на деньги то пофигу по большому счету. просто понять хочется.

дальше вопрос такой: значит подключится я подключился, все работает. пошел вечером в кафе. думал оттуда посижу - раз до дома пока не могу добраться. Терминал -> pon
и что же вы думаете?
вижу что комп начинает соединяться с телефоном (на значке синезуба на телефоне появилось окружение) и бац!  :D
Что бы вы думали? НИ-ЧЕ-ГО!

 :(

глюк телефона?

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
да в принципе на деньги то пофигу по большому счету. просто понять хочется.

дальше вопрос такой: значит подключится я подключился, все работает. пошел вечером в кафе. думал оттуда посижу - раз до дома пока не могу добраться. Терминал -> pon
и что же вы думаете?
вижу что комп начинает соединяться с телефоном (на значке синезуба на телефоне появилось окружение) и бац!  :D
Что бы вы думали? НИ-ЧЕ-ГО!

 :(

глюк телефона?
таже проблема :(
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн swamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
да в принципе на деньги то пофигу по большому счету. просто понять хочется.

дальше вопрос такой: значит подключится я подключился, все работает. пошел вечером в кафе. думал оттуда посижу - раз до дома пока не могу добраться. Терминал -> pon
и что же вы думаете?
вижу что комп начинает соединяться с телефоном (на значке синезуба на телефоне появилось окружение) и бац!  :D
Что бы вы думали? НИ-ЧЕ-ГО!

 :(

глюк телефона?
таже проблема :(

*оффтопик:
омг, Николай и вы здесь!

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
/оффтоп
и тут нашли :))))
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн swamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
что собственно по сабжу? кто поможет или просто объяснит в какую сторону копать?

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 26.