Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu+bluetooh+мобильный телефон. Чего можно добиться от такой связки  (Прочитано 36754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что бы вы думали? НИ-ЧЕ-ГО!
Тот же комп и тот же телефон, раньше работало, если я правильно понял?
А тут вдруг внезапно не заработало?
Что значит ничего? Поподробнее желательно.
Я так понял - подключение комп-телефон произошло? (ну раз индикация на телефоне)
Телефон пытался в сеть выйти? Может перегрузка сети (предпочтение отдается голосовым вызовам, так что при высокой нагрузке проблемы могут быть).
Если дело не в этом, то нужно смотреть логи.
Пока (при таком объеме информации) предположений ноль.
Цитировать
в какую сторону копать?
Ну разве что еще раз все настройки проверить. При загрузке компа bluetooth-модуль был подключен?
Помню, кто-то жаловался, что каждый раз вытаскивать приходится - иначе глюки.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн жордан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Ох, задумался!!!
    • Просмотр профиля
Помнится говорили, что связь через зуб рвётся через пару минут. Кстати и у меня тоже.
Не знаешь - МОЛЧИ, а ХАМИТЬ не надо!!!

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
Помнится говорили, что связь через зуб рвётся через пару минут
Сижу часами - такого эффекта ни разу не замечал.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн Loki

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Хм..сделал всё по инструкции, кроме настройки GPRS ибо не нужно. Телефон (nokia 6233) и ноут видят друг друга, но при попытке ввода obex:/// выдаёт:
 Не удалось показать «obex:///».
Ошибка: Неверная спецификация монтирования
Выберите другой режим просмотра и попробуйте ещё раз.
Что это? Всё перепроверил, вроде всё правильно  :idiot2:
Kubuntu 11.10@Acer Aspire 5601 (CoreDuo T2250, 3Gb, 320Gb, Ati X1300)

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что это? Всё перепроверил, вроде всё правильно
То есть, на все упомянутые в руководстве команды реагирует правильно? Сопряжение без проблем установилось? Все пакеты необходимые установлены?
Тогда, может, попробовать через blueman?
Там все через ГУЙ, у меня срабатывало все, но ведь и obex в наутилусе не глючил, так что не гарантирую.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн Loki

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Заработало после выкл/вкл. телефона. Похоже сглючило его немного. Файловая система доступна. Вроде всё ок. Теперь другая проблемка. Wammu не хочет подключаться к телефону. Вы настраивали что-то дополнительно? Или всё сразу заработало?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008, 22:43:17 от Loki »
Kubuntu 11.10@Acer Aspire 5601 (CoreDuo T2250, 3Gb, 320Gb, Ati X1300)

Оффлайн Labaman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
  • И все-таки Ubuntu
    • Просмотр профиля
Да, поддерживаю у меня тоже Wammu не хочет с телефоном соединяться по bluetooth - когда выбираю пункт "автоматически найти и настроить" и жму далее  программа вылетает  :-\
Подскажите пожалуйста как настроить данную прогу?!

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Делаем GPRS соединение самовосстанавливающимся после разрыва:

sudo gedit /etc/ppp/peers/provider

Добавляем 2 строчки:

updetach
persist
(я поместил их после "noipdefault"). persist призван восстанавливать соединение при обрыве, updetach `возвратить управление` процессу, вызвавшему pppd, при успешно установленном соединении.
Заодно увеличим скорость залочки порта с 115200 до 460800 - гпрс почти везде сейчас по EDGE, и 115200  явно мало.

Оффлайн жордан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Ох, задумался!!!
    • Просмотр профиля
Заодно увеличим скорость залочки порта с 115200 до 460800 - гпрс почти везде сейчас по EDGE, и 115200  явно мало.


А я где-то читал, что скорость лучше занизить, чем завышать. Может ошибаюсь? ;)
Не знаешь - МОЛЧИ, а ХАМИТЬ не надо!!!

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Действительно, поставл 9600 - для эксперимента - скорость 10-15 кбайт/сек ;) Не влияет ни на что этот параметр.

Оффлайн staf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
День дорый!,перепробовал все возможные варианты но ксожелению  не удалось..Свой htc s310 так и неполучилось сконнектить.Соединение с компом есть.Файлы перекидываютца.А как модем не работает.Сигнал в телефоне проскальзывает и все.И немогу понять что недает,но-в компе настройки правельные.Я больше чем уверен,обрывает сам телефон(хотя и там настройки тоже все верные -в винде с ними все работает).Может сертификата какого небудь нехватает-хотя все перечисленные пакеты поставил и обновил.По ходу тел геморный какой то((.Пробовал через кабель-определят его почемуто не как нтс а как ipac pda.Причем как модем видит но характеристики не выдает-ошибка сегментации!Мучился долго решил проверить все на сотике жены(nokia 6131).Все работает(вплане настроек)-но в инет не могу выти.Мазила неможет наити страницу и просит проверить подключение.Но ведь оно есть-в сотике Е -в квадрате -передача идет!!Локалка при этом отключена.Думал может суппликант недает(у меня в настройках локальной сети (мсс) нужно править конфиг суппликанта)-переправил все как было,удалил все свои конфиги в нем.Толка ноль.В чем может быть дело?Прям невезуха какаято((

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Давай чтоль все конфиги и настройки( и последовательность действий подробно) что описаны в 1-м посте этой ветки. Чудес то не бывает. в начале для нокии.

Оффлайн Kolyok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Несколько неловко себя чувствую, так как совсем нет времени отслеживать тему.
Недавно получил диски (в т.ч. со срезами репозиториев) Ubuntu 8.04.
Ставил по старой схеме - уже все на автомате, подхватывается без сучка и задоринки.
Про wammu, если честно, уже не помню - давно не юзал и не ставил, но, вроде, проблем никаких не припоминаю.
persist как-то раз прописывал, но что-то у меня заглючило тогда (может и не из-за него), убрал нафиг - у меня и так связь рвется крайне редко (не помню уже, когда было такое).
Скорость также всегда оставлял умолчальную (как и писал в руководстве)
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн virii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
А вот у меня без сучков не получилось  :-\
В общем, телефон (SE K810) у меня видится, с компом спаривается, обмен файлами пошёл с самого начала без моего участия (дистр 8.04)
Но не пошло. Как выяснилось, у меня /dev/rfcomm0 забинден на какой-то адрес 00:20:00:00:00:00. Хотя в /etc/bluetooth/rfcomm.conf я свой прописал, чтобы биндился на мой мак-адрес. В ручную биндиться (# rfcomm bind мой_мак 2 //у меня DUN на 2-м канале) он тоже не желает, говорит, что уже занят. Думаю, проблема подключения всё-таки в этом. Как его переназначить на мак-адрес моего телефона?

Оффлайн Sharabdin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Здравствуйте нельзя было к  этому факу добавить как дать интернет с компьютера на телефон через bluetooth?  :)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 27.